我是上門女婿的兒子,這片土地以後我繼承,可是我的父親他是個威脅,我該不該學習權術,多看書

2021-03-29 17:36:23 字數 6437 閱讀 9914

1樓:111伊美

你父親一把屎一把尿和你母親把你養大**,他現在是個威脅了?!!

2樓:may美知道

就算你的父親對,你有多大的威脅,你也不應該為了繼承,而傷害你的父親這樣是很不孝的。

3樓:喬治巴頓

既然你選擇了當上門女婿,你就應該接受現實,

但是主要還是看你老婆的這家人,對待人或事的態度。如果他們非常明智的話,就會感覺上門女婿照樣也是自己的孩子,對待上門女婿,也就像對待自己的孩子一樣的。你不要有什麼顧慮,路都是自己走出來的,自己不能萎縮自己也不能怕什麼感覺自己是上門女婿就害怕,這是不對的。

4樓:徐高階教師

兒子和父親原因繼承七地所有權的問題,而產生異議。可笑至極,沒有父親哪來的兒子。兒子不要操之過急嘛。

5樓:冬天雨霏霏續

盯著父母碗裡那點東西,整天琢磨繼承的人,沒啥存在的意義的。何不多看點書,去開創屬於自己的天地。

6樓:海薩爾奇

看書總是好的,多讀書多看報,增強自己的知識力量,有利於為自己維權

7樓:冷風吹拂著你的臉龐

那必須要努力,你不是上門女婿也會有很多競爭的,這個社會很殘酷。

8樓:匿名使用者

你應該是書看多了,也想的比較多想複雜了。

9樓:匿名使用者

不一定要,根據法律,你自動獲得繼承權,好好對待父親。

10樓:匿名使用者

不管怎麼說?多學本領是好事,能學則學

11樓:匿名使用者

對,要用法律法規來保護自己

企業所得稅的稅負率多少?

12樓:顧小蝦水瓶

一般納稅bai人企業所得稅的稅負率的du多少具zhi

體要看什麼行業dao,各行業的稅負內率是不同的容。一般工業企業在2%左右,商業和批發要低些。計算方法是全年應交所得稅稅額除以全年的銷售收入,得出企業所得稅稅負率。

稅負率是指納稅義務人當期應納稅額佔當期應稅銷售收入的百分比,所得稅稅負率,為年度交納所得稅稅額佔該企業收入總額的百分比。

13樓:西西美女

【企業bai所得稅稅負率演算法du】

所得稅稅負zhi率,為年度交納所得稅dao稅額佔該企業銷售額或回者營業額百分比。企答業所得稅稅負率計算公式=應納稅所得額除以營業收入。

計算企業所得稅稅負率=應納所得稅額÷銷售額×100% 。稅負是指實際應計繳的稅款佔相對應的應稅銷售收入的比例。稅負可以單指增值稅稅負、所得稅稅負、營業稅稅負等。

也可以把所有本年度上交的所有稅款加總計算一個總體稅負。稅負有比例的、累進的、累退的三種形式。比例的稅負是負稅人所負稅款佔其收入的比率不隨收入的變化而變化;累進的稅負是負稅人所負稅款佔其收入的比率隨收入的增加而增加;累退的稅負是負稅人所負稅款佔其收入的比率隨收入的增加而下降。

14樓:中國法制出版社

諮詢**zi xun re xian

您好,好像各種稅收都存在稅率,如個人所得稅之類的專

,我想企業所屬

15樓:企慧網:免費註冊公司

企業生產型別不同,其企業稅負也不同。

1、一般工業企業的稅負率在3%-6%之間。

2、房回

地產企業一般普通答主宅的稅負在10%左右,高階別墅,高階精裝住宅樓盤的稅負一般會在30-45%。

3、商貿企業因性質決定一般在1.5-5%。

16樓:麥積財稅

答:稅負率分行業,並且每年都不同

17樓:易捷稅大師

很多企業所得稅一般在6%

18樓:習獻鄲易綠

沒有必要每個月都copy按標準!只要每年總體稅負bai率差不多就好! 如果差du太多

稅務抽查的話

他可zhi能會要你dao多交不少啊

(罰款)! 你可以看看各個行業的

稅負率看自己是哪個範圍!根據那個範圍交稅,稍微多交點都好! 只要合理少交稅是沒有問題的!

19樓:匿名使用者

分不同的行業不一樣,從稅務角度不同行業的企業所得稅預警稅負率如下:

具體實際的稅負率,企業正常經營正常做賬和申報納稅確定

企業所得稅怎麼計算?

20樓:困難解決局

自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?

21樓:梅儉隗雀

1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用

2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率

進行納稅

22樓:盛琦甲向雪

假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。

給你填寫一份樣本看看。

附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls

23樓:諸葛夏佘靜

1,注意一點:

的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。

季度申報預繳時:

應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。

2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。

因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。

24樓:宋楊氏鞏寅

先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了

25樓:小島知道

企業所得稅是怎麼算的?

26樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

27樓:素可欣城醜

計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)

28樓:司煙雀念

會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額

29樓:風向

1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。

2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...

3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...

30樓:匿名使用者

企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。

31樓:展素芹哀嫻

應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損

32樓:旁新樹昂然

1、所得稅一般屬於季度預繳,年終彙算清繳,也有的地方按月預繳。

2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:

1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。

3、如果該公司所得稅按月預繳的話:

(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。

(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500

由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。

33樓:欒雙隋安夢

當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):

2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)

30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)

當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)

2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)

實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)

08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元

08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元

34樓:曾自覃寄春

應交2023年企業所得稅為0

35樓:桑辰麥採白

該企業2023年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5

36樓:倫紹闞綺美

如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875

37樓:闢章前友容

09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;

廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;

最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)

38樓:任魄百里天翰

業務費:抄

30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元

廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5

應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元

39樓:費修星建元

一、業bai

務招待費扣除限額如

du下,兩者取小,

應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元

二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;

三、2023年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元

2023年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元

所得稅費用怎麼算

40樓:高頓會計職稱

所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

41樓:金果

所得稅費用有兩種計算方法:

1、所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;

2、所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。

因此實現營業利潤800000元,利潤總額=800 000-50 000=750000,所得稅費用為750000*25%=187500元。

擴充套件資料:

當期所得稅費用就是當期應交所得稅=應納稅所得*所得稅稅率(25%),其中應納稅所得=稅前會計利潤(即利潤總額)+納稅調整增加額-納稅調整減少額。

納稅調整增加額:稅法規定允許扣除專案中,企業已計入當期費用但超過稅法規定扣除標準的金額。如超過稅法規定標準的職工福利費(職工工資及薪金的14%)、工會費(2%)。

職工教育經費(8%)、業務招待費、公益性捐贈支出、廣告費、業務宣傳費。以及企業已計入當期損失但稅法規定不允許扣除專案的金額,如稅收滯納金、罰金、罰款。

納稅調整減少額:稅法規定允許彌補的虧損和准予免稅的專案,如前五年內未彌補虧損和國債利息收入等

借:所得稅費用

(遞延所得稅資產)--(注:遞延所得稅資產增加,即發生了可抵扣暫時性差異)

(遞延所得稅負債)---(注:遞延所得稅負債減少,即轉回了應納稅暫時性差異)

貸:應交稅費-應交所得稅

(遞延所得稅負債)-- (注:遞延所得稅負債增加,即發生了應納稅暫時性差異)

(遞延所得稅資產)---(注:遞延所得稅資產減少,即轉回了可抵扣暫時性差異)

結**借:本年利潤

貸:所得稅費用

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