遞延所得稅資產轉回時怎麼做分錄,遞延所得稅資產,請問下題遞延所得稅資產那部分的會計分錄怎麼得來的?

2021-12-30 08:51:40 字數 4258 閱讀 9369

1樓:阿明

會計分錄:

借:所得稅費用、其他綜合收益等

貸:遞延所得稅資產

遞延所得稅轉回的意思是:可抵扣暫時性差異已經不存在了,所以要將之前確認的遞延所得稅資產衝減,就是轉回。

所得稅會計核算下,企業應在資產負債表日對因產生會稅暫時性差異從而確認遞延所得稅資產的賬面價值進行復核。

如果未來期間很可能無法取得足夠的應納稅所得額用於抵減可抵扣暫時性差異,則應對原來確認的遞延所得稅資產進行調整,按原已確認的遞延所得稅資產中應減記的金額。

某公司2023年利潤總額為100萬元,該公司適用的所得稅稅率為25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債不存在期初餘額。與所得稅核算有關的情況如下:

(1)2023年12月對某存貨計提了10萬元存貨跌價準備;

(2)違反環保規定應支付罰款20萬元。

該公司應納稅所得額=100+10+20=130萬元

應交所得稅=130×25%=32.5萬元

違反環保規定應支付罰款20萬元屬於永久性差異,遞延所得稅資產=10×25%=2.5萬元

利潤表中應該確認的所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅=32.5-2.5=30萬元

賬務處理:

借:所得稅費用30萬

遞延所得稅資產2.5萬

貸:應交稅費——應交所得稅32.5萬

2樓:月醉清風的家

遞延所得稅,具體細分為遞延所得稅資產和遞延所得稅負債。由於《企業會計準則第18號-所得稅》規定採用資產負債表法核算所得稅。即通過比較資產負債表上列示的資產、負債按照會計準則規定確定的賬面價值與按照稅法規定確定的計稅基礎,對於兩者之間的差異分別應納稅暫時性差異與可抵扣暫時性差異,確認相關的遞延所得稅負債與遞延所得稅資產。

遞延所得稅資產的主要賬務處理

(一)企業在確認相關資產、負債時,根據所得稅準則應予確認的遞延所得稅資產,借記本科目,貸記「所得稅——遞延所得稅費用」、「資本公積——其他資本公積」等科目。

(二)資產負債表日,企業根據所得稅準則應予確認的遞延所得稅資產大於本科目餘額的,借記本科目,貸記「所得稅——遞延所得稅費用」、「資本公積——其他資本公積」等科目;應予確認的遞延所得稅資產小於本科目餘額的,做相反的會計分錄。

(三)資產負債表日,預計未來期間很可能無法獲得足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異的,按應減記的金額,借記「所得稅——當期所得稅費用」、「資本公積——其他資本公積」科目,貸記本科目。

遞延所得稅科目期末借方餘額,反映企業已確認的遞延所得稅資產的餘額。

遞延所得稅=(期末遞延所得稅負債-期初遞延所得稅負債)-(期末遞延所得稅資產-期初遞延所得稅資產)

應予說明的是,企業因確認遞延所得稅資產和遞延所得稅負債產生的遞延所得稅,一般應當記入所得稅費用,但以下兩種情況除外:

一是某項交易或事項按照會計準則規定應計入所有者權益的,由該交易或事項產生的遞延所得稅資產或遞延所得稅負債及其變化亦應計入所有者權益,不構成利潤表中的遞延所得稅費用(或收益)。

二是企業合併中取得的資產、負債,其賬面價值與計稅基礎不同,應確認相關遞延所得稅的,該遞延所得稅的確認影響合併中產生的商譽或是記入合併當期損益的金額,不影響所得稅費用。

特殊情況

(一)直接計入所有者權益的交易或事項產生的遞延所得稅根據本準則第二十二條規定,直接計入所有者權益的交易或事項,如可供**金融資產公允價值的變動,相關資產、負債的賬面價值與計稅基礎之間形成暫時性差異的,應當按照本準則規定確認遞延所得稅資產或遞延所得稅負債,計入資本公積(其他資本公積)。

(二)企業合併中產生的遞延所得稅由於企業會計準則規定與稅法規定對企業合併的處理不同,可能會造成企業合併中取得資產、負債的入賬價值與其計稅基礎的差異。比如非同一控制下企業合併產生的應納稅暫時性差異或可抵扣暫時性差異,在確認遞延所得稅負債或遞延所得稅資產的同時,相關的遞延所得稅費用(或收益),通常應調整企業合併中所確認的商譽。

(三)按照稅法規定允許用以後年度所得彌補的可抵扣虧損以及可結轉以後年度的稅款抵減,比照可抵扣暫時性差異的原則處理。

3樓:卡幾嗎

借:所得稅費用或其他綜合收益等

貸:遞延所得稅資產

遞延所得稅資產,請問下題遞延所得稅資產那部分的會計分錄怎麼得來的?

