某珠寶盜竊案中,抓住了嫌疑犯,經查明,作案人肯定是ab

2021-05-13 05:08:00 字數 3121 閱讀 3255

1樓:律政盲流

你好,d說的是真話 a是盜寶者

分析如下:

首先a的口供裡跟bcd都沒關係

先不考慮a

只有一個人說真話

假設b說的是真話,那d就是**,c說的是假話,d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,那就是他是**,a說的也就是假話,那a也在現場也可能是** 那d是**就不成立 所以b說的肯定是假話

假設c說的是真話,那b就是**,b說的是假話,d就不是,d說的也是假話,那b就沒誣陷他,這樣bd都是**,也不成立 所以c說的肯定也是假話

假設d說的是真話,那b說的就是假的,c說的也是假的,排除了bd的嫌疑,a說的也不是真話,所以a就是** 成立 所以d說的可能是真的

假設a說的是真話,bcd都說謊,那b說的是假的d就是** d說b誣陷他 如果是假的就是沒誣陷他 2人話矛盾 所以不成立

綜上所述 只有d說的話是真的能成立 那麼**就是a

2樓:阿笨

最笨的辦法就是挨個假設

假設a說的對,這樣b、d的話就矛盾,所以排除a,也就是a是假話,所以是a.

3樓:匿名使用者

只有一個真話,而b和d的相互矛盾,所以真話就在b和d,那a和c都是假話。

a說不是他,所以就是他。

某珠寶盜竊案中,抓住了四個嫌疑犯,經查明,作案人肯定是a,b,c,d四人中的一個.他們的口供如下:a:

4樓:匿名使用者

假設a說真話,則bd二人口供矛盾,不成立。

假設b說真話,則a也有可能作案,但b是盜寶者,模糊不清。

假設c說真話,則a仍然有可能作案,但b是盜寶者,同樣模糊不清。

假設d說真話,則ac有可能作案,反觀a的假話,他說他不在現場,這是假話,那麼意思就是他當時在現場,所以a是盜寶者。

5樓:匿名使用者

(1)假設b說的是真話,那d就是盜寶者,那麼:①c說的是假話,盜寶者是d,不是b;②d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,他就是盜寶者;③a說的也就是假話,那a也在現場也可能是盜寶者,那d是盜寶者就不成立;所以此假設不成立.(2)假設d說的是真話,那麼:①b說的是假話,d不是盜寶者,②那麼c說的也是假話,那麼b不是盜寶者,③a說的也是假話,所以a就在現場,並且作案;故a就是盜寶者;答:

根據上述推理說明d說的話是真話,a是盜寶者.

某珠寶盜竊案中,抓住了四個嫌疑犯,經查明,作案人肯定是a、b、c、d四個人中的一個。他們的口供如下:a:

6樓:

d說的是真話 a是盜寶者

首先a的口供裡跟bcd都沒關係

先不考慮a

只有一個人說真話

假設b說的是真話,那d就是**,c說的是假話,d說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,那就是他是**,a說的也就是假話,那a也在現場也可能是** 那d是**就不成立 所以b說的肯定是假話

假設c說的是真話,那b就是**,b說的是假話,d就不是,d說的也是假話,那b就沒誣陷他,這樣bd都是**,也不成立 所以c說的肯定也是假話

假設d說的是真話,那b說的就是假的,c說的也是假的,排除了bd的嫌疑,a說的也不是真話,所以a就是** 成立 所以d說的可能是真的

假設a說的是真話,bcd都說謊,那b說的是假的d就是** d說b誣陷他 如果是假的就是沒誣陷他 2人話矛盾 所以不成立

綜上所述 只有d說的話是真的能成立 那麼**就是a

7樓:手機使用者

首先,我們如果假設a說的是實話,那麼b、c、d三人說的都是假話,就能推出:d不是罪犯;b不是罪犯;d是罪犯,出現矛盾,所以a說了假話,故a是罪犯。 又因為,b和c都說了假話。

