警察在盤問小偷嫌疑犯 ABCDE

2021-03-19 18:37:44 字數 1039 閱讀 3527

1樓:匿名使用者

假設a是小偷,那麼a說的是謊話,b說的是真話

,c說的是真話,d說的是真話回,e說的是真話。這樣就有4個人答說真話,不成立。

假設b是小偷,那麼a說的是謊話,b說的是謊話,c說的是真話,d說的是真話,e說的是謊話,這樣就有2個人說真話,不成立。

假設c是小偷,那麼a說的是謊話,b說的是真話,c說的是真話,d說的是真話,e說的是真話,這樣就有4個人說真話,不成立。

假設d是小偷,那麼a說的是真話,b說的是真話,c說的是真話,d說的是謊話,e說的是真話,這樣就有4個人說真話,不成立。

假設e是小偷,那麼a說的是謊話,b說的是真話,c說的是謊話,d說的是真話,e說的是真話,這樣就有3個人說真話,成立。

所以是e是小偷。

2樓:手機使用者

分析太麻煩了。說說我的思路:1、a d說法矛盾,必然有一個說假話;2、b e說法一致,同真或同假,而一共只有兩個說假話,必然是真話;3,a d已經有一個假話,故c一定是假話,所以e是小偷

3樓:匿名使用者

2樓說的很好,邏輯分析很清晰,條理清楚,分類討論,正解。

警察在盤問5個小偷嫌疑犯:abcde;他們當中有3個人說真話.根據他們的說法,你能判斷出誰是小偷;a

4樓:光頭哥的

假設baia是實話,那麼bce都是實話du(就4 個實話了),不符合題zhi

意,所dao以a說謊,所以d是實話;假內設c是實話,因為容b和e的話是相關的,b實話d也實話(4個實話),b謊話d也謊話(2個實話),但是都不符題意,所以c謊話,那麼其他3個都實話,所以e是小偷,

有個警察抓小偷,嫌疑犯有三個人,但是他不知道三個人中誰是小偷。以是警察就讓他們仨個人把褲子脫了,你

5樓:正氣長春

有個警察抓小偷,嫌疑犯有三個人,但是他不知道三個人中誰是小偷。於是警察就讓他們仨個人把褲子脫了,不想脫的人心虛,可以基本認定為小偷。

再者,贓物有可能藏匿在褲子裡。

有個警察抓小偷嫌疑犯有人但是他不知道人中誰是小偷以是警察就讓他們仨個人把褲子脫了

有個警察抓小偷,嫌疑犯有三個人,但是他不知道三個人中誰是小偷。於是警察就讓他們仨個人把褲子脫了,不想脫的人心虛,可以基本認定為小偷。再者,贓物有可能藏匿在褲子裡。有個警察抓小偷,嫌疑犯有三個人,但是他不知道三個人中誰是小偷。以是警察就讓他們仨個人把褲子脫了,你 有個警察抓小偷,嫌疑犯有三個人,但是他...

公安局抓到犯罪嫌疑犯後如何處理,刑事案件在公安局立案抓了犯罪嫌疑人因證據不足怎麼撤銷案件

公安機關抓到犯罪嫌疑後,首先進行刑事拘留,經過進一步核查後,證據充分的會報請檢察院批捕。法律規定 中華人民共和國刑事訴訟法 第八十二條 公安機關對於現行犯或者重大嫌疑分子,如果有下列情形之一的,可以先行拘留 一 正在預備犯罪 實行犯罪或者在犯罪後即時被發覺的 二 被害人或者在場親眼看見的人指認他犯罪...

某珠寶盜竊案中,抓住了嫌疑犯,經查明,作案人肯定是ab

你好,d說的是真話 a是盜寶者 分析如下 首先a的口供裡跟bcd都沒關係 先不考慮a 只有一個人說真話 假設b說的是真話,那d就是 c說的是假話,d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,那就是他是 a說的也就是假話,那a也在現場也可能是 那d是 就不成立 所以b說的肯定是假話 假設c說的是真話,...