1樓:竹亦
借:管理費用-辦公費
應交稅金-應交增值稅-進項稅額
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2樓:老鄭一點通
你好,會計老鄭·一點通網校回答您的問題:
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增值稅的計算方法 5
3樓:匿名使用者
近日,《財政部 稅務
總局 海關總署關於深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2023年第39號,以下簡稱「39號公告」)釋出,細化增值稅改革具體政策措施。其中,最暖心的亮點之一就是允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%抵減應納稅額,即加計抵減政策。但是,你知道其中的十個細節嗎?
下面就讓我們一起學習一下吧。
一要注意政策執行期間
是2023年4月1日至2023年12月31日二要注意確認條件
生產、生活性服務納稅人是指
提供郵政服務、電信服務、現代服務、生活服務(簡稱四項服務)取得的銷售額佔全部銷售額的比重超過50%的納稅人三要區分不同設立時間
2023年3月31日前設立的納稅人 自2023年4月至2023年3月期間的銷售額(經營期不滿12個月的 按照實際經營期的銷售額)符合上述規定條件的 自2023年4月1日起適用加計抵減政策 2023年4月1日後設立的納稅人 自設立之日起3個月的銷售額符合上述規定條件的 自登記為一般納稅人之日起適用加計抵減政策 四是確認的連續性 確定適用加計抵減政策後
當年內不再調整,以後年度是否適用
根據上年度銷售額計算確定
五是準確計算加計抵減的基數
按照當期可抵扣進項稅額的10%計提當期加計抵減額不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額部分
不能作為計提的基數
已計提加計抵減額的進項稅額按規定作進項稅額轉出的應在進項稅額轉出當期相應調減加計抵減額
六要區分三種情況抵減
抵減前的應納稅額等於零的
出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策兼營出口貨物勞務、發生跨境應稅行為
且無法劃分不得計提加計抵減額的進項稅額
需要按政策規定予以剔除
八是單獨核算加計抵減
納稅人應單獨核算加計抵減額的
計提、抵減、調減、結餘等變動情況
九是首次需填表宣告
在年度首次確認適用加計抵減政策時
需提交《適用加計抵減政策的宣告》
同時兼營四項服務的
應按照四項服務中收入佔比最高的業務在表中勾選確定所屬行業十是有始有終
加計抵減政策到期後
納稅人不再計提加計抵減額
結餘的加計抵減額停止抵減
4樓:暴走少女
1、一般納稅人
計算公式為:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
銷項稅額:是指納稅人提**稅服務按照銷售額和增值稅稅率計算的增值稅額。
進項稅額:是指納稅人購進貨物或者接受加工修理修配勞務和應稅服務,支付或者負擔的增值稅稅額。
基本示例:
a公司4月份購買甲產品支付貨款10000元,增值稅進項稅額1700元,取得增值稅專用發票。銷售甲產品含稅銷售額為23400元。
進項稅額=1700元
銷項稅額=23400/(1+17%)×17%=3400元應納稅額=3400-1700=1700
2、小規模納稅人
應納稅額=銷售額×徵收率
銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)
5樓:節秀芳洋嫻
從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消售者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅,但在實際當中,商品新增價值或附加值在生產和流通過程中是很難準確計算的。因此,我國也採用國際上的普遍採用的稅款抵扣的辦法,即根據銷售商品或勞務的銷售額,按規定的稅率講算出銷項稅額,然後扣除取得該商品或勞務時所支付的增值稅款,也就是進項稅額,其差額就是增值部分應交的稅額,這種計算方法體現了按增值因素計稅的原現。
公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額
舉例:銷售a商品100件,不含增值稅單價80元,不含增值稅銷售額就為100*80=8000元
設增值稅稅率為17%,那麼a商品的銷項稅額為:8000*17%=1360元
購進a商品時,每件支付60元(含稅),總金額為100*60=6000元(含稅),應化成不含稅為:6000/(1+17%)=5128.21元,稅額為:
5128.21*17%=871.79元.
以上100件a商品的新增價值為8000-5128.21(不能減6000,因為6000是含稅,要化成不含稅)=2871.79元,稅率是17%,所以應納增值稅稅額為:
2871.79*17%=488.20元.
