1樓:叄師定非企業諮詢
例舉一下幾步,以供參考,望採納!
第一步:會計利潤核查,檢查會計處理是否正確。比如2023年利潤總額為300萬,會計處理正確。
第二步:比對會計處理與稅法處理差異,進行納稅調整。比如此例,當年為開發新產品發生的研發費用為50萬(未形成無形資產,計入當期損益),稅法上對於研發支出:
「企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,按照本年度實際發生額的75%,從本年度應納稅所得額中扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。」 ,也就是稅前可以扣除的為50+50*75%=87.5萬.
但是會計計入損益的金額是50萬,所以納稅調整,還可以調減37.5萬。
也就是稅法上的應納稅所得額為 300-37.5=262.5萬第三步:計算應納所得稅額為 262.5*25%65.625萬。
注:從事服裝生產和銷售可以享受稅法上的加計扣除政策。
7個行業不得加計扣除,不適用稅前加計扣除政策的行業。
1.菸草製造業。
2.住宿和餐飲業。
3.批發和零售業。
4.房地產業。
5.租賃和商務服務業。
6.娛樂業。
7.財政部和國家稅務總局規定的其他行業
2樓:廣慧會計
企業的收入扣掉費用,扣掉支出,成本,最後的利潤總額,在這個利潤總額基礎上收的稅。
稅率是25%
3樓:樑師益友一一特級專答
回答您好,很高興為您解答。
企業所得稅: 按照現行《中華人民共和國企業所得稅法》的規定。企業所得稅稅率為25% ,符合條件的小型微利企業,經主管稅務機關批准,企業所得稅稅率減按20%。
企業所得稅的徵收方式,分為兩種,一是查賬徵收,另一是核定徵收;
1、查賬徵收的:(1)應交企業所得稅=應納稅所得額*適用稅率計算繳納 應納稅所得額=收入-成本(費用)-稅金+營業外收入-營業外支出+(-)納稅調整額 (2)按月(季)預繳時: 應交企業所得稅=利潤總額*適用稅率
2、核定徵收的,應交企業所得稅=應稅收入額*所得率*適用稅率。
法律依據:
中華人民共和國企業所得稅法(2007)第一條在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織(以下統稱企業)為企業所得稅的納稅人,依照本法的規定繳納企業所得稅。
個人獨資企業、合夥企業不適用本法。
第四條企業所得稅的稅率為25%。非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得,適用稅率為20%。
希望對您有幫助,祝您幸福快樂每一天!欄欄
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企業所得稅怎麼計算?
4樓:法妞問答律師**諮詢
所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%)應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。
應納稅所得額=年收入總額-准予扣除的專案
應納稅額=應納稅所得額×稅率
納稅准予扣除的專案包括成本、費用、稅金、損失等,在確定納稅人的扣除專案時,還應注意企業在納稅年度內應計未計扣除專案,包括各類應計未計費用、應提未提折舊等,不得轉移以後年度補釦和納稅人的財務、會計處理與稅收規定不一致的,應依照稅收規定予以調整,按稅收規定允許扣除的金額,准予扣除。
另外,民族自治地方的企業,需要照顧和鼓勵的,經省**批准,可以給予定期減稅或者免稅。企業要根據情況要求辦理。
1、直接法,企業每一納稅年度的收入總額減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額為應納稅所得額。2、間接法,在會計利潤總額的基礎上加或減按照稅法規定調整的專案金額後,即為應納稅所得額。
5樓:困難解決局
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?
6樓:梅儉隗雀
1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用
2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率
進行納稅
7樓:盛琦甲向雪
假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。
給你填寫一份樣本看看。
附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls
8樓:諸葛夏佘靜
1,注意一點:
的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。
季度申報預繳時:
應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。
2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。
因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。
9樓:宋楊氏鞏寅
先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了
10樓:小島知道
企業所得稅是怎麼算的?
11樓:高頓會計職稱
所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。
12樓:素可欣城醜
計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)
13樓:司煙雀念
會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額
14樓:風向
1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。
2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...
3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...
15樓:匿名使用者
企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。
16樓:展素芹哀嫻
應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損
17樓:旁新樹昂然
1、所得稅一般屬於季度預繳,年終彙算清繳,也有的地方按月預繳。
2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:
1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。
3、如果該公司所得稅按月預繳的話:
(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。
(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500
由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。
18樓:欒雙隋安夢
當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):
2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)
30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)
當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)
2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)
實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)
08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元
08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元
19樓:曾自覃寄春
應交2023年企業所得稅為0
20樓:桑辰麥採白
該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5
21樓:倫紹闞綺美
如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875
22樓:闢章前友容
09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;
廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;
最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)
23樓:任魄百里天翰
業務費:抄
30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元
廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5
應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元
24樓:費修星建元
一、業bai
務招待費扣除限額如
du下,兩者取小,
應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元
二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;
三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元
2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元
怎麼算企業所得稅
25樓:困難解決局
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?
26樓:韜啊韜
應納企業所得稅稅款=應納稅所得額×25%。
根據《企業所得稅條例》規定:企業所得稅,按年計算,分月或者分季預繳,月份或者季度終了後15日內預繳:年度終了後4個月內彙算清繳,多退少補,
根據《實施細則》規定:企業預繳所得稅時應當按納稅期限的實際數預繳,按實際數預繳有困難的可以按上一年度的應納稅所得額的l/12或l/4,或者按稅務機關認可的其他方法預繳所得稅。據此,預繳企業所得稅的計算公式為:
月(季)預繳所得稅款=月(季)應納稅所得額×33% 或:月(季)預繳所得稅稅額=上一年度應納稅所得額×1/12(或1/4)×25%。
企業應納的企業所得稅,都應在月(季)預繳的基礎上,於年度終了後,在規定的期限內彙算清繳,多退少補。計算公式為:全年應納所得稅稅額=全年應納稅所得額×33%;彙算應補(退)所得稅稅額=全年應納所得稅稅額-各月(季)預繳所得稅稅額合計。
假如你第一季度利潤末本年利潤累計為a,那麼你這時候就要預繳a*25*%的企業所得稅,第二季度假如利潤累計額小於a*(為b),那麼你這個月就不要交所得稅,如果高於a,那就要補交(b-a)*0.25的企業所得稅,第三和第四季度依此類推。
也就是說從第一季度開始到後面幾個季度,你就依次比較損益表的利潤累計額,如果後面期的大於前期中大的那個,就要對差額按企業所得稅率預交所得稅,如果小於就不用交。所以你的情況,第四季度應該預交的企業所得稅是10萬減去第三季度繳納的2萬5以後的75000元。
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企業所得稅報表填寫,企業所得稅報表填寫
是每個季度的數,例 現是第二季度就填4 6月份的利潤報表裡的合計數,具體操作看如下說明,望對你有祕幫助。中華人民共和國企業所得稅月 季 度預繳納稅申報表 a類 填報說明 一 本表適用於實行查賬徵收方式申報企業所得稅的居民納稅人及在中國境內設立機構的非居民納稅人在月 季 度預繳企業所得稅時使用。二 本...