1樓:匿名使用者
在稅收方面,根據企業所得稅法第二十八條及其實施條例第九十二條,1. 小型微利企業可以享受20%的優惠稅率。
如果應納稅所得額不超過6萬元,依據《財政部、國家稅務總局關於小型微利企業所得稅優惠政策有關問題的通知》(財稅[2011]117號),其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。實際上等於享受10%的優惠稅率。
2. 如果該企業按目前的情況發展下去,將與小型微利企業優惠政策無緣,但該廠仍然能夠以小型微利企業的身份申報預繳企業所得稅。按照《國家稅務總局關於小型微利企業所得稅預繳問題的通知》(國稅函[2008]251號)和《國家稅務總局關於小型微利企業預繳企業所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2023年第14號),小型微利企業的從業人數和資產總額指標,先確定月平均值,再確定全年平均值。
這就意味著不到年度終了,從業人數和資產總額都無法確定,也就不能下結論某企業是否能享受小型微利企業優惠。
因此,在預繳企業所得稅時,從業人數和資產總額都暫時參照上一年度的納稅身份。所以,該企業今年每季度申報企業所得稅,還可以視同小型微利企業,按10%的稅率預繳,也就是按14號公告第一條規定,將實際利潤總額與15%的乘積,暫填入第12行減免所得稅額內。 當然,申報預繳與彙算清繳不同,年度終了後,如果該企業的從業人數、資產總值或全年應納稅所得額超過了規定的標準,那就要按25%稅率匯繳企業所得稅,補繳相應稅款。
2樓:匿名使用者
小型微利按20%申報交納企業所得稅,如果年應納稅所得額低於6萬元,則其應納稅所得額再減計50%,即應納企業所得稅=應納稅所得額*50%*20%。
3樓:徐志勇律師
回答(3)、一般說的納稅調整指的是年終所得稅彙算清繳,調整時間在次年的5月底前;季度預繳所得稅按照上面的公式計算。
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小型微利企業所得稅怎麼繳納?稅率多少?
4樓:有錢花
我國現在有四種所得稅率,一是一般企業25%的所得稅率,即利潤總額中的25%要作為稅收上交國家財政;另外非居民企業適用稅率20%;符合條件的小型微利企業適用稅率20%;國家需要重點扶持的高新技術企業適用稅率15%。
此回答由有錢花提供,有錢花是度小滿金融旗下信貸平臺,度小滿金融將切實把國家支援小微企業渡過難關的號召落到實處,全面支援小微生產經營,大多數小微業主選擇有錢花,滿足小微經營週轉需求。據悉,度小滿金融的信貸使用者中,有七成是小微企業主。截至目前,度小滿金融攜手數十家金融合作伙伴,累計為小微企業主發放數千億元貸款,資金週轉就找度小滿金融,大品牌更安心。
5樓:匿名使用者
對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
小微企業所得稅稅率是多少
6樓:我叫王土土豆
小微企業所得稅稅率是按其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
小微企業所得稅計算:
(一)對於年應納稅所得額在20萬元及以下的企業
計算方法:年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*10%
例如:經調整和彌補完以前年度虧損後應納稅所得額為200000元,則度應交企業所得稅額。
應交企業所得稅額=200000*10%=20000(元)
(二)對於年應納稅所得額在20-30萬元的企業
計算方法:應交企業所得稅額=年應納稅所得額*17.5%
例如:經調整和彌補完以前年度虧損後應納稅所得額為200001元,度應交企業所得稅額。
應交企業所得稅額=200001*17.5%=35000.18(元)
(三)其實檔案規定的意思是把全年利潤平均分成12份,9份(即前9個月)按20%計算,3份(即10-12月)按10%計算,綜合平均後是17.5%的稅負。
四)基本的計算公式為:
應交企業所得稅額=年應納稅所得額*9/12*20%+年應納稅所得額*3/12*50%*20%=年應納稅所得額*17.5%。
7樓:有錢花
企業所得稅率是企業應納所得稅額與計稅基數之間的數量關係或者比率,也是衡量一個國家企業所得稅負高低的重要指標,是企業所得稅法的核心。企業所得稅率一般是25%。而符合條件的小型微利企業,所得稅的稅率一般為20%。
國家重點扶持的高新技術企業,所得稅的稅率一般為15%。非居民企業對於**於中國境內的所得繳納企業所得稅,適用稅率均為20%。pe溢價投資類企業,所得稅稅率一般在40%左右。
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8樓:企慧網:免費註冊公司
企業所得稅的稅率:25%。
小型微利企業:20%
1)工業,所得額 30萬,人數100人,資產總額 3000萬2)其他,所得額 30萬,人數 80人,資產總額 1000萬。
高新技術企業:15%
(核心自主智慧財產權)(產品)(研究開發費用)(高新技術產品(服務)收入)(科技人員)
介紹一些所得稅扣除標準,
5、職工福利費:工資薪金總額14%
6、工會經費:工資薪金總額2%
7、職工教育經費:工資薪金總額2.5%,超過結轉扣除8、業務招待費:
發生額的60%,當年銷售收入5‰9、廣告費和業務宣傳費:當年銷售收入15%,超過結轉扣除10、公益性捐贈:年度利潤總額12%
11、直接、間接控制:居民企業持有外國企業20%以上股份12、研究開發費用: 50%(150%)加計扣除13、殘疾職工工資:100%加計扣除
14、創業投資企業:投資額的70%抵扣稅所得額;不足結轉抵扣15、縮短折舊年限:不得低於折舊年限的60%16、綜合資源利用:
減按90%計入收入總額17、環境保護等裝置:投資額10%從稅額中抵免,不足結轉抵免18、控制:居民企業、中國居民持有10%以上表決權50%以上股份19、實際稅負明顯低於稅率:
第四條第一款規定稅率的50%
9樓:八戒財稅
1、企業年應納稅所得額不超過100萬,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅(企業所得稅稅率實際25%*20%=5%)
2、企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅(企業所得稅稅率實際50%*20%=10%)
3、企業年應納稅所得額超過300萬,按25%的稅率繳納企業所得稅,不享受減免
10樓:幸福千羽夢
所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%。
2023年,財稅〔2017〕43號文,已將「擴大小微企業享受減半徵收所得稅優惠的範圍,年應納稅所得額上限由30萬元提高到50萬元」。而且,企業享受這個優惠,是不用審批的,也不需要專門備案,符合小型微利企業條件,申報時自動就可以享受到這個政策優惠
應納稅所得額在50萬以內的小微企業,減半徵收。稅率為20%。例:應納稅所得額30萬,那應交所得稅為30*50%*20%=3萬元
11樓:匿名使用者
20萬元以下10%,20至30萬應納稅所得額乘以17.5%
12樓:我地洛
小型企業所得的稅收率是,3%
13樓:東奧名師
減半徵收企業所得稅優惠從最初3萬元、6萬元、10萬元、20萬元、30萬元,2023年起,更是在2017-2023年間,對年應納稅所得額低於50萬元(含50萬元)的小型微利企業 ,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
14樓:森維勾蕤
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第九十二條企業所得稅法第二十八條第一款所稱符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,並符合下列條件的企業:
(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;
(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。
小微企業的所得稅怎麼計算?
15樓:眉間雪
1.對於年應納稅所得額在20萬元及以下的企業
計算方法:年應交企業所得稅額=年應納稅所得額*10%
應交企業所得稅額=200000*10%=20000(元)
2.對於年應納稅所得額在20-30萬元的企業
計算方法:應交企業所得稅額=年應納稅所得額*17.5%
應交企業所得稅額=200001*17.5%=35000.18(元)
(三)其實檔案規定的意思是把全年利潤平均分成12份,9份(即前9個月)按20%計算,3份(即10-12月)按10%計算,綜合平均後是17.5%的稅負。
4.基本的計算公式為:
應交企業所得稅額=年應納稅所得額*9/12*20%+年應納稅所得額*3/12*50%*20%=年應納稅所得額*17.5%。
擴充套件資料
《中華人民共和國企業所得稅法》
第二十七條 企業的下列所得,可以免徵、減徵企業所得稅:
1.從事農、林、牧、漁業專案的所得;
2.從事國家重點扶持的公共基礎設施專案投資經營的所得;
3.從事符合條件的環境保護、節能節水專案的所得;
4.符合條件的技術轉讓所得;
5.本法第三條第三款規定的所得。
第二十八條 符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。
第二十九條 民族自治地方的自治機關對本民族自治地方的企業應繳納的企業所得稅中屬於地方分享的部分,可以決定減徵或者免徵。自治州、自治縣決定減徵或者免徵的,須報省、自治區、直轄市人民**批准。
16樓:會計稅務小知識
小微企業所得稅該如何計算
小微企業要交企業所得稅嗎?
17樓:明日花漪羅
小微企業月應稅銷售額不足3萬元(季度不足9萬元)免徵增值稅,但不一定就免繳納企業所得稅。
《財政部 國家稅務總局關於小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2015〕34號):
一、自2023年1月1日至2023年12月31日,對年應納稅所得額低於20萬元(含20萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
前款所稱小型微利企業,是指符合《中華人民共和國企業所得稅法》(以下簡稱企業所得稅法)及其實施條例規定的小型微利企業。
《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》 第九十二條 企業所得稅法第二十八條第一款所稱符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,並符合下列條件的企業:
(一)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;
(二)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。
企業所得稅納稅人即所有實行獨立經濟核算的中華人民共和國境內的內資企業或其他組織,包括以下6類: (1)國有企業; (2)集體企業;(3)私營企業; (4)聯營企業; (5)股份制企業; (6)有生產經營所得和其他所得的其他組織。企業所得稅的徵稅物件是納稅人取得的所得。
包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。企業所得稅是對我國內資企業和經營單位的生產經營所得和其他所得徵收的一種稅,納稅人範圍比公司所得稅大。
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