4樓:洛歆鞠語兒

長期股權投資的計稅基礎為該資產的公允價值和支付的相關稅費作為甲公司

他的計稅基礎就是

950+20

賬面價值為800

產生了未來可抵扣的暫時性差異計入遞延所得稅資產(970-800)*25%=42.5萬

前面的轉讓廠房產生的資本公積50萬元甲公司應經交了稅,所以該項遞延所得稅資產的初始確認應衝抵資本公積,50*25%=12.5萬

5樓:蕢曄叔志專

發生遞延所得稅資產或負債,不計入所得稅費用發生可抵扣暫時性差異

借:遞延所得稅資產

貸:應交稅費——企業所得稅

發生應納稅暫時性差異

借:應交稅費——企業所得稅

貸:遞延所得稅負債

以後年度發生轉回時,再衝回。

遞延所得稅會計分錄怎麼做?

6樓:即墨毅絲

假設所得稅是25%,今年可彌補虧損,由以前年度的遞延所得稅資產轉回。

dr:所得稅費用 1125

cr: 應交稅費-應繳所得稅 1025

遞延所得稅資產 100

請問確認遞延所得稅資產會計分錄怎麼寫?初學者問!

7樓:金果

遞延所得稅的會計處理:

借:遞延所得稅資產

貸:所得稅費用

借:所得稅費用

貸:遞延所得稅負債

遞延所得稅資產的會計分錄是:資產負債表日,企業根據所得稅準則應予確認的遞延所得稅資產大於本科目餘額的,借記本科目。

貸記「所得稅-遞延所得稅費用」、「資本公積-其他資本公積」等科目;應予確認的遞延所得稅資產小於本科目餘額的,做相反的會計分錄。

8樓:諾諾百科

借:遞延所得稅資產

貸:所得稅費用

遞延所得稅的會計處理:

借:遞延所得稅資產

貸:所得稅費用

借:所得稅費用

貸:遞延所得稅負債

遞延所得稅資產的會計分錄是:資產負債表日,企業根據所得稅準則應予確認的遞延所得稅資產大於本科目餘額的,借記本科目,貸記「所得稅-遞延所得稅費用」、「資本公積-其他資本公積」等科目;應予確認的遞延所得稅資產小於本科目餘額的,做相反的會計分錄。

9樓:軍蓮單于米琪

1、遞延所得稅資產的會計分錄是:

(1)資產負債表日,企業根據所得稅準則應予確認的遞延所得稅資產大於本科目餘額的,借記本科目,貸記「所得稅-遞延所得稅費用」、「資本公積-其他資本公積」等科目;應予確認的遞延所得稅資產小於本科目餘額的,做相反的會計分錄。

(2)資產負債表日,預計未來期間很可能無法獲得足夠的應納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異的,按應減記的金額,借記「所得稅-當期所得稅費用」、「資本公積-其他資本公積」科目,貸記本科目。

2、遞延所得稅負債的會計分錄是:

(1)企業在確認相關資產、負債時,根據所得稅準則應予確認的遞延所得稅負債,借記「所得稅-遞延所得稅費用」、「資本公積-其他資本公積」等科目,貸記本科目。

(2)資產負債表日,企業根據所得稅準則應予確認的遞延所得稅負債大於本科目餘額的,借記「所得稅-遞延所得稅費用」、「資本公積-其他資本公積」等科目,貸記本科目;應予確認的遞延所得稅負債小於本科目餘額的,做相反的會計分錄。

(3)2023年新的會計準則中,將原有的「遞延稅款」科目,更名為「遞延所得稅負債」。

10樓:職場云云老師

借:遞延所得稅資產

貸:所得稅費用。 既然是確認一項資產,那麼肯定是少交稅了

11樓:匿名使用者

借:遞延所稅得資產

貸:所得稅費用

12樓:雪窗螢火

請問確認遞延所得稅資產分會計分錄怎麼寫這個我也是不會的。

遞延所得稅資產或者負債的轉回的會計分錄怎麼做?

13樓:匿名使用者

遞延所得稅資產轉回的意思是:資產負債表日遞延所得稅資產的應有餘額小於其賬面餘額的差額。分錄為:

借:所得稅費用——遞延所得稅費用

貸:遞延所得稅資產

遞延所得稅負債轉回的意思是:資產負債表日遞延所得稅負債的應有餘額小於其賬面餘額的差額。分錄為:

借:遞延所得稅負債

貸:所得稅費用-遞延所得稅費用

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