1樓:匿名使用者
你們需要管掛靠的這個人要成本發票。
這個成本發票,包括他們做工程採購的材料發票等發票。
你們收的錢是你們的收入,你們支付掛靠方的款是你們的成本。
別的應該不用再細說了。
2樓:匿名使用者
大金額的這樣走很危險,更何況是查賬增收...如果你開了發票給那單位,那就等於有收入了..多做些費用吧..我之前碰過這種情況..我多做費用~~
掛靠業務的會計處理
3樓:碧海藍天好漂亮
值得說明的是,對於掛靠經營的企業,存在著掛靠企業以現金形式向被掛靠企業支付掛靠管理費的方式,被掛靠企業將收到的掛靠管理費作為小金庫管理,不進行相應的會計處理,這種形式不在本文的討論範圍之內。
對於掛靠經營的會計處理分兩部分考慮:通常的掛靠形式按照被掛靠人的不同分為兩類,一類是個人掛靠有資質的施工企業,另一類是沒有資質的或者資質較低的企業掛靠有資質的企業的,本為針對這兩種情況**會計處理的方法。
第一類:個人掛靠有資質的施工企業
這種情況只能將個人作為企業的內部承包來處理,即不違反建築法,也避免了涉稅風險。
掛靠人一般只繳管理費,其他的問題全部由掛靠人自己承擔(包含企業所得稅)。掛靠的收費方式有以下幾種:1、按照合同價款提取百分點;2、按合同價款提取百分點後,還要按照結算價高出合同價款的部分再提取一個百分點;3、按照掛靠一次收取一定的固定費用。
在會計處理過程中要注意三個方面的問題,一是甲方劃款以後,才能再次劃款給掛靠人;二是每次劃款均必須由掛靠人提供發票;三是工程結算後掛靠人,必須向稅務繳稅的**必須返回原件。
例:張某以某省路橋工程公司的名義,與甲方(建設方)簽訂了建築施工合同,合同總價2000萬。張某與某省路橋工程公司掛靠協議約定,張某按合同總價的3%支付省路橋工程公司掛靠費60萬元,相關營業稅金及附加由張某自行負擔,以某省路橋工程公司名義繳納。
某省路橋工程公司的會計處理如下:
1、收到甲方撥款:
借:銀行存款 2000
貸:應收帳款--甲方 2000
2、撥付掛靠單位工程款時:
借:內部往來 --某某專案 1940
貸:現金(銀行存款) 1940
3、掛靠方提供發票時:
(1)材料、裝置、其他直接費、間接費發票時
借:工程施工--某某專案 1000
貸:內部往來 1000
(2)工資表
借:工程施工--某某專案 (直接人工費) 500
工程施工--某某專案 (間接人工費) 100
貸:應付工資 600
同時: 借:應付工資 600
貸: 內部往來 600
(3)、**:
借:主營業務稅金及附加2000*3.36%=67.2
貸:應交稅金-營業稅2000*3%=60
應交稅金-城建稅60*7%=4.2
其他應交款-教育附加60*3%=1.8
其他應交款-地方教育附加60*2%=1.2
借:應交稅金-營業稅2000*3%=60
應交稅金-城建稅60*7%=4.2
其他應交款-教育附加60*3%=1.8
其他應交款-地方教育附加60*2%=1.2
貸:內部往來 67.2
4、工程結算時:
借:應收帳款--甲方 2000
貸:工程結算 2000
5、結轉工程結算專案:
借:工程結算 2000
貸:工程施工—毛利=2000-1600=400
貸:工程施工--成本專案 1600
6、結轉收入成本
借:主營業務成本 1600
借:工程施工--毛利 400
貸:主營業務收入 2000
第二類:沒有資質的或者資質較低的企業掛靠有資質的企業的
(一)、不體現管理費用的會計處理
例:新望建築公司以某省路橋工程公司的名義,與甲方某某公路建設管理處簽訂了一條公路的建築施工合同,合同總價5000萬。新望建築公司與某省路橋工程公司掛靠協議約定,新望建築公司按合同總價的4.
5%支付某省路橋工程公司掛靠費,相關營業稅金及附加由新望建築公司自行負擔,以某省路橋工程公司名義繳納。
首先說被掛靠公司-某省路橋工程公司的賬務處理:
1、收到甲方建管處工程結算款,根據結算單、進賬單據處理
借:銀行存款 5000
貸:工程結算 5000
2、收到新望公司成本票據,比如3800,並撥付款項
借:工程施工-合同成本 3800
貸:應付賬款-新望建築公司 3800
借:應付賬款-新望建築公司 3800
貸:銀行存款 3800
4樓:匿名使用者
收票:借:庫存商品
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)
貸:應付賬款
開票:借:應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅.... 銷項
收回結算稅金:
借:銀行存款
貸:應收賬款
收管理費:
借:銀行存款
貸:其他業務收入(對外,最好讓其交現金,不入賬)支付貨款:
借:應付賬款
貸:銀行存款
建築企業掛靠賬務怎麼處理
5樓:墨汁諾
一、不能這麼處理,這麼處理屬於偷稅漏稅。
預收賬款在工程完工後或結算後應該轉工程結算收入。
二、分錄:
1、收到建設方的工程款時
借:銀行存款
貸:預收賬款
2、完工結算後
借:預收賬款
貸:工程結算收入
3、同時計提稅金
借:營業稅金及附加
貸:應交稅費—應交營業稅 等
4、然後將這個工程款轉給個人,應視同你們的成本借:工程結算成本
貸:應付賬款 / 預付賬款 等
5、最後結轉
借:工程結算收入
貸:本年利潤
借:本年利潤
貸:工程結算成本
擴充套件資料:一、預收賬款業務的會計處理:
收到預收賬款時:
借:銀行存款
貸:預收賬款——xx客戶
待開出銷售發票時:
借:預收賬款——xx客戶
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
二、預收賬款按應收賬款方式進行控制。按具體客戶設定明細賬,進行明細核算,具體可採用如下方式:
1、區域分佈/具體客戶模式;
2、合約結合具體客戶模式;
3、具體客戶模式,對客戶不多的企業,採取具體客戶模式進行明細核算。
三、預收賬款賬務處理
預收賬款是負債類科目,是指己方預收對方的賬款,而實際的貨物還沒有發出!
