1樓:匿名使用者
你好:1米=100釐米
底面半徑=25.12÷3.4÷2=4(釐米)底面積=3.
14×4²=50.24(平方釐米)側面積=25.12×100=2512(平方釐米)需要鐵皮面積=2512+50.
24×2=2612.48(平方釐米)≈2613(平方釐米)
2樓:
25.12*100=2512平方釐米
25.12/3.14=8釐米
8/2=4釐米
4*4*3.14=50.24平方釐米
2512+50.24=2562.24平方釐米取整的話就是2563平方釐米
3樓:匿名使用者
這個問題其實就是算一個周長為25.12cm,高100cm圓柱的表面積,但是要減去一個端面的面積
由周長25.12算出圓的半徑為25.12/(2*3.
14)=4cm,那麼圓柱的底面積就為3.14*4*4=50.24平房釐米,圓柱的側面積為:
圓的底面周長乘以高=25.12*100=2512平房釐米
則需要的鐵皮面積為50.24+2512=2562.24平方釐米但是題目要求是保留整數,如果根據四捨五入原則來取2562則,就不能構成完整的一個桶,因此必須得大於2562.
24,那麼取2563平方釐米即可
一種鐵皮做的圓柱形茶葉盒,底面周長是25.12cm,高是8cm。做一個這樣的茶葉盒至少要用多少平方釐米的鐵皮?
4樓:匿名使用者
計算做一個這樣的茶葉盒至少要用多少平方釐米的鐵皮實質就是計算圓柱,表面積;
圓柱形茶葉盒,底面積是:(25.12÷3.14÷2)²×3.14×2=16×3.14×2=50.24×2=100.48(㎝²)
圓柱形茶葉盒,側面積是:25.12×8=200.96(㎝²)圓柱形茶葉盒,表面積是:100.48+200.96=301.44(㎝²)≈310㎝²
答:做一個這樣的茶葉盒至少要用310平方釐米的鐵皮。
5樓:世翠巧
就是求圓柱體的表面積
底面圓的半徑等於25.12÷(2×3.14)=4㎝圓柱的表面積=2個底面積+側面積=2×3.14×4²+25.12×8=301.44㎝²≈310㎝²
答:做這樣一個茶葉盒至少要用310平方釐米的鐵皮
6樓:
底面半徑:25.12/(2*3.14)=4cm
側面積:25.12*8=200.96cm^2
表面積:200.96+2*3.14*4^2=301.44cm^2≈301cm^2
7樓:匿名使用者
解: 25.12÷3.14÷2=4釐米…………底面半徑
3.14×4²×2+3.14×4×2×8=301.44平方釐米≈310平方釐米
一個圓柱形鐵皮水桶(無蓋),高12分米,底面直徑是高的3/4。做這個水桶大約要用多少鐵皮?
8樓:科學工作者
水桶需用鐵皮大約403平方分米。
計算過程:
底面半徑:12×3/4÷2=4.5(分米)底面積是:
3.14×4.5×4.
5=63.585(平方分米)側面積是:3.
14×(12×3/4)×12=339.12(平方分米)要用鐵皮:63.
585+339.12=402.705(平方分米)
9樓:yzwb我愛我家
無蓋水桶需要的鐵皮數=圓柱形的側面積+1個底面積解:底面直徑為12×3/4=9(分米)
側面積為3.14×9×12=339.12(平方分米)底面積為3.14×(9÷2)²=3.14×20.25=63.585(平方分米)
339.12+63.585=402.705(平方分米)答:做這個水桶大約要用402.75平方分米的鐵皮。
10樓:芳芳
檬在女性中是十分受歡迎的,檸檬中含有極為豐富的營養物質,而且還有顯著的美容養顏功效。對檸檬的食用方法來說,單獨吃檸檬太酸,很多人都無法適應,最常見的食用方法就是將檸檬切片泡水喝,這樣不僅會降低它的酸味,還能最大程度的儲存它的營養物質,讓身體吸收
加工一個無蓋的圓柱形鐵皮水桶,如圖。做這個水桶大約需用多少平方釐米鐵皮?(得數保留整數)
11樓:和
16÷2=8釐米
3.14×8×8+3.14×16×40
=200.96+2009.6
=2210.56平方釐米
12樓:匿名使用者
桶的底面周長=16*3.14=50.25釐米桶的底面積=8*8*3.
14=200.96平方釐米桶的側面積=40*50.25=2010平方釐米要鐵皮=2010+200.
96=2210.96=2211平方釐米
底面周長為2512cm,高為10cm的圓柱,他的體積是
底面周長c 2 r r為底面半徑 圓柱體的體積v r h h為圓柱體的高 有上面兩個公式可以求得體積v c 2 h 502.4立方厘米 一個長方體的底面是周長24釐米的正方形,高是6釐米.它的體積是多少 24 4 6 6 6 36 6 216 cm 答 這個長方體的體積是216立方厘米。6 6 6 ...
圓柱底面周長是25 12釐米高是8釐米求圓柱的側面積表面積體積
1 圓柱體的側面積求法 側面積 底面周長乘高 25.12 8 200.96平方釐米。2 圓柱體的表面積求法 內表面積 兩個底容面積加上側面積。因為知道底面周長,圓周率按3.14算,求 得半徑r約等於4,底面積為50.25平方釐米。因此求得總面積為 50.24 2 200.96 301.44平方釐 米...
如圖A,一圓柱體的底面周長為24cm,高BD為4cm,BC是
將圓柱抄體展開,連線d c,圓柱體的底面周長為24cm,則de 12cm,根據兩點之間線段最短,cd 4 2 122 410 13cm 而走b d c的距離更短,bd 4,bc 24 bd bc 11.64 12 故選b 2005?貴陽 如圖a,一圓柱體的底面周長為24cm,高bd為4cm,bc是直...