小學四年級的題,不能用方程組解答。

2025-01-26 22:00:17 字數 5753 閱讀 8018

1樓:高不成低不就

買1塊橡皮和4枝鉛筆共用元,那麼。

買3塊橡皮和4*3=12枝鉛筆共用元。

所以12-6=6枝鉛筆總**是元。

鉛筆每枝:元。

橡皮每塊:元。

2樓:網友

解:設一塊橡皮x元,根據題意有。

一支鉛筆[(元。

由3塊橡皮和6枝鉛筆共用27元可得。

3x+6[(

3x+解得x=

即一塊橡皮**為元;一塊鉛筆的**為[(元。

答:一塊橡皮**為元,一塊鉛筆的**為元。

3樓:微笑曉烏龜

設:鉛筆a元乙隻和橡皮b元一塊。

2a+5b=

3a+4b=

則a=,b=

4樓:網友

設鉛筆x元。

得x= 橡皮=元。

5樓:網友

解:設一塊橡皮x元。

一支鉛筆【(元。

3x+6【(

3x+x=答:。。

小學四年級數學,解方程問題,你會做嗎?

6樓:吉祿學閣

例如1+3/4x=2 解方程。

本題為一元一次方程的計算,詳細過程如下:

1+3/4x=2,3/4x=2-1,3/4x=1,x=3/4,<>請點選輸入**描述。

此題驗算過程如下:

左邊=1+3/4x=1+3/(4*3/4)=1+1=2;

右邊=2,左邊=右邊,即x=3/4是方程的解。

請點選輸入**描述。

例如:方程怎麼解。

本題為一元一次方程的計算,詳細過程如下:

x-2x=,x=,x=

請點選輸入**描述。

此題驗算過程如下:

左邊= ;右邊=2x=-2* ,左邊=右邊,即x=是方程的解。

請點選輸入**中培描述。

再如解方程 3/5x=6/7

本題為一元一次方程的計算,詳細過程如下:

3/5x=6/7,1/5x=2/7,5x*2=7,10x=7,x=7/10,<>

請點選輸入**描述。

此題驗算過程如下:

左邊=3/5x=3/(5*7/10)=3/(7/2)=6/7;

右邊=6/7,左邊=右邊,即x=7/10是方程的解。

知識拓展:一元一次方程指只含有乙個未知數、未知數的最高次數為1且兩邊都為整式的等式。一元一次方程只有乙個根,一元一次方程可以解決絕大多數的工程問題、行程問題、分配問題、盈虧問題、積分表問題、**計費問題、數字問題。

請點選輸入**描述。

一元一次方程的賣緩唯幾何意義:

由於一元一次函式都可以轉化為ax+b=0(a,b為常量,a≠0)的形式,所以解一元一次方程就可以轉化為,當某乙個函式值為0時,求相應的自變數的值。從影象上看,這就相當於求直線y=kx+b(k,b為常量,k≠0)與x軸交點的橫座標的值。

請點哪咐擊輸入**描述。

求解一道小學四年級數學題,注意不能用方程解,因為四年級沒學方程

7樓:網友

這道題本身就是要引進方程思想,可以這樣回答: 因為 乙隊剩下的公尺數是甲隊的4倍 4*(國道長-3100公尺)=國道長-1900公尺 4國道長-12400公尺=國道長-1900公尺。

3國道長=10500 公尺。

國道長=3500公尺。

答: 原來承包的國道長3500公尺。

8樓:極簡數學

1、同樣的長度,甲修了3100公尺,乙修了1900公尺,說明甲比乙多修1200公尺;

2、甲比乙多修1200公尺,則說明乙比甲多剩下1200公尺;

3、乙剩下的公尺數是甲的4倍,說明乙比甲多剩下甲隊剩下公尺數的3倍;

