王阿姨去超市買6塊錢的碗買了20個,用這錢買8塊錢的,碗能買多少個?

2025-02-18 01:30:12 字數 2469 閱讀 6142

1樓:解答問題小能手吖

如果王阿姨去超市買了六塊錢的碗,買了20個 。那麼如果用來買八塊錢乙個的碗 ,一共可以買20×6÷8=15個。所以可以買15 個。

2樓:曠英逸

你好,王阿姨,去超市買六塊錢的外賣了,20個,用這錢買八塊錢的碗,能買多少個?這個問題的話,乙隻六塊錢的碗,買了20個,是120塊錢。120再除8,等於15,所以能買15個。

3樓:源於星火

你好王阿姨,去超市買6塊錢的碗,買了20個,花費120元。如果用120塊錢買8塊錢乙個的碗,碗一共能買120÷8=15。一共能夠買15個。

4樓:帳號已登出

6塊錢的碗一共買了20個,所以一共花了6×20=120元,當買8元的時候可以買的就是120/ 8=15個。

5樓:芊芊梓沫

買6塊錢的碗一共花了6*20=120元,用這120塊錢買8塊錢乙個的碗,可以買120÷8=15個。

6樓:風火雲

王阿姨的話去超市買六塊錢的碗,買了20個,那麼買了20塊的話,就是180塊錢吧,用買八塊錢的碗,能買多少?180÷8就可以。

7樓:佘振浩星

這是一道小學數學題,20×6再除以八就等於15,也就是說,這些錢總共可以買15個碗。

8樓:殳芷天

6×20÷8=15個。

答:買8塊錢的碗能買15個。

4元乙個的碗,媽媽買了6個,用這些錢,買8元乙個的碗,可以買幾個

9樓:陪你到老互

4✘6等於24

24除8等於3個。

所以可以買3個。

媽媽在超市用18元買了3個同樣的碗,按同樣的價錢買50元可以買幾個這樣的碗

10樓:

摘要。親親,按同樣的價錢買50元可以買16個這樣的碗。解題過程:

已知用18元買了3個同樣的碗,所以乙個碗的**是18/3=6元。用50元能買50/3=16餘2元。所以能買16個碗。

首先根據單價=總價÷數量,求出每個碗的**;然後用50/單價即可得知哦<>

媽媽在超市用18元買了3個同樣的碗,按同樣的價錢買50元可以買幾個這樣的碗。

親親,春纖返按同樣的扒飢價錢買50元可以買16個這樣的碗。解題過程:已知用18元買了3個同樣的碗,所以乙個碗的**是18/3=6元。

用50元能買50/3=16餘2元。所以能買16個碗。首先根據單價=總價÷數量,求出每個碗的**;然豎悉後用50/單價即可得知哦<>

親親,拓展:除法是四則運算之一。已知兩個因數的積與其中乙個洞帶非零因數,求另乙個因數的運算,叫做除法尺喚。

兩個數相除又叫做兩個數的比。若ab=c,用積數c和因數b來求另乙個因數a的運算就是除法,寫c÷b,讀作c除以b或b除c。其中,c叫做被除數,b叫做除數,運算的陵顫凱結果a叫做商哦<>

媽媽買了八個碗花了56元,每個碗多少元

11樓:句蒿椿

媽媽買了八個碗花了56元,每個碗7元。用除法計算56除8等於7。除法是四則運算之一。

已知兩個因數的積與其中乙個因數,求另乙個因數的運算,叫做除法。兩個數相除又叫做兩個數的比。

劉阿姨去超市買碗,買9元乙個的需要45元,如果她+買同樣數量的7元乙個的碗?

12樓:網友

9元乙個,花了45元,所以她買了45/9=5個,那麼7元乙個就是5*7=35元。

13樓:二零三

35元。45÷9=5個,買五個碗,然後5×7=35元。

媽媽買了6個碗每個24元一共用了多少錢

14樓:琪寶玉寶

根據題意用單價乘以數量等於總價,24×6=144元,則媽媽買6個碗用了144元。

媽媽在超市用了18元買了3個同樣的碗50元能買多少碗

15樓:帳號已登出

按同樣的價錢買50元可以買16個這樣的碗。解題過程:已知用18元買了3個同樣的碗,所以乙個碗的**是汪侍培18/3=6元。

用50元能買50/3=16餘2元。所以能買16個碗。首先根據單價=總價÷數量,求出每個碗的**;然後用50/單價即可得知哦。

親親,拓展:除法是四談信則運算之一。已知兩個因數的積與其中乙個非零因數,求另乙個因數的運算,叫做除法。

兩個數相除又叫做兩個數的比。若ab=c,用積數c和因數b來求另乙個因數a的運算就是除法,寫c÷b,讀作c除以b或b除c。困唯其中,c叫做被除數,b叫做除數,運算的結果a叫做商。

媽媽買3個碗用了18元,如果買8個同樣的碗,要用多少錢

16樓:網友

48(元)答:買8個同樣的碗要用48元。

如果老闆給你三十塊錢,讓你去買五十塊錢的煙,你會怎麼辦

直接告訴他,這點錢不夠買他指定要的50元的煙。可以給他買但是一定要讓他記住這個情,在有只能有一次第二次不能給他買了,直接說老闆你在借我20吧手裡沒帶錢,自己就明白咋回事了。買一盒,然後自己抽一根,明白人自然懂 如果老闆給你十塊錢,讓你去買十五塊錢的煙怎麼辦 看到題目,想起我在當新兵時候的一件事。那時...

劉阿姨買了6kg荔枝和4kg櫻桃,買的錢同樣多,兩個的單價比是多少

重量的反比,等於單價比。重量越多,單價就便宜的意思 荔枝 櫻桃重量比是 6 4 3 2。那麼單價比就是 2 3 劉阿姨買了6kg荔枝和4kg櫻桃,買兩種水果所花的錢數同樣多,荔枝和櫻桃的單價之比是多少?劉阿姨買了6kg荔枝和4kg櫻桃,買兩種水果所花的錢數同樣多,荔枝和櫻桃的單價之比是多少?荔枝單價...

當年5塊錢買的一幅41字書法,63年後值3億,後來怎樣了?

後來這幅畫也得到了很多人的欣賞。現但他的價值是無法用金錢估量的。也有很多人花大的 想要去得到他。後來他將這幅字畫交給了國家,獲得了很多的榮譽,成為了當地的紅人,這種精神是值得我們學習的。後來這幅畫的主人也一直沒有將這幅畫賣掉,一直將它收藏在自己的家中,經常拿出來欣賞。這幅字畫擁有者賺了很多錢,情況挺...