1樓:pri芊茜鑰嶼
從四個嫌疑人的證詞入手,發現甲和乙的證詞是完全矛盾的,其必定一對一錯,這也就意味著題目中「只有一個人說的是真話」這個人出自甲或乙,由此判斷丙和丁在撒謊。
則現在的已知資訊是:
唯一一句真話出自甲或乙。
甲和丁都不是罪犯。
假設甲和乙中撒謊的是甲,則乙不是罪犯,丙是罪犯。
假設甲和乙中撒謊的是乙,則乙是罪犯。
答案不唯一?好吧我也解不出來。
至於樓主的這個答案嗎?感覺結論略顯片面了。
2樓:匿名使用者
丙,你可以用排除法,一次排序假設誰是對的,以乙為例乙是對的則甲丙丁都是錯的那麼乙甲丁都不是罪犯那麼就是丙嘍。
3樓:life木之本櫻
丙是罪犯。只有乙說的是真話。此時甲說乙是罪犯,甲錯了,故乙不是罪犯。
丙說丁是罪犯,丙錯了,故丁不是罪犯。丁說甲是罪犯,丁錯了,故甲不是罪犯,又因為這四人中有一人是罪犯,故丙是罪犯。
4樓:鬱悶丶煩
乙是罪犯,你每一個人都假設他是罪犯,然後反證就行了。
5樓:匿名使用者
應該還有一種情況,即乙說真話。
此時,甲說假話,即乙不是罪犯;乙說真話,即乙不是罪犯;丙說假話,即丁不是罪犯;丁說假話,即甲不是罪犯。
因為只有一個罪犯,而甲乙丁都不是,所以丙是罪犯,這也滿足條件。
所以,我認為此題答案不唯一。
6樓:最愛你
假設甲是罪犯,則乙和丁說的都是真話,假設不成立。
假設乙是罪犯,則只有甲說的是真話,成立。
假設丙是罪犯,只有乙說的真話,成立。
假設丁是罪犯,則乙和丙說的真話,假設不成立。
罪犯為乙或者丙中的一個。
誰能幫我解一下這道數學題?
7樓:匿名使用者
這肯定是不對的。明顯不等於56,題目是錯誤的。
8樓:分享讓生活更美好啊
思路:的次方等於修約=56或者就是。
這個題是錯誤的。
?還是。那2x=56+。
2 x=x=
不會只是這一列數字公式沒有別的答案了?
9樓:匿名使用者
你這個題是錯誤的呀,怎麼兩個等號啊?
是不是?還是。
後者的話,那2x=56+。
2 x=x=
10樓:國色天香
你這個寫的不對呀,這兩個等號不可能同時存在呀,到底是哪個等號是個減號吧。比如是。
那2x就等於。
2x就等於。
x=
數學題。。。幫幫忙。。。謝謝謝謝
11樓:qing大叔
x+y=3k-4①,x-y=k+2 ②解:(1)①+得:2x=4k-2解得x=2k-1①-②得:2y=2k-6解得y=k-3
把x=2k-1,y=k-3代入3x-4y=1得:3(2k-1)-4(k-3)=1解得k=-4
答:k的值為-4
(2)取k=4時,x=2×4-1=7,y=4-3=1即k=4時原方程組的解是x=7,y=1
幫幫我解這數學題
12樓:匿名使用者
解:設小虎變動後有x本,則原有(x-2)本;
則小虹原有(x+2)本,小方原有x/2本,小華原有2x本。
根據題意得 (x-2)+(x+2)+x/2+2x=
x=10小虎變動後有10本,則原有10-2=8本。
則小虹原有10+2=12本,小方原有10/2=5本,小華原有2*10=20本。
13樓:
解:設小虹為x,小虎為y,小方為z,小華為w可得如下方程:
x+y+z+w=45
x-2=y+2=2z=1/2w
後一個方程可得:
x-2=2z
y+2=2z
1/2w=2z
上面三個代入第一個方程得:
x+y+z+w=(2z+2)+(2z-2)+z+4z=45即得:z=5則可得:
x=12 y=8 w=20
14樓:大嘴猴
把小方的看成1分。
那麼,小紅的是兩份加兩本。
小虎的是兩份減兩本。
小華的是四份。
四人的加在一塊就是(小紅和小虎的就是4份)9份所以用45/9=5就得到小方的本書。
其他三人易求,不在贅述。
數學 大家幫幫我解解這道題,謝謝!
15樓:匿名使用者
解:1.函式關係式為:.
y=-10x+10002.函式關係式為:y=-10x*x+1400x-400003.
由前面的利潤函式關係式:y=-10x*x+1400x-40000a<0,函式由最大值,x=-b/2a=1400/20=70,所以當賣出價為70元/件時,利潤最大。
誰來幫我解一下這道數學題?
