小學四年級數學中關於相遇問題,四年級數學題。行程問題(相遇問題)

2022-02-07 07:12:03 字數 4037 閱讀 9890

1樓:匿名使用者

先審題:

1.二人相反方向跑,每相遇一次等於共同完成一個全程(400米).

2.第一次相遇與第二次相遇的時間內,也是共同完成一個全程.

3.題中給出的時間間隔40分鐘,應該是40秒鐘,因為甲的速度6米/秒,他一個人跑一圈400米也只要一分多鐘.

解題:共同跑400米用了40秒,

甲跑了40x6=240米

乙跑了400-240=160米

乙的速度=160/40 =4米/秒

答:乙每秒跑4米

2樓:小影子

400÷40=10米

10-6=4米

答:乙每秒跑4米

環形跑道同一地點反向而行,一次相遇,多行一個全程,所以,第一次到第二次相遇,多行了400米,用時40分鐘。所以,甲乙速度和是400÷40=10米,甲是6米每秒,那麼乙是10-6=4米每秒

3樓:成功狙擊

應該是間隔40秒鐘吧

(400-40x6)/40

=160/40

=4(米)

乙每秒跑4米

4樓:天生木乃伊

共同跑400米用了40秒,

甲跑了40x6=240米

乙跑了400-240=160米

乙的速度=160/40 =4米/秒

答:乙每秒跑4米

5樓:自由飛翔

(400-40*6)/40=160/40=4米

四年級數學題。行程問題(相遇問題)

6樓:彭雲杉

一:甲乙兩人從相距36千米的兩地出發相向而行,甲每小時行5千米,乙每小時行4千米,甲帶一隻小狗一起出發,小狗每小時行16千米,碰到乙時,小狗調轉頭往甲這邊跑,碰到甲就調轉頭往乙這邊跑,直到兩人相遇,小狗一共走了多少路?

二人相遇時間=36÷(5+4)=36÷9=4(小時)小狗走的路程=16×4=64(千米)

二:姐弟兩人從家同時出發去學校,姐姐每分鐘走90米,弟弟每分鐘走60米,姐姐走到學校門口發現近視眼鏡沒帶,立刻原路返回去拿,在離學校180米處遇到弟弟。問學校離家有多少米?

相遇時姐姐比弟弟多走了180×2=360(米)相遇時間=360÷(90-60)=360/30=12(分鐘)姐姐到學校的時間=12-180÷90=12-2=10(分鐘)學校離家距離=90×10=900(米)

7樓:來自太陽島嬌小玲瓏的墨蘭

5+4=9﹙千米﹚

36÷9=4﹙小時﹚

4×16=64﹙千米﹚

180×2=360﹙米﹚

90-30=30﹙米﹚

360÷30=12﹙分鐘﹚

12×60=720﹙米﹚

720+180=900﹙米﹚

8樓:牛頓羅庚

180*2/(90-60)=12分鐘

180/90=2分鐘

90*(12-2)=900

小學四年級數學兩車相遇問題,急!急!急!

9樓:匿名使用者

甲車1.5小時行490×(1-4÷4.9)=90千米,甲車每小時行90÷1.5=60千米

10樓:匿名使用者

490÷4.9=100千米(490-100x4)÷1.5=60千米答:甲車每小時行60千米。

11樓:匿名使用者

甲車1.5小時行490×(1-4÷4.9)=90千米,甲車每小時行90÷1.5=60千米

2.       490÷4.9=100千米(490-100x4)÷1.5=60千米答:甲車每小時行60千米。

3.      2車的速度之和為490/4.9=100公里/小時,2車行駛4小時+甲車行駛1.5小時=490公里

100*4+1.5*甲車速度=490

12樓:匿名使用者

甲車的速度是60

4.9x+4.9y=490

1.5x+4x+4y=490

四年級數學題(相遇問題)

13樓:肖瑤如意

1.相遇時,哥哥和弟弟一共走了2個全程

相遇時,兩人各走了(1250*2)/(180+70)=10分鐘相遇時,弟弟走了10×70=700米

相遇處距學校1250-700=550米

2.甲和乙相遇後,15分鐘甲和丙相遇

在這15分鐘內,甲丙共行了(60+40)*15=1500米即甲乙相遇時,丙落後乙1500米

每分鐘,丙比乙少行50-40=10米

所以甲乙相遇時,各行了1500/10=150分鐘所以ab相距(60+50)*150=16500米

14樓:百川文化之旅

1 兩人相遇時,一共走的距離正好是家到學校來回的距離,即1250*2=2500,兩人走的時間一樣(在這段時間中,兩人的速度不變,都沒有停)所以時間是2500/(180+70)=10(分鐘),弟弟走了10分鐘,1250-10*70=550米!

