1樓:匿名使用者
1、甲、乙不可能都說真話,那麼有如下三種可能:a、甲乙都說假話,那麼叛國者是甲;b、甲說真話乙說假話,叛國者是乙;c、甲說假話乙說真話,叛國者是丙。
2、a情況下,丙無論什麼信仰都會說否;b、c兩種情況下,丙信仰光明神則說否,信仰黑暗神則說是。因此,只有當丙回答是時,才能判斷出甲不是叛國者,回答否則誰也判斷不出。
3、剩下乙、丙,丙信仰黑暗神,那麼乙無論信仰什麼都會說否,所以問的士兵,丙說是,則乙信仰光明神;
乙信仰光明神,乙又說過叛國者是丙,所以叛國者就是丙
2樓:帳號已登出
假設甲,乙,丙都是光明神,那麼不符合第一個條件,排除假設甲,乙,丙都是黑暗神,那麼由1得是甲,但是就會與最後一個條件矛盾假設甲,乙是光明神,丙是黑暗神也不可能
假設甲,丙是光明神,乙是黑暗神,由第一個條件知是乙,繼續推理,可知第二個問題,丙的回答是否(因為丙是說真話的),那就知道第3個裡面智者肯定是跟甲說的,那麼第4個裡面智者問的應該就是丙了。於是答案就是乙
假設甲是黑暗神,乙丙是光明神,由第一個條件知是丙,繼續推理,可知第二個問題,丙的回答是否(因為丙是說真話的),下面的又都符合,所以是丙
3樓:潛迷
想問清楚一個問題.
是不是光明教的叛教就開始變得開始只會說謊話??
邏輯推理能力測試求解,行測邏輯推理問題求解
假設時鐘到了12點。注意時針和分針重疊在一起。在一天之中,時針和分針共重疊多少次?你知道它們重疊時的具體時間嗎?這個答案應該是23次,1 05第1次,2 10第2次,3 15第3次,4 20 第4次,5 25第5次,6 30第6次,7 35第7次 8 40第8次,9 45第9次,10 50第10次,...
邏輯推理ABC誰在說謊,邏輯推理,哪個人說真話
用假設bai法,從a開始,假設,dua是真話zhi,那麼b就是說謊了,dao而b的話反過來也就是d說的版真話權,到這裡說真話的就有a和d了,與題目只有一人說真話矛盾,否決,所以a肯定是假話,既然a是假話,那麼反過來看a的話,就是說b是說真話了,d的話肯定是假話,同時,只有一人說真話所以c肯定也是假話...
邏輯推理題
我猜不到。這句話裡包含了一條重要的資訊。如果p先生頭上是1,s先生當然知道自己頭上就是2。s先生第一次說 猜不到 就 等於告訴p先生,你頭上的數不是1。這時,如果s先生頭上是2,p先生當然知道自己頭上應當是3,可是,p先生說 猜不 到 就等於說 s先生,你頭上不是2。第二次s先生又說猜不到,就等於說...