1樓:網友
目前,廣告業的經營方式有兩種,一是自營廣告業務尺寬,其營業額為自營廣告業務取得的收入全額;二是**廣告陵毀亮業務,其營業額為收入全額減除支付給廣告發布者的廣告發布費後的餘額。
某廣告公司1998年10月取得自營廣告收入100萬元,收取廣告贊助費20萬元,支付其他單位設計及製作費60萬元;辦理**業務收取20萬元,其中支付廣告者的釋出費18萬元。則該廣告公司的計稅營業額為122萬元(100萬元+贊助費20萬元+**收入20萬元-釋出費18萬元)。
營業稅=122*稅率。
這裡所說的 廣告**者與廣告發布都 屬於廣告經營單位,廣告**者是指自身無宣傳媒介的廣告經營單位。廣告發布者是指自身擁有宣傳媒介的廣告經營單位(如電臺、電視臺、報社等等)。廣告發布 者接受客戶委託後,可以直接通過自己的宣傳媒介為客戶宣傳,客戶所支付全部費 用均為釋出者所有,而廣告**者接受客戶委託後,需通過廣告發布者才能為使用者宣傳,廣告**者向使用者收取的廣告費用有相當一部分需轉付給廣告發布者。
如果 對廣告**者與廣告發布者均按收入全額徵稅,那麼同樣一筆廣告業務,由廣告代 理者承攬與由廣告發布者承攬,但在計算廣告**者的營業額時,其允許揖除的只限於付給廣告發布者的釋出費。某些廣告經營單位委託印刷廠印製宣傳品,然後僱 工在公共場所散發,這類廣告經營單位不屬於廣告**者,而屬於自身擁有宣傳媒 介的廣告發布者餘姿,其支付的印刷費、僱工費不能從營業額中扣除。
2樓:網友
該廣告公司的計稅營業額鬧派槐為100萬羨汪元+贊助費20萬元+**收入20萬元-釋出費18萬元液友=122萬元。
應納營業稅=122*5%=萬元。
這道增值稅計算題誰能告訴我怎麼解?
3樓:解疑答惑崇安
根據題目資訊,該橡膠製品廠銷售生活用橡膠製品113萬元,銷售避孕用具50萬元,銷售額合計為163萬元。按照增值稅稅率計算,應當繳納增值稅餘臘悔稅款=銷售額 × 稅局喚率 = 163萬元 × 13% =萬元。同時,該廠購入生產用原材料一批,取得增值稅專豎正用發票上註明稅款萬元,該稅款可以從應納稅額中抵扣。
因此,該橡膠製品廠2022年3月份應納增值稅 = 萬元 - 萬元 = 萬元。
一道計算營業稅的題目:
4樓:網友
甲建築公司應交營業稅=(16000-7000)×3%=270(萬元)甲建築公司應代扣代繳營業稅=7000×3%210(萬元)乙建築公司應繳營業稅=7000×3%=210(萬元)同甲公司代扣代繳。
房地產開發公司應繳營業稅=4000×%=200(萬元)
這道題怎樣計算應納的營業稅稅額?
5樓:樹陰下的羊
客房收入50萬元, 5%營業稅。
餐飲收入40萬元, 5%營業稅。
歌舞廳收入30萬元,10%營業稅。
寫字間出租收入35萬元, 5%營業稅。
計程車營業外收入20萬元模告,5%營業稅?
附設商場商品銷售收入25萬元,屬於繳納增旦敬明值稅範圍,不計營業稅。
該賓館上述各項收入均分別核算,已知該地區娛樂業使用的營業稅稅率為10%。稿春。
關於會計營業稅的計算題
6樓:網友
你的題目是:「9月取得營運收入380萬元,其中承接一項聯運業務,全程運費收入80萬元氏判,支睜答付給其他聯合運作方運費30萬元」
答案:應納稅額=(80-30)*3%+20*5%=萬元「注意 其中!!!380萬中有一項是聯運80收入,需要扣除30萬。
我的答案是 應納稅額=(380-30)*3%+20*5%=萬元。
380萬包含了80萬聯運,而聯運中有30萬不悉核慧屬於自己的。明白了嗎?審題一下。
5%是因為20萬是期租,屬於服務業的租賃業。用5%
營業稅題目
7樓:四時清明
2009年新營業稅暫行條例及實施細則對廣告業的差額計稅並未明確,但依據《財政部 國家稅務總局關於營業稅若干政策問題的通知》[財稅(2003)16]相關規定(實踐中未明確失效的仍具法律效力),從事廣告**業務的,以其全部收入減去支付給其他廣告公司或廣告發布者(包括**、載體)的廣告發布費後的餘額為營業額。你題中並未明確是廣告**企業,所以按規定並不能扣除向**支付的釋出費60萬元。其它也不能從計稅營業額中扣除。
該企業10月應納營業稅應為(300+54+38)*萬元。
這道稅法題如何計算
8樓:龍的傳人
承包經營所得及工資所得的應納稅所得額=40000+1800*9-2000*9=38200元。
應納個人所得稅=38200*30%-4250=7210元特許權使用費收入應納個人所得稅=(30000-1500)*(1-20%)*20%=4560元。
以上合計肖某2010年應繳納個人所得稅=7210+4560=11770元。
稅法題目,怎麼算,求解
9樓:網友
公示錯誤。
117000÷元。
就是將進項在兩種收入中按比例劃分,將進項轉出部分剔除。
10樓:麥積財稅
40000是裝卸服務收入,60000是貨物運輸服務,兩者之和(40000+6000)是當月的收入之和。
40000/(40000+60000)=40%就是計算裝卸服務佔當月收入的比例。
11樓:稅總一分局
《財政部 國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號。
附件1:營業稅改徵增值稅試點實施辦法。
第二十九條 適用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅專案、免徵增值稅專案而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅專案銷售額+免徵增值稅專案銷售額)÷當期全部銷售額。
關於營業稅的計算
銷售不動產營業稅720 5 36萬元 建築業營業稅 含捐贈建築業營業稅 200 1 10 1 3 3 4 20.41萬元 捐贈視同銷售,應納營業稅200 1 10 1 5 5 11.57萬元或720 3 5 12萬元 第五條 納稅人有下列情形之一的,視同發生應稅行為 一 單位或者個人將不動產或者土地...
請問營業稅的稅率是多少,營業稅稅率是多少?
營業稅稅目稅率表 稅目徵收範圍稅率 一 交通運輸業陸路運輸 水路運輸航空運輸 管道運輸 裝卸搬運 3 二 建築業建築 安裝 修繕裝飾及其他工程作業 3 三 金融保險業 5 四 郵電通訊業 3 五 文化體育業 3 六 娛樂業歌廳 舞廳 ok歌舞廳 茶座 檯球高爾夫球 保齡球 遊藝 5 20 七 服務業...
物流公司營業稅改增值稅,營業稅改增值稅具體是涉及哪些範圍
正常的公司與企業都會將稅款轉嫁給購買方,實際上最終的稅的承擔者是購買者,所以一般的企業都會將此費用加入到銷售成本里的,估計這個行業都會將形成這樣的格局。前兩天在知道里也是運輸業的問同樣的問題,都要加上,但又擔心客戶不答應。誰受益誰納稅,這是稅收的原則。他們說要在開發票時加上6 的增值稅,這是無理要求...