所以只有d說了真話

8樓:

因為c說b是盜寶者,d說b誣陷他,所以c說假話,否則則有兩人說真話。如果d說的是真話,則a和c有可能是盜寶者,說的都是假話,a在現場,則a是盜寶者。。。。暈了。。

某珠寶盜竊案周抓住了四個嫌疑犯經查明作案人員肯定是a、b、c、d四人中的一個他們的口供如下:

9樓:嘻嘻信心

首先,我們如果假設a說的是實話,那麼b、c、d三人說的都是假話,就能推出:d不是罪犯;b不是罪犯;d是罪犯,出現矛盾,所以a說了假話,故a是罪犯。

又因為,b和c都說了假話。

所以只有d說了真話

10樓:匿名使用者

如果a是真話,那麼有b和c得出,c是嫌疑犯,但有d得出,d是嫌疑犯,矛盾!

所以a是假話

依次類推:得出d是盜寶者

11樓:匿名使用者

如果a是盜的話,那麼4個人都說假話,就不符合要求。b是盜的話,那麼就有2人說真話,不符合要求。c,那麼就只有一個說真話,所以c是盜寶者。

12樓:王元木倉

我認為是c

說不上過程 就是感覺

在某商廈珠寶盜竊案中,**已查明作案人肯定是abcd四人中的一人:在審訊中,他們的口供如下:

13樓:匿名使用者

如果假設a說的是實話,那麼b、c、d三人說的都是假話,就能推出:d不是罪犯;b不是罪犯;d是罪犯,出現矛盾,所以a說了假話,故a是罪犯。

所以又得知,b和c都說了假話。

於是只有d說了真話。

14樓:匿名使用者

b說的是真話,d是罪犯

15樓:匿名使用者

a說的是真話,所以其他是假話,所以d才是真正的罪犯

在某珠寶店盜竊案件的偵破過程中,查名做案那肯定是a,b,c,d四人中的一個。在審訊時,他們的口供如

16樓:魯東白

你好!邏輯推理而已。

第一步,

提取資訊:a說不是他;b說是d;c說是b;d說b說謊,其實就是說不是自己。

第二步,分析資訊:四人一真三假;b說是d,而d說不是自己,則b、d為矛盾相,必有一真一假。

第三步,推理:b、d一真一假,則a、c必為假。

第四步,結論:a為假,則說明a是罪犯。c為假,只說明不是b。

所以,a是罪犯。

盜竊案報案材料怎麼寫,報案材料怎麼寫

被害人報案,一般都要實事求是講清楚被盜的時間 地點 被盜財物名稱 價值 報案人 被害人 基本身份資訊,把這些寫清楚就好。派出所立案偵查,抓獲嫌疑人 進行訊問,刑事拘留,查詢贓物下落,對贓物估價,確定價值,收集證據,提請檢察院批准逮捕,製作結案報告 起訴意見書,向檢察院移送審查起訴。失竊報案材料並無固...

入室盜竊案如果時間太久了的話還有可能破案麼

第一種能只要能提取到一些細微的 指紋 或者毛髮纖維 第二種就是在當地這個團伙多次做安被抓獲,經過供述和審訊也可也破案。這個還是建議你問問辦案民警。理論上是可以破案的。從理論上來講是可能破案的,大多數情況下是審理別的案件時主動交代或檢舉揭發告破。你能做的就是提供可能的線索,剩下的事情讓公安部門去做吧,...

盜竊罪金額標準是多少,盜竊案立案標準是多少金額

盜竊罪的最低立案標準金額是一千元 各省不一致。依據刑法 第二百六十四條 盜竊罪 盜竊公私財物,數額較大的,或者多次盜竊 入戶盜竊 攜帶凶器盜竊 扒竊的,處三年以下有期徒刑 拘役或者管制,並處或者單處罰金 數額巨大或者有其他嚴重情節的,處三年以上十年以下有期徒刑,並處罰金 數額特別巨大或者有其他特別嚴...