做會計分錄為:
銷售未實現時,
借:銀行存款/庫存現金
貸:預收賬款
銷售實現時,
借:預收賬款
貸:主營業務收入
不單獨設“預收賬款”科目的企業,預收的賬款在“應收賬款”科目核算。
在“應收賬款”的貸方登記收到的預收款數額:
借:銀行存款/庫存現金
貸:應收賬款
發出貨物開出發票時:
借:應收賬款
貸:主營業務收入 (若為增值稅一般納稅人,還應貸記應交稅費--應交增值稅(銷項稅額),小規模企業不需要記)
6樓:綠水青山
案例:大聖建築公司以平凡建築公司的名義,與甲方流水開發公司簽訂了營銷中心的建築施工合同,合同總價1000萬。大聖公司與平凡公司掛靠協議約定,大聖公司按合同總價的4.
5%支付平凡公司掛靠費(包含2%管理費、2.5%企業所得稅),相關營業稅金及附加由大聖公司自行負擔,以平凡公司名義繳納。那麼,大聖公司和平凡公司應該如何正規賬務處理呢?
(不做賬啊,內帳啊之類非正規方式不考慮,非本文及本人提倡。)
目前的建築市場上,對於此類掛靠的財務處理,掛靠公司不做賬務處理的居多,往往通過將發生的成本票據提供給被掛靠公司的方式,由被掛靠公司做賬務處理,被掛靠公司則根據工程進度及甲方撥款情況,再開具發票給甲方,同時又結合掛靠公司提供的票據金額,適量對掛靠公司予以進度撥款。至此,所有的票據、發票、款項都通過了負擔有法律責任和納稅義務的被掛靠公司,賬目也較為清晰。
但是,依然有很多被掛靠公司也是簡單做賬,只將以自己名義開具出去的建安發票做會計處理,既不取得建築施工成本票據(不知它們的成本抵扣如何而來),又不把控工程款項關口,完全脫離這個經濟業務,將自己置身事外,一旦出現法律責任和經濟風險,這樣的被掛靠公司將會吃不了兜著走,隱患巨大。
接上述案例,大聖公司和平凡公司都是正規公司,應該如何賬務處理呢?
首先說被掛靠公司-平凡建築的賬務處理:
1、 收到甲方公司工程結算款,根據結算單、進賬單據處理
借:銀行存款1000
貸:工程結算1000
2、 收到大聖公司成本票據,比如800,並撥付款項
借:工程施工-合同成本800
貸:應付賬款-大聖800
借:應付賬款-大聖800
貸:銀行存款800
3、 開具建安發票1000給甲方,做收入及稅金計提
借:主營業務成本800
借:工程施工-合同毛利200
貸:主營業務收入1000
借:主營業務稅金及附加1000*3.36%=33.6
貸:應交稅金-營業稅1000*3%=30
貸:應交稅金-城建稅30*7%=2.1
貸:其他應交款-教育附加30*3%=0.9
貸:其他應交款-地方教育附加30*2%=0.6
4、 結轉工程施工和工程結算
借:工程結算1000
貸:工程施工-合同成本800
貸:工程施工-合同毛利200
再說掛靠公司-大聖建築的賬務處理:
1、實際施工,發生建築單據成本支出,根據平凡公司簽收的成本單據移交單(掛靠公司的各種成本支出單據,須以被掛公司-平凡建築為抬頭取得,否則,被掛公司將拒絕接收。)
借:應收賬款-平凡800
貸:銀行存款800
2、 經計算,應收平凡公司工程結算款1000-(1000*4.5%+1000*3.36%)=921.
4,而本公司實際發生支出為800,其差額作為應收賬款處理,貸方則作為營業收入繳納相應稅金(這就是掛靠建築的弊病)。 因此,此時大聖建築應該開具建安發票121.4給平凡建築以取得該筆款項的**,否則,平凡公司因為沒有相應成本票據將拒絕支付該筆差額。
借:應收賬款-平凡121.4(=921.4-800)
貸:主營業務收入121.4
3、 收到平凡建築劃撥工程結算款921.4
借:銀行存款921.4
貸:應收賬款-平凡921.4
從上述處理,可以看出,被掛靠公司平凡建築收取的掛靠費1000*4.5%實際是沒有單獨計稅的,實際上,這種業務相當於平凡公司的一個內部結算,大聖公司此時僅僅是平凡公司的一個內設施工隊伍,根據實質重於形式原則,它不屬於營業稅徵收範圍。當然,這是基於掛與被掛雙方的協議約定,明確了彼此的法律責任及納稅義務的。
如果被掛公司不承擔法律責任,以及對外不負有納稅義務,則掛靠公司就是納稅義務人,那麼,被掛公司收取的掛靠費就要按服務業繳納增值稅。
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