初二機械效率課後練習,物理機械效率難題 (八年級下)

2025-02-11 20:30:09 字數 2801 閱讀 7022

1樓:等等是我

1 w有用=gh=100n*9m=900jw總=fs=f2h=60n*2*9m=1080j機械效率=900/1080*100%=

2 已知 g=720n h=10m 機械效率=60%求 w 有用 w總 w額外。

解:w有用= fs=gh=720 n*10m=7200jw總=w有用/機械效率=7200j/60%=12000jw額外=w總-w額外=12000j-7200j=4800j答:。。

2樓:悅薾

總功:w=fs=60n·900cm=54000j有用功:40n·900cm=36000j

機械效率:36000\54000=

不知道對不對啊)

物理機械效率難題 (八年級下)

3樓:斯人無所憂

.用1225牛向下的拉力,通過機械效率為80%的滑輪組可以把重為4900牛的物體勻速提公升。

初二物理機械效率問題,高手請進

4樓:網友

解:由 η=g/nf

得 n=g/ηf=……=4

故需兩個動滑輪,兩個定滑輪——動力方向與重力方向相同——人站在地面向下拉繩。

或乙個定滑輪——動力方向與重力方向相反——人站在高處向上拉繩。

這樣的滑輪組合,提公升重物的高度才不受限制!

5樓:軒

(1)(2)由題意,可知g物=900n,n=4g物+2g輪=f拉*n

900n+2g輪=300n*4

2g輪=300n

g輪=150n

當拉動物體上公升1m時,自由端走過的距離為4mw有用功=g物h=900n*1m=900jw總功=f拉s=300n*4m=1200jη=w有用功/總功*100%=900j/1200j*100%=75%

6樓:網友

圖中,當物體上公升h時,繩子移動4h,有用功w有=900*h,總功偉w總=300*4h

效率=900/1200*100%=75%

7樓:兮丶莫離丨

兩個定滑輪。兩個動滑輪。四段繩。

8樓:三中九年級物理

真對不起,會畫圖,但是不能複製到這,就是上邊兩個滑輪,下邊兩個,從定滑輪下邊掛鉤處向下畫,順次繞成n=4,就成了,考慮到工人師傅應該在地面上工作,所以繩子自由端從定滑輪下來,向下。根據公式 η=g/=4nh,代數,得出n=4

初二物理題 機械效率 急

9樓:

sinα=

由於勻速所以受力平衡,垂直於斜面的的支援力與重力垂直於斜面的分力抵消n=mg·cosα

斜面方向推力f=mg·sinα=800*(對於新手來說機械效率要從功的方面討論。

機械效率=有用功/總功。

240*s)/(300*s)

s為斜面長度。

10樓:網友

先求得斜面正弦值為 為。

光滑 f=重力沿斜面分力=

勻速運動 所以推力為 240n

不光滑 說明 60n是用來克服摩擦力的。

機械效率=gh/fl=(

初二物理機械效率計算題

11樓:網友

1、η=ga/(ga+g動) 即ga/(ga+g動)=80%動滑輪連線3段繩子因此拉力f=(ga+g動)/3 即 250=(ga+g動)/3

兩式聯立解得ga=600n,g動=150n2、va=m/ρa=60kg/(2×10^3kg/m^3)=vb=2va=

m=ρbvb=

gb=1500n

f=(gb+g動)/3=(1500n+150n)/3=550n人拉繩子的力和繩子拉人的力是相互作用力,因此繩子拉人的力也為550n。人在豎直方向受到3個力,即重力,繩子拉力和地面的支援力。重力和繩子拉力向下,支援力向上。

由於人靜止,因此合力為0。即g+f=f支,解得f支=1150n,支援力和人對地面的壓力為相互作用力,因此人對地面的壓力也是1150n。因此,p=f/s=1150n/

圖中黑色為支援力,左邊紅色為繩子拉力,右邊為重力。

12樓:古風

看不清楚,老久了,估計不會了。

初二物理機械效率計算題

13樓:網友

(1)轎廂的速度大小為;(2)配重重力對配重做的功為 4 j;(3)電動機的功率至少為1650w.

試題分析:(1)已知轎廂運動的路程和時間,則轎廂運動的速度:

力學裡的功包括兩個必要的因素:一是作用在物體上的力,二是物體在力的方向上移動的距離,配重的重力已知,由圖可知,配重通過定滑輪拉轎廂,當電梯上公升15m時,配重下降15m。故配重重力對配重做的功:

w=gh=3000n×15m= 4 j.

3)當轎廂勻速上公升時,對轎廂作受力分析:轎廂豎直向下受到自身重和載貨重產生的壓力,豎直向上受到配重拉力和電機的拉力,滿足g 空 +g 貨 =f 配 +f 機 ,所以,f 機 =f 配 -g 空 +g 貨 -f 配 =3100n+1000n-3000n=1100n,電機拉力移動的速度與轎廂運動的速度一樣,所以,電動機的至少功率:

初三物理機械效率問題

14樓:超常人士

在不計其它阻力的情況下,f=(g+g動)/2g=2f-g動=2x30n-9n=51n

此時的效率=gh/fs=g/2f=51n/2x30n=85%顯然在工作中,還有其它阻力如摩擦阻力、繩子重等存在,所以效率比85%低。

物理機械效率問題

1.描述機械對總功的利用率 2.額外功是對人們沒用但是又 不得不 做的功。它是相對於有用功 目的 來說的 無用功 比如把一杯水拿到三樓,目的是杯中水到了三樓,可是沒有杯,又無法拿。3.滑輪組重,繩重,摩擦 4.1 當不同滑輪組提升相同的物重時,由於繩子股數越多時,g動 越大,將使滑輪組的機械效率降低...

初三物理機械效率

所有的求功問題都可以寫成p f s,而並不是都可以寫成g h,這只有在重力做功的情況下才能成立。機械效率可以寫成 有用功 總功,在你的問題中也就是重物上升所做的功 機械所做的總功。第三個問題跟上面所述的一樣。1,w總 w有用 w額外 fs gh g1h成立麼g是機械提升物體重力時物體的重力 g1是機...

用公式機械效率 Gh mg G h,計算機械效率的條件是? 5

用公式機械效率 gh mg g h,計算機械效率的條件是?浪濤同學。在學習上能主動提問題,這很好。下面我來你的問題,希望對你會有幫助。要知道w有 w外 w總而用同一種機械提公升重物意味著所做額外功是不變的,所以在額外功一定的情況下提公升重物越重所做的有用功越多,因此有用功越接近總功,故有用功與總功比值越...