1樓:小東
假設a說的是實話,「是c或d打碎的」,則c、d中有一個說了實話,一個說了謊話,所以b說的就是實話,打碎玻璃的是d,c說的也是實話,與他們中只有一個人說了謊話符合;
假設b說的是實話,則d說的也就是謊話,a、c說的也是實話,所以打碎玻璃的是d,與他們中只有一個人說了謊話符合;
假設c說的是實話,則a、b、d中有一人撒謊,若d說的是實話,則a、b兩人都撒謊,所以不符合只有一人說謊,所以d說謊,故打碎玻璃的是d;
假設d說的是實話,則b說謊,所以c也說了實話,所以打碎玻璃的應是a或b,所以a也說謊,與只有一個人說了謊話矛盾,所以d說謊故都是玻璃的是d.
故選d.
2樓:匿名使用者
是c。一般來說,我們說謊話都會:「不是我」
a,b,c,d四個孩子踢球打碎了玻璃。
3樓:李念彥
是d。用一一列舉(窮舉)法,先設是a打碎的,再設是b打碎的······然後發現是d打碎的。最後驗證一下就行了。
九年級寒假作業的數學部分的一道題 邏輯推理題
4樓:匿名使用者
."b說:"是d打碎的。"d說:"不是我打碎的兩人互相矛盾,所以有一個說謊了。
所以"c說:"我沒有打碎玻璃.是真話,玻璃不是c打碎的。
因為a說:"是c或d打碎的."也是真話。
那麼玻璃只可能是d打碎的。
5樓:匿名使用者
c和d矛盾,所以是c或者d在說謊,
經驗證,答案是d
6樓:半夜心情
是d啊 只有一個人說了謊的話,那就是d在說謊,玻璃是d打碎的,那麼abc三人說的就都是真的。
a、b、c、d四個孩子踢球打碎了玻璃窗。
7樓:劍舞傾城通靈
d.其實這個問題本身有點問題沒太明白。
d說謊的話,a,b,c都能說通了,就是a有點模稜兩可的
數學題:a、b、c、d四個人踢球,不知誰將玻璃踢碎,a說:是c或d。 b說:是d。 c說:不是我乾的
8樓:宇智波卡翼
你可以自己分析一下
假設是a說謊 那麼bc是對的 但ab就矛盾了若是b說謊 那ac是對的 那麼ab就矛盾了假設是c說謊 那就是c自己乾的
綜上所述 是c打碎的
9樓:匿名使用者
如果a說謊那麼就不是c,d。是a或b
而b說是d就不成立
如果是b說謊那麼就不是d,a說是c或d。那就是c,而版c說不是他乾的權
。就不成立
如果c說謊那就是c乾的。但是b說的也是實話則題目不成立
不知道對不對!~題目矛盾了
10樓:wang睿智
如果是a那麼a和b都說謊了
如果是b那麼a和b都說謊了
如果是c那麼b和c都說謊了
如果是d那麼abc三人都沒有說謊
綜上所述此題不正確
11樓:匿名使用者
d若a說假話,則c與d均不是,與b矛盾
若b說假話,綜合a,可知是c,與c矛盾
若c說假話,則與b矛盾
d說假話,無矛盾
12樓:匿名使用者
a說謊了,應該是a說b和c,b說是d,c說不是我乾的,所以是a
13樓:長相廝守才
我同意題目不完整,這樣算不對
14樓:匿名使用者
說真話的是c,打破玻璃的是b
15樓:懵懂的
題目不完整吧,d說什麼了?
初中數學邏輯問題
16樓:匿名使用者
若a說謊則不是c d打碎的 那麼b也說謊
b說謊則d沒打碎 而c沒說謊就不是c打碎的 那麼a就說謊了 同樣ac中必有一個說謊了
c說謊則是c打破的 那麼b也說謊
d說謊邏輯成立
d打碎的。。。
17樓:匿名使用者
d打碎的,d在說謊。
幫忙啦~~推理題
18樓:花飛緣
這個問題用假設copy法一一排除嘍;
因為4個人中只有一個人在說謊,我們不妨假設:
1.假如是a打碎的玻璃
那麼a在說謊:b在說謊:顯然假設不成立
2.假如是b打碎的玻璃
a在說謊:b在說謊: 假設不成立3.假如是c打碎的玻璃
a沒有說謊:b在說謊:c在說謊: 假設不成立4.假如是d打碎的玻璃
a沒有說謊:b沒有說謊:c沒有說謊:d在說謊:假設成立所以,是d打碎的玻璃~~
19樓:匿名使用者
d6.20怎麼還不破解啊
3ds怎麼還不出啊
psp2怎麼還不釋出啊
盜墓怎麼還tm不更啊 3叔叔你家**了嗎
數學題~我們學的是<證明>這一章,麻煩說出推斷的理由~謝謝!