甲隊剩下1200/(4-1)=400公尺,總長度400+3100=3500公尺。

乙隊剩下400*4=1600公尺,總長度1600+1900=3500公尺。

9樓:彌晾fei非墨

4*3100-1900=10500m

10500/3=3500m

答:國道長3500m。

在遇到這種題的時候你可以先把方程列出來、解出來,然後把方程分解成乙個個含有未知數的算式,在把未知數的地方遵照方程和題目中的數字給填上,這樣就行了。

10樓:林蘇濤

甲比乙多修的公尺數+甲剩下的公尺數與乙剩下的公尺數相等。而乙剩下的是甲剩下的4倍,所乙多出來的3倍等於甲多修的。(3100-1900)/(4-1)=400這是甲未修的。

3100+400=3500(公尺)這是國道的長度。

11樓:網友

甲剩下(3100-1900)÷(4-1)=400公尺。

因此他們原來承包的國道長都是3100+400=3500公尺。

12樓:網友

甲比乙多修了3100-1900=1200公尺乙隊剩下的公尺數比甲隊多1200公尺,乙隊剩下的公尺數是甲隊的4倍,所以:甲隊剩餘的公尺數是:1200÷3=400公尺國道長度:

3100+400=3500公尺。

13樓:二李一路

因為乙修的短,所以餘的路比甲長。而乙多餘的路=甲多修的路,甲減乙=3100減1900=1200,所以、乙比甲多餘1200公尺,而乙餘是甲餘的4倍,所以1200是甲餘的3倍(道理,你畫線段圖)。

甲餘400,而總長是甲+甲餘=3100+400=3500。

14樓:半路出來打醬油

甲比乙多修的路的長度是甲隊剩下的公尺數的三倍。

所以總長是:(3100-1900)/3+3100=3500(公尺)

15樓:必勝老虎

(3100-1900)÷(4-1)=400(公尺)

3100+400=3500(公尺)

答:自己填。 解答完畢。

16樓:滋迷點

設承包的國道長x公尺。

x-1900=4*(x-3100)

可得出x=3500

17樓:雨過之後

國道長-3100=4×(國道-1900)然後自己想。

求小學四年級數學題答案,不要用方程解題

18樓:孟珧

110×1=110千公尺。

110÷(120-110)=11小時。

a、b兩城相距:120×11+110×(11+1)=2640千公尺。

19樓:網友

120÷(120-110)=12(小時)

12×110=1320km

講解:因為乙車比甲車快10km/時,又因為乙車停了1小時,所以甲乙兩車同時到達,乙車每小時行120千公尺,所以120千公尺是=甲比乙車快的乘甲的行駛時間,行駛時間除以甲比乙快的速度=甲的行駛時間,甲的行駛時間乘速度=路程=12乘110=1320

20樓:網友

甲每千公尺走1/110小時,乙每千公尺走1/120小時,甲每千公尺比乙多用(1/110)-(1/120)小時,如果乙不修車的話一共多用1小時。

所以答案為:1除以[(1/110)-(1/120)]=1320千公尺。

21樓:網友

甲每千公尺走1/110小時,乙每千公尺走1/120小時,甲每千公尺比乙多用(1/110)-(1/120)小時,所以答案為:1除以[(1/110)-(1/120)]=1320千公尺。

22樓:丹溪藍終覓

因為乙車每小時比甲車多行駛(120-110=10)千公尺甲比乙多行駛一小時,所以時間=甲車速度÷(甲車速度-甲車速度)=11小時所以兩城距離=11×110+(11-1)×120=2410千公尺。

其他人為什麼都算錯了?不相信可以用方程驗算一下你們沒有把修車之後乙開的路程考慮上。

小學四年級數學題,不能用方程式,只能用小學的解題方法,最好說出用的是什麼方法。

23樓:網友

假設兔子也是2只腳,那麼40個頭就有80只腳,但實際有130只腳,少算50只,原因是每隻兔子少算2只,故兔子有50÷2=25只,雞有40-25=15只。

130-40×2)÷(4-2)=25只 40-25=15只。

24樓:網友

另一種解法供你參考:假設雞兔訓練有素,吹一聲哨它們抬起乙隻腳130-40=90,再吹一聲哨又抬起乙隻腳90-40=50;這時雞坐地上了,兔子還有兩隻腳站著。所以兔子有50/2=25只,雞有40-25=15只。