2 1500/=150(分鐘),(60+50)*150=16500米!

15樓:楊柳

(1250*2)/(180+70)=10 分鐘1250-70*10=550米

所以相遇時弟弟走了10分鐘 距離學校550米設相距x米

x/(60+50)+15=x/(60+40)x=16500米

所以相距16500米

希望對你有幫助

16樓:冰焰魂簫

1. (180+70)*t=1250*2x=1250-70*t

2. 設為 s,是有乙和甲相遇時為ts=(60+50)*t

s=(60+40)*(t+15)

呵呵,好咯,。,

小學數學相遇問題: 10

17樓:匿名使用者

設a、b之間距離為x,甲乙速率分別為u、v

第一次相遇甲乙經歷的時間相等:3/u=(x-3)/v <1>

此後,甲走到b走x-3,再反向走2,乙走3,再反向走x-2,第二次相遇,經歷時間相同:

(x-3+2)/u=(3+x-2)/v <2>

解得:x=7km(x=0不符合實際情況,故舍去)進而推知,u:v=3:4.

第一次相遇時間符合x/(u+v),第二次相遇以及此後的每次相遇,時間間隔為第一次的2倍,這是因為,從開始行走到第一次相遇二者走過的距離之和為x,從上一次相遇到下一次相遇,二者走過的距離之和為2x。

以甲的出發點a為原點,以a指向b方向為正方向,建立一個直線座標系——數軸,單位長度為1km.

因為,每次相遇,到下次相遇,甲都走過距離6(同時乙走過8),所以只需要分析其中一個,比如甲就能 解決這個問題。

對甲,第一次相遇x=3,第二次相遇3+6=9=7+2=7-2=5(數字7加一個小於7的數為反向行走,所以加幾座標為7減幾——這是一個有限數學系統)。第三次相遇1,第4次相遇7,第5次相遇1。。。你看,這樣就找到規律了:

第一次相遇3,第2n+1次相遇1(n=1,2,...),第4n-2次相遇5,第4n次相遇7

2000=4×500--->所以第2000次相遇7,第2001=2×1000+1,相遇點為1即:

第2000次相遇點到a距離為7km,----即在b點相遇;

第2001次相遇點到a距離為1km

18樓:次堅危珂

我是按「中點」做的應用題

甲乙所行的路程比=甲乙的速度比=56:48=7:6東西兩地相距多少千米?

(32+32)÷(7-6)×(7+6)=832千米解:設東西兩地相距x千米。

(x÷2+32)÷56=(x÷2-32)÷48(0.5x+32)÷56=(0.5x-32)÷4856(0.

5x-32)=48(0.5x+32)7(0.5x-32)=6(0.

5x+32)3.5x-224=3x+192

3.5x-3x=192+224

0.5x=416

x=832

答:東西兩地相距832千米。

小學四年級數學簡便方法計算,小學四年級數學怎麼用簡便方法計算?

2000 8 7 8 16000 56 16056五位數 8 8 8 8.8 裡面有2007個8 8 2007lg 8 2007 2007 lg8 2007 0.903 1812.5 所以積是1812為數 這題目 怎麼考四年級的學生了 8的2007次方等於2的2007 3 6021次方2的10次方等...

小學四年級數學題,小學四年級數學練習題

假設再做6天,就與原計劃的天數一樣多 可做100 6 600臺 原計劃做 600 100 80 30天這批柴油機共 80 30 2400臺 按原計劃每天做與實際做的天數一樣 就要少做 80 6 48臺 實際做 480 100 80 24天 這批柴油機共 100 24 2400臺 設原計劃用x天,則有...

小學四年級數學題,小學四年級數學應用題大全

99 57 57運用簡便計算是 99 1 57 100 57 5700 運用乘法分配律把57提出來,剩下的99 1 代表三個數。並且 400,150 75 100 由 知 4 3 由 知 所以 再根據 400 將上面的關係代入為 4 3 400 得出 75,再將數值代入其他,得出 150,100 甲...