20樓:匿名使用者
是丁打碎的玻
來璃1.假如甲說了自
實話 那就是說
bai乙說的是謊話du
,而此時丙說「乙說的不是zhi實話」dao,則乙也沒有撒謊。與命題就一個說實話的不符合。因此,甲說了謊話。
2.再如果乙說的是實話,則是丙打碎的,而丁說的「反正不是我打碎的」就成了實話,這又出現了兩句實話了,因此乙也說了謊話
3.再如果丙說的是實話,甲說"是乙不小心打碎的是謊話,那排除了乙;乙說:是丙打碎的;是謊話,排除了丙;丙說:
乙說的不是實話;丁說:反正不是我打碎的 丁說的也是謊話,因此可以判斷是丁打碎的玻璃;
21樓:匿名使用者
乙說:是丙打碎的bai;丙說:乙說的不是實du話,乙和丙的說法zhi矛盾,兩人必有一dao人說假話
版。那麼甲說的一定權是真話,也就是說,乙打破了窗戶。
先用矛盾的方法判斷縮小範圍,然後在真話中提取資訊,如果還判斷不出來,就假設,然後看能不能推出矛盾
剛才的題我們已經推出是乙和丙的說法矛盾,必有一人說假話,那你可以假定是丙說了假話,那麼乙說的是真話,是丙打碎了玻璃,那麼如此以來,甲說的也是假話,矛盾,所以丙說的是真話,也就是說,乙打破了窗戶。
還有一道類似的題 a b c d四個孩子踢球時打碎了玻璃.a說 是c或d打碎的 b說 是d打碎的 c說 我沒有打碎玻璃 d說 不是我打碎的 他們中只有一個人說了謊話 請問打碎玻璃窗戶的是誰?
這裡沒有明顯的矛盾,但因為a把範圍定在cd,那我們就選擇cd突破。
如果是c打破的,那麼bc都說了謊話,矛盾;如果是d打破的,那麼只有d說謊,成立;
一定要討論ab也可以:
如果是b打破的,那麼ab都說的假話,矛盾;如果是a打破的,那麼ab都說假話,矛盾;
這種題主要訓練你的邏輯思維能力。
22樓:匿名使用者
丁闖的禍
假設bai甲說的是實du話,則是乙zhi打碎的,那麼其他人說的dao都是假話版
丁說:反正不是權我打碎的,就是一句真話
如果乙說的是真話,則是丙打碎的,其他人說的都是假話,而丁說:反正不是我打碎的就是一句真話,所以乙說的也是假話
如果丙說的是真話,則其他人說的都是假話,丁說:反正不是我打碎的,是一句假話那麼就是丁打碎的
abcd4人踢球一人打碎了玻璃。a說c或d打碎的,b說d打碎的,c d都說自己打碎,已知一人說謊,誰打碎了玻璃?
23樓:
c、d答案相同肯定有一人說謊,答案鎖定c、d
a說c或者d打碎,b說d打碎。
那麼就只能是d了
24樓:歐陽井澤
cd都說自己打碎的 是不可能的
所以他們兩個有一個人在說慌
那麼ab的話就是真的
所以是d打碎的
25樓:白色啤啤熊
沒懸賞分啊 那不要動腦筋好啦
那就d打碎 c說謊咯
26樓:天使de欣
d打碎了玻璃,c說了謊。
27樓:望海上人
d啊,假設一下就是啦
我踢球時不留神,把鄰居家窗臺上的花盆打碎了,叔叔沒有怪我作文
童年,有開心,也有傷心,而我這次的傷心,也是有一點難過的。不知那天是誰招惹 版了老天爺權,老天爺怒氣沖天,晒得大地都有些熱乎乎的了。姐姐拿著躺椅躺在竹林裡乘涼。我問姐姐 姐姐,吃不吃冰糕的?姐姐瞪著我說 當然要啦!不過,你必須撐著太陽傘去,要不然,你會被晒成非洲人的。知道啦!我不耐煩的說道。我向媽媽...
踢球時沒自信怎麼辦
在場下,平時多訓練,提高基本功,只要功底紮實,自信就自然而然了。在場上,一鼓作氣,勇於承擔責任,向隊友要球,不是等隊友把球施捨給你。別給自己太多思想包袱,貝利也不是在孃胎裡就會過人,小小羅也不是一戰成名,人的體質各異,天賦不一。沒必要對自己太過苛刻,足球不過是一項娛樂,追求的是享受而不是不過不失哦。...
孩子打碎了盤子,大人應該怎麼反應
但是我感覺我正好和我上邊所說的相反的了,我是小時候經常被罵長大後我媽就一百八十度大轉彎啊。當然了這要是放在我小的時候,我打碎一個盤子或者碗的話我會被我媽罵死的。我感覺我媽的更年期好像從我懂事起就存在著了,我記得我媽以前脾氣特別的火爆,只要我做的一不合她的心意,那她就開始劈頭蓋臉的罵我一頓,當然瞭如果...