16樓:匿名使用者
週一比正。
常水位低米。
週二比正常水位低米,米,比周一降低米。
週三比正常水位低米,米,比周二**米。
週四比正常水位高米,米,比周三大漲米。
週五比正常水位高米,米,比周四再漲米。
週六比正常水位高米,米,比周五小漲米。
週日比正常水位高米,米,比周六回降米。
總的情況是:周。
一、二下降,周。
三、四、五、六**,週日稍有回落。
17樓:匿名使用者
這種資料的東西看圖表最清楚不過了!
18樓:匿名使用者
先降後升。
除了星期一和星期二降得比較多的話,星期日稍微下降,其餘時間都在上升,其中星期三上升最多。
19樓:
我想問問這是一個什麼級別的題?是大學的麼?還是小學?還是初高中?
大神大神快來幫我解這道數學題。謝謝。
20樓:匿名使用者
(1) 二次曲線是 圓心在 (-1,1),半徑為2 的圓。
因為:(x+1)^2 +(y-1)^2 = 4
m,n 在圓上,且關於直線 l: x+my+2 = 0 對稱,所以 l 過圓心 (-1,1) ,容易看出 l:過 (-2, 0)
兩點可計算得 m = 1,(2) 由(1)知,mn 被 l 垂直平分,設:mn:x+y+b = 0
且與圓交於兩點m,n
方程 , 求解。
x1,2 = b+2)± b+2)^2+8))/2
y1,2 = 2-b)± b+2)^2+8))/2 (正負號顛倒對應)
由 可得mn 的中點也是mn所在圓的圓心座標為,記為 o'
x3 = b+2)/2
y3 = 2-b)/2
mn長度直徑 d = 2(b+2)^2 + 16
原點o 到 o' 的距離為半徑 d/2 = b+2)^2 + 2-b)^2) )4
由, 得 b = 2
所以, mn:x+y-2 = 0
21樓:匿名使用者
(x+1)^2+(y-1)^2=2^2
mn是圓上的弦,所以直線過圓心(-1,1)-1+m*1+2=0,m=-1
2)mn中點p(直線x+my+2=0與mn交點)x-y+2=0,kmn=-1
mn:x+y+b=0到圓心(-1,1)距離dp[(b+2)/2,(b-2)/2]
d^2=(0+0+b)^2/(1+1)=b^2/2pm^2=op^2=(b+2)^2/4+(b-2)^2/4r^2=4=d^2+pm^2
b=±√2mn:x+y±√2=0
誰能幫我解一下這道數學題,謝謝
22樓:207858669q破解
解答:已知f(x)=√x(x-a)可知。
f(x)的導數f『(x)=(2x-a)/2√x(x-a),令f(x)的導數f『(x)=(2x-a)/2√x(x-a)=0,可知x=a/2,且x≠a,x≠0.
當a>0時,f(x)的定義域為x≥a∪x≤0x∈(-0]單調遞減。
x∈[a,+∞單調遞增。
當a<0時,f(x)的定義域為x≤a,x≥0x∈(-a]單調遞減。
x∈[0,+∞單調遞增。
當a=0時,f(x)=0;
a、g(a)為f(x)在區間〖0,2〗上的最小值可知a≥0,由上述的單調區間可知f(x)在x∈[a,+∞單調遞增即(x)在x∈[0,2]單調遞增。
可知g(a)=f(0)=0。
2、對f(x)求導,得lnx+1=0
令導數為零,x=e^(-1)
x大於e^(-1)為增函式,小於e^(-1)為減函式下面對t進行討論。
當t大於e^(-1),f(t+2)最大。
當t+2小於e^(-1),f(t)最大。
當e^(-1)在t和t+2之間時,比較f(t)和f(t+2)
幫我解一道數學題!謝謝。很急
計算曲線積分 d 5x 2y x e y dx x e y 4xy 5y dy,其中d為上半圓周 x 1 y 1,y 0,沿逆時針方向.解 將積分曲線d的方程改寫成引數形式 d x 1 cost,y sint,0 t dx dt sint,dy dt cost,於是 d 5x 2y x e y dx...
誰幫我解一道數學題,求大家幫我解一道數學題,謝謝!
設工期是x天,即可表示出甲 乙單獨完成這項工程時所需要的天數分別是x天,專x 5 天 根據屬題意得 4 1 x 1 x 5 x 4 x 5 1解得 x 20經檢驗x 20是原方程的解 則甲 乙單獨完成這項工程時所需要的天數分別是20天,25天 則方案 1 的工程款是 20 1.5 30萬元 方案 2...
一道數學題,誰來幫我解一下,謝謝
1 每噸為10 抄5 2元 襲2 每噸為 20.5 10 8 5 3.5元bai 3 由du 於用水zhi3.5噸,dao少於5噸,所以水費為3.5 2 7元 4 由於繳水費17元,說明用水超過了5噸,當用水剛好5噸時為10元,所以超過5噸的水費為7元,即7 3.5 2噸。所以一共用水5 2 7噸 ...