這樣的方法教給小學生或者數學理解能力差的人,既生動又明瞭。

25樓:網友

這是算術中的「雞兔問題」。

假設籠中裝著的全是雞,則腳應當有40×2=80只這比實際少了130-80=50只。

其原因是把兔子的腳數當成了雞的腳數,每有1只兔子就會少算兩隻腳,所以兔子應該有50÷2=25只。

那麼雞有40-25=15只。

綜合算式:(130-40×2)÷2=25,40-25=15你也可以假設籠子中裝著的全是兔子計算。

26樓:田園風雨情

(130-40×2)÷2

25(只)40-25=15(只)

答:有雞15只兔25只。

27樓:匿名使用者

如果籠子裡只有兔子,那麼他一共有160只腳,現在只有130只腳,而且每隻雞比兔子少兩隻腳,那現在需要把多少隻雞替換成兔子呢?(160-130)/2就是答案。雞15只,兔子25只。

28樓:1一公升的眼淚

假想40只全是雞,共有40×2=80只腳。

實際多出了130-80=50只腳。

所以兔子有50÷2=25只。

雞有40-25=15只。

29樓:網友

乙隻兔子和乙隻雞平均各有3只腳。

兔子和雞一共有40個。

所以40×3=120

所以有15只雞,25只兔子。

30樓:倪雅

假設全是雞,腳有40*2=80

少了的腳數:130-80=50

每隻雞比兔少的腳數:4-2=2

兔的只數:50/2=25

雞的只數:40-25=15

31樓:網友

首先雞兩隻腿,兔子4只腿。

那麼所有雞的腿加上兔子的兩隻腳應該是40*2=80只腳剩下兔子的腳就是130-80=50只。

那麼兔子就是50/2=25只。

雞就是40-25=15只。

這題就是將每隻兔子分成2+2只腳就行。

32樓:發生副哈額

典型的雞兔同籠。

假設全是兔子則有40*4=160只腳,比實際多160-130=30只。

因為雞都多了4-2=2條腿。

所以雞有30/2=15只。

兔子有40-15=25只。

33樓:網友

(130/2)-40=15 兩隻腳的雞。

40-15=25 四隻腳的兔。

34樓:不上花轎要上網

假設40個頭全是兔子,那麼腳應該有40*4=160,但是實際只有130個,那是因為雞隻有兩個腳,每個兔子比雞多兩隻腳,所以多出來的30只腳相當於15只雞。

15只雞,25只兔子。

35樓:蘇林艾

兔子計算:【130-(40*2)】再除以2=25只。

雞的計算:40-25=15

小學四年級數學題,不能用二元方程解

十位數字和個位數字的差為3,和是差的3倍 9 3 9 2 6 9 3 2 3 十位數字和個位數字為3,6,36或63 十位數是 9 3 2 6 個位數是 6 3 3。設個位是x,十位是x 3 x x 3 x 3 x 3 解得x 3 即個位3 十位6 設十位為x,個位就是x 3,x x 3 3x3 x...

四年級下冊解方程題,四年級下冊數學解方程計算題

9x 4 2.5 91 4.2 x 2.5x 134 10.5x 6.5x 51 89x 43x 9.2 5x 45 100 1.2x 0.5x 6.3 23.4 2x 56 4x x 48.6 4.5x x 28 3.5 2 4.2 x 26 1.5 2x 10 四年級下冊數學解方程計算題 34 ...

小學四年級數學題,小學四年級數學應用題大全

99 57 57運用簡便計算是 99 1 57 100 57 5700 運用乘法分配律把57提出來,剩下的99 1 代表三個數。並且 400,150 75 100 由 知 4 3 由 知 所以 再根據 400 將上面的關係代入為 4 3 400 得出 75,再將數值代入其他,得出 150,100 甲...