但在稅法當中是不採用這種演算法的,在此是為了讓你對增值部分有個更直觀的理解,才這樣舉例的,稅法上正確的演算法如下:
應納增值稅稅額=銷項稅額-進項稅額
=1360-871.79
=488.21元
備註:兩種方法算出的結果相差0.01元(488.21-488.20)是購進時6000元為含稅金額化為不含稅時之差,為正常情況,實踐中按防偽**上的稅額計算即可)
企業要自已開具增值稅發票,企業必須具備一般納稅人資格,對符合什麼條件的企業才可以申請一般納稅人資格呢?具體如下:
(1)從事貨物生產式提**稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或提**稅勞務為主、兼營貨物批發或零售的納稅人,年應納增值稅的銷售額在100萬元以上;
(2)從事貨物批發或零售的納稅人,以及從事貨物批發或零售為主、兼營貨物生產或提**稅勞務的納稅人,年應納增值稅的銷售額在180萬元以下
(3)會計核算健全。指能準確計算銷項稅額和進項稅額
(4)有會計從業資格證的會計人員
如果你公司的工業製造企業,年應納增值稅的銷售額要達到100萬元以上;如果你公司是商業企業,年應納增值稅的銷售額要達到180萬元以上,才可能被認定為一般納稅人。這是最重要的條件
6樓:羅豫柳翊
首先,要了解小規模納稅人增值稅的計算公式:
增值稅=含稅銷售收入/(1+4%)*4%
即,含稅的銷售收入先計算出不含稅收入,再乘4%。
1、2月份購進的服裝銷售給一家服裝小店,取得含稅銷售額為3200元,開具普通發票:
發票金額是含稅的,計算出不含稅收入:3200/(1+4%)=3076.92
應交增值稅=3076.92*4%=123.08
2、洗衣粉,取得銷售價款2300元,也是含稅的收入,所以計算增值稅時,應換算成不含稅收入,再乘4%,即:2300/(1+4%)=88.46
3、銷售給某一般納稅人儀器2臺,獲得不含稅銷售額12300元,12300已經是不含稅的收入,所以增值稅:12300*4%=492
因此,上述計算結果就是:{3200/(1+4%)+2300/(1+4%)+12300}*4%=703.54
7樓:銀平良戴向
一、簡單地說,增值稅屬於價外稅,只要是一般納稅人或小規模納稅人,所購銷的貨物其實都是含稅的貨款。因此在計算收入時都要把增值稅剔除,即:
價稅合計/1.17=不含稅價款,
(就是含稅貨款中剔除增值稅)
不含稅價款*17%=增值稅
(銷項稅或進項稅)
(購入時是進項稅,銷售時是銷項稅)
購入:10000/1.17=不含稅貨款8547.01
8547.01*17%=增值稅(進項稅)1452.99
銷售:15000/1.17=不含稅銷售額12820.51
12820.51*17%=增值稅(銷項稅)2179.49
應交增值稅=銷項稅2179.49-進項稅1452.99=726.5
如果按你所說貨款減去稅金,即不含稅價款。比如進貨,就是用:
含稅價10000-進項稅1452.99=不含稅價款8547.01.
即增值稅計算公式為:價稅合計10000/1.17*17%=增值稅(進項稅)1452.99
如果是小規模納稅人:
購入時,雖然不分開進項稅,但是也是含稅的。只是因為規模小,國家規定不讓抵扣進項稅。
因此要將價稅合計全部記入存貨。比如上例中購入10000,全部記到存貨成本中,不剔除增值稅,因為國家不允許小規模納稅人抵扣進項稅。
銷售時,按3%的徵收率計算增值稅,即:
價稅合計/1.03=不含稅銷售額,(就是含稅貨款中剔除增值稅)
不含稅銷售額*3%=應交增值稅。
比如上例中銷售15000。即:
15000/1.03=不含稅銷售額14563.11
不含稅銷售額14563.11*3%=應交增值稅436.89
二、增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。
8樓:嚴瑾勞書文
1、我國增值稅已經改革,從2023年開始固定資產裝置已經可以抵扣,可抵扣進項稅為5/1.17*0.17=0.726496萬元;
2、進項稅;6.084萬元;
3、銷項稅:1.08萬元;
4、銷項稅:(0.2*22)/1.17*0.17=0.639316萬元;
1.08+0.639316-6.084-0.726496=-5.09118萬元,由於進項稅大於銷項稅,本月不交增值稅,並將剩餘進項稅轉入下月抵扣。
(1)、工資薪金所得,累進稅率,收入=4000+800+1000=5800,應納稅所得額=5800-2000=3800,代扣代繳=3800*0.15-125=445
(2)、稿酬所得,4000元以上,扣20%,比例稅率20%,減徵30%,代扣代繳=5000*(1-20%)*(1-30%)*0.2=560;
(3)、勞務報酬,不超4000,扣800,比例稅率,20%,代扣代繳=(1000-800)*0.2=40
9樓:將又綠銳鵾
270/1.17*17%=39.23
計算說明:要先把含稅的單價換算成不含稅的,然後再乘以適用稅率17%,計算得到你應該收取的增值稅稅款,然後再向主管稅務機關繳納。具體數額為39.23元
10樓:考振英羽鸞
babynuanxi:
1、服務性行業沒有產品的購進和賣出,不交增值稅,就沒有增值稅計算。
2、是交營業稅的,就是直接用收入乘以稅率。服務性行業營業稅的的稅率不等
一般是3%-5%,娛樂服務業的稅率最高可以達到20%。3、服務行業沒有產品的購進和賣出,主營業務成本主要是工人工資,只發生各項費用,你也可以不用設主營業務成本這個科目。另外,交增值稅的企業增值稅不再損益表中表現。
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