邏輯學 請寫出推導過程,邏輯學問題,要有公式推導過程

2021-05-10 12:03:10 字數 5991 閱讀 1850

1樓:囧太陽

若1正確,則說明:第一,2錯誤,則,所有人都是法律專業;第二,3錯誤,則主管是法律專業。前提與兩個結論都不衝突。

若2正確,則說明:第一,1錯誤,則,所有人都不是法律專業;第二,3錯誤,則主管是法律專業。兩條結論有衝突,則2不正確。

若3正確,則說明:第一,1錯誤,則,所有人都不是法律專業;第二,2錯誤,所有人都是法律專業。兩條結論有衝突,則3不正確。選a

2樓:匿名使用者

若(3)為真,則(2)也為真,不合題意,故(3)不為真,即主管為法律專業。

由於(1)和(2)中只有一個為真,則要麼所有人為法律專業,要麼所有人非法律專業。

由於主管為法律專業,所以所有人為法律專業。

故,a為真。

3樓:匿名使用者

若(3)成立,則(2)成立,則有兩個斷定為真。因此,只有(1)成立。故a為真

邏輯學問題,要有公式推導過程

4樓:匿名使用者

2.根據題意得:

a、 盜竊財物的是甲或乙;

b、 如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前;

c、 零點時商店燈光滅了,而此時甲尚未回家;

d、 若乙的證詞正確,則作案時間在零點之前;

e、 只有零點時商店燈光未滅,乙的證詞才不正確。

根據c:零點時商店燈光滅了,所以從e:「只有零點時商店燈光未滅,乙的證詞才不正確」。 可以推匯出乙的證詞必定是正確的。

根據d:「若乙的證詞正確,則作案時間在零點之前」;可以推匯出作案時間在零點之前。

因為b: 「如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前」;可以推匯出不是甲盜竊。

又因為盜竊者不是甲,所以盜竊者必定是乙。

答案是:乙

3.根據題意得:五人中只有一人說假話,其餘人均說真話,

所以這題用排除法:

1.假設a講假話:

從d:「如果a不說真話,那麼c也不說真話」可以推匯出c說假話

結果是a跟c都講假話,所以不合題意,故排除a講假話。

2.假設b講假話:

從c:「如果b不說假話,那麼我也不說假話」可以推匯出c假話

結果是b跟c都講假話,所以不合題意,故排除b講假話

3.假設c講假話:

因為e必須說真話,所以a講假話,從而推匯出a跟c都說假話,所以不合題意,故排除c講假話

4.假設d講假話:

因為e必須說真話,所以a講假話,從而推匯出a跟d都說假話,所以不合題意,故排除d講假話

5.假設e講假話:

abcd沒有邏輯衝突,符合題意。

所以答案是:e 講假話

4.根據題意得:三隻盒子中,只有一隻盒子上的話是真的,其餘兩隻盒子上的話都是假的,

排除法:

1.假設綠盒子是真的,所以藍盒子是假的,而又因為藍盒子是假的,所以紅盒子必定是真的

真、假、真不合符題意,所以排除綠盒子的話是真的。

2.假設藍盒子是真的,所以綠盒子也是真的,而紅盒子是假的

真、真、假不合符題意,所以排除藍盒子的話是真的。

3.假設紅盒子是真的,而綠盒子跟藍盒子可以是假的。

真、假、假合符題意

所以答案是:紅盒子

5.首先將題目給出的條件簡化處理:

小張認為:甲隊不是冠軍

小陳認為:丁隊是冠軍

小徐認為:乙隊是冠軍

小唐認為:丁隊不是冠軍

第1個問:他們四人中只有一人猜測是正確的。請問,這四個隊中哪個隊奪得冠軍?

排除法:

1.假設小張是正確的,甲隊不是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是正確的,

便有兩個猜測是正確,所以不合題意,故排除小張的的猜測是正確的。

2.假設小陳是正確的,丁隊是冠軍。所以小張的猜測也是正確的,

便有兩個猜測是正確,所以不合題意,故排除小陳的是猜測正確的

3.假設小徐是正確的,乙隊是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是正確的,

便有兩個猜測是正確,所以不合題意,故排除小徐是正確的。

4.假設小唐是正確的,丁隊不是冠軍。所以小張、小陳、小徐的猜測都是錯誤的,合符題意,

又因為小張認為:甲隊不是冠軍必定是錯誤的,所以甲隊必定是冠軍。

所以答案是:甲隊

第2個問:他們四人中只有一人的猜測是錯誤的,那麼冠軍又屬於哪個隊?

排除法:

1.假設小張是錯誤的,甲隊不是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是錯誤的,

便有兩個猜測是錯誤,所以不合題意,故排除小張的的猜測是錯誤的。

2.假設小徐是錯誤的,乙隊是冠軍。而小陳與小唐之間的猜測必定有一方是錯誤的,

便有兩個猜測是錯誤,所以不合題意,故排除小徐的猜測是錯誤的。

3.假設小唐是錯誤的,丁隊不是冠軍。而小陳認為:丁隊是冠軍,就必定是錯誤的,

便有兩個猜測是錯誤,所以不合題意,故排除小唐的猜測是錯誤的。

4.假設小陳是錯誤的,丁隊是冠軍。所以小張、小徐、小唐的猜測都是正確的,合符題意,

又因為小徐認為:乙隊是冠軍必定是正確的,所以乙隊必定是冠軍。

所以答案是:乙隊

5樓:匿名使用者

2. c、 零點時商店燈光滅了,而此時甲尚未回家所以 乙的證詞是正確的 則作案時間在零點之前b、 如果甲盜竊了財物,則作案時間不在零點之前;

即在零點之後。

所以 是甲偷了商店

3.什麼啊 費腦子!!!睡覺!

6樓:依由白

3樓回答的正確= =...推理嘛

用邏輯學專業術語解答,寫出推導過程:1.甲乙丙三人同時參加高考,結果一個人考中了,老師讓他們猜誰考

7樓:韓希文

這類題就是找矛盾點。

例如題1:矛盾在乙與丙。然後,假設乙猜錯(或丙猜錯),將結果代入題設,看是否符合。若符合,即答案;否則,錯誤。

8樓:aaron丶

邏輯學,是一門歷史悠久的指導人們掌握正確的思維方法的學科.邏輯學是研究純粹理念原則性的一門極為重要的科學,純粹理念就是人類大腦思維的最抽象的要素所形成的理念。如果沒有邏輯學,人類就不能夠尋找到真理。

關於邏輯學的問題,下週有考試,急需答案。。望幫忙。。

9樓:匿名使用者

你好,我只能回答3、4題。其他題由於涉及邏輯專業,所以無法作答,請原諒

回3題:

思路:答由e、c可知,藍某供述虛假,那麼由d知作案時間不在零點前,所以d、b矛盾,得出黃某不是作案人。由a得,作案人是藍某。

4題:思路:由a、b可知,甲乙丙三人不都是罪犯。由e、d可知,乙供詞為假,所以乙是罪犯。同時,甲的供詞也是假的,所以甲也是罪犯。最後答案,甲、乙是罪犯,丙是好人。

邏輯學題目,有附加分,需要過程~ 80

10樓:匿名使用者

第一個題, 答案是在大街上丟失的.

過程: 由bc 可得手錶不是在宿舍丟失,

由de 可得手錶不在校園內丟失.

由a 可以排除宿舍和校園,所以是在大街上丟失.

第二題答案: 小白黃色包, 小藍白色包,小黃藍色包.

過程: 背黃色包的的人 只能是小藍貨小白, 小籃對話數對,所以最開始說話的人不是小蘭,所以是小白.

小白是黃色,其他顯然.

第三題答案: 甲乙是疑犯.

過程, 因為 (1)(2) 可得甲乙丙不全是疑犯, 又(5)可知丙不認識乙, 所以乙 的供詞是假的,=疑犯.

顯然 甲的供詞也是假的,所以甲也是疑犯.

所以甲乙是疑犯,丙不是疑犯.望採納

邏輯學推導問題,急,,,**等。。。

11樓:勤謙勇運趣

b(x) is the case : x is a 必修課k(x) is the case : x is a 考試課條件 :

對任意x 若 b(x) 則 k(x)求證 :對任意x 若非b(x) , 則非 k(x) 是原條件命題的否命題

我們知道,一個命題與它的逆否命題等價,但與逆命題,否命題真值性無關。

當然,同一個命題的逆命題與否命題是等價的,因為這兩個命題也構成逆否命題關係,真值性相同。

你的這個問題古人早就研究過了,「白馬是馬」,「黑馬不是白馬」,「所以黑馬不是馬」這樣的推理顯然是錯的,都是已知一個命題為真,得出它的否命題為真,這是沒有道理的。這是一個悖論。

可以給我分了嗎?

12樓:

你這個本來就不對,當然推不出來,

倒是可以根據逆否的同真性推出"所有非考試課都是飛必修課"..

13樓:辰奧古斯丁

不能 因為 所以必修課都是考試課 並不代表所以考試課都是必修課 推匯出的是考試課一定包含所以必修課 並且事實上考試課還包括一些選修課程和一些其他課程 特別是在大學 必修只有幾門其他都是自己選修的課程 但是都要考試

14樓:匿名使用者

必修課是考試課,非必修課就一定是非考試課啊,呵呵,這個說不通啊,非必修課沒準一部分也是考試課呢,這樣說和前面也不衝突

15樓:鏡

不能,不存在邏輯關係

16樓:守護婷玉

不能把,非必修也可以是考試課的

邏輯學 高手請進

17樓:匿名使用者

1、當s與p具有(包含)關係或(交叉)關係時,sap和sep都假。

2、a並不是來自北京。

已知(1)如果(a並且b),那麼c1

(2)並非c1並且並非c2

(3)只有b,才並非c2

推導過程:

(1)如果(a並且b),那麼c1

並非才c1

所以並非(a並且b)。

(2)只有b,才並非c2

並非c2

所以b(3)並非(a並且b)

b所以並非a

3、時間關係,還沒做出答案,但是到了熄燈時間,有時間再回答你。

18樓:匿名使用者

2 由(3)知 c2假 由(2)知 c1假 由c匯出 a假

19樓:總是被佔用名字

很顯然2題是個錯誤題!

邏輯學試題, 要求解題步驟. 多謝

20樓:大智若於

1;甲班班長懂計算機。

②與③是等值關係,真假情況完全相同,假如③真,那麼②也真,因為三個判斷中只能有一個為真,所以只能是②與③假,①真。

②假,意味著「甲班所有的同學懂計算機」真,這是因為②與「甲班所有的同學懂計算機」是矛盾關係,既不可同真,也不可同假,一個假,另一個必真,而「甲班所有的同學懂計算機」說明甲班班長懂計算機。

3:丙工廠參加鑑定。

推理過程如下:

已知:(1)如果乙工廠不參加鑑定,那麼甲工廠也不參加。

(2)如果乙工廠參加鑑定,那麼甲工廠和丙工廠也要參加。

(3)甲工廠參加鑑定。

推導:一、 (1)如果乙工廠不參加鑑定,那麼甲工廠也不參加。

(3)甲工廠參加鑑定。

所以,乙工廠參加鑑定(充分條件假言直言推理中的否定後件式)。

二、 (2)如果乙工廠參加鑑定,那麼甲工廠和丙工廠也要參加。

乙工廠參加鑑定。

所以,甲工廠和丙工廠也參加(充分條件假言直言推理中的肯定前件式)。

結論:丙工廠參加鑑定。

4使用了探求因果聯絡的方法「求同法」

邏輯公式為:

場合(1)有a b c,產生現象a

場合(2)有a d e,產生現象a

場合(3)有a f g,產生現象a

所以,a是a現象的原因。

5:(1)是i 判斷,(2)是o判斷,根據邏輯方陣圖,i 與 o 可同真不可同假,又由題幹「以下三個斷定中只有一個是真的」,因此,(1)與(2)不可同真,只能一真一假,由此可推出(3)是假的。由邏輯方陣圖,(3)(o判斷)對應的是a判斷,即所有人都是廣東人。

答案為a。

邏輯學題目

1 和 構成下反對關係,二者不能同假,必有一真 2 和 中一真兩假,而 和 中必有一真,則 必假 3 假,即 有些s不是p 為假,根據對當關係,則 所有s都是p 為真 4 所有s都是p 為真,根據對當關係,則 有些s是p 為真 5 有些s是p 為真,根據換位法,則 有些p是s 為真 6 有些p是s ...

邏輯學選擇題,邏輯學的選擇題

選e經理 環島或巨集達 且 非清河橋 董事長不同意就是 非 環島或巨集達 或非 非清河橋 就是要麼 環島和巨集達都不上 要麼 上清河橋 兩者必選其一 所以選e邏輯其實不難 關鍵是找清他們的關係 邏輯學的選擇題 b,政治上的穩定,財富必須得到公正分配,經濟有效率運作,財富不能得到公正分配,由此分析出兩...

邏輯學是啥

邏輯學 研究思維規律的學問。邏輯和邏輯學的發展,經過了具象邏輯 抽象邏輯 具象邏輯與抽象邏輯相統一的對稱邏輯三大階段。本專業以邏輯學為核心,橫跨多學科,培養文理交叉 理論與應用相結合的複合型高階人才。邏輯學專業學生主要學習邏輯學 數學 電腦科學和哲學方面的基本理論和基礎知識,受到公理化方法 形式化方...