我是乙個洗車個體戶,夫妻月收入兩千元左右,請問要不要交地稅

2025-03-30 14:45:08 字數 5506 閱讀 8354

1樓:百兆佳佳

根據國家稅務總局《個體工商戶定期定額徵收管理辦法》檔案精神 ,定期定額徵收方式適用的稅種及稅率如下:

1、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,自2009年1月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率為3% 。

增值稅按不含稅銷售額依3%徵收率計算繳納增值稅,不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)

應納增值稅=不含稅銷售額×3%

比方說。某件商品你的標價是1030,不含稅銷售=1030÷(1+3%)=1000元。應交增值稅=1000×3%=30元。

增值稅由國稅徵收。

以下稅費由地稅徵稅:

2、營業稅按照諮詢業務收入依照5%稅率計算繳納。

3、城市維護建設稅按增值稅稅額+營業稅稅額依城建稅稅率計算繳納;(城建稅稅率豎拆或:在城市7%;縣城、建制鎮的5%;不在城市、縣城、建制鎮的1%)。

4、教育費附加按增值稅稅額+營業稅稅額依3%費率計算繳納。

5、個人所得稅按個體工商戶的生產、經營所得,以每一納餘伍稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅御頌率。

但,對於個體戶普遍採取附徵的辦法,附徵率一般在1%-3%之間,普遍在2%左右。應納個人所得稅=應稅銷售額×附徵率。

至於要交多少稅,就要看您的銷售貨物的銷售額和諮詢業務的營業額是多少。一般稅務局會進行實地調查,確定定額,並下達「核定定額通知書」給您的。其內容除告知您核定的銷售額和繳納期限外,其他的內容就是我前面所講的5點的內容。

2樓:網友

按照規定是要交的,但是每個地方政策爛談不一樣做擾,你參考一下你周圍的個體戶交不交。

你純歷旦乙個月才賺2000塊,別人怎麼收呢?收你的吧成本都不止收上來的錢了。

我們夫妻照相館月收入不到2000元是否要交地稅?

3樓:遊不到海的魚

屬於個體工商戶嗎?如果是個體工商戶,還要看你是哪個省、自治區、直轄市才知道具體的營業稅起徵點。低於起徵點,不用繳納營業稅,否則要繳納。

以下稅費:一、營業稅=營業額×5%

二、城市建設維護稅=(增值稅+消費稅+營業稅)*7%(1%或者5%)

城市維護建設稅稅率如下:

1、納稅人所在地在市區的,稅率為百分之七;

2、納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為百分之五;

3、納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為百分之一。

三、教育費附加=(增值稅+消費稅+營業稅)*3%

四、個人所得稅。

個人所得稅稅率表二(個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營所得適用)

級數 全年應納稅所得額 稅率(%)

1 不超過5000元的 5

2 超過5000元至10000元的部分 10

3 超過10000元至30000元的部分 20

4 超過30000元至50000元的部分 30

5 超過50000元的部分 35

注:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失後的餘額。)

中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》

第二十三條 條例第十條所稱營業稅起徵點,是指納稅人營業額合計達到起徵點。

營業稅起徵點的適用範圍限於個人(注意,不適用於公司)。

營業稅起徵點的幅度規定如下:

一)按期納稅的,為月營業額1000-5000元;

二)按次納稅的,為每次(日)營業額100元。

省、自治區、直轄市財政廳(局)、稅務局應當在規定的幅度內,根據實際情況確定本地區適用的起徵點,並報財政部、國家稅務總局備案。

4樓:匿名使用者

我月收入才3000元地稅局專管員給我定月收入11000元真的氣人 你們2000元也要交啊 真的氣人。

個體戶月營業額在5000以下,需要地稅嗎?

5樓:網友

每月營業額5000元以下是免交國稅的最低標準地稅還是要交的。

因為地稅是個人所得稅什麼的。

都要交的。如果是下崗工人,而且有下崗證,那麼可能會有一些稅收方面的優惠政策具體各地的政策不同。

說不準究竟有啥優惠。

6樓:網友

不論是交增值稅的單位還是繳營業稅的個體戶或單位,地稅都是要交的,因為在交了增值稅或營業稅後,還有附加稅是以增值稅或營業稅為基數徵收的,例如:城市建設維護費,是按營業稅的7%徵收的,教育費附加是按營業稅 的4%徵收的,這兩種稅就是地稅 ,所以個體戶,如果其是按月交營業稅的,就必須交地稅。如果他是交定額稅的,那麼只要交了定額稅就可以了。

7樓:網友

根據《增值稅暫行條例實施細則》第三十七條規定: 增值稅起徵點的適用範圍限於個人。

增值稅起徵點的幅度規定如下:

一)銷售貨物的,為月銷售額2000-5000元;

二)銷售應稅勞務的,為月銷售額1500-3000元;

三)按次納稅的,為每次(日)銷售額150-200元。

因此,從事貨物銷售的月銷售額不超過5000元的,屬於未達起徵點,按照現行稅法未達起徵點的,不徵稅,超過起徵點的全額徵稅。

按照您的表述,其關鍵這個5000元銷售額,應當由主管地稅來確認,不是您說了算。但是,主管地稅在定稅時,會下戶調查您的銷售額的,如果的確沒有達到5000元的,主管地稅局會向你下達《未達起徵點通知書》,那麼,您就不需要交納地稅。如果下達的是《核定定額通知書》,您就要按照《核定定額通知書》上規定的稅金繳納。

如果您的父母其中一人是下崗職工,有《再就業優惠證》的,您也可以到主管地稅申請辦理免交城建稅、教育費附加、個人所得稅的手續,每年定額減免不超過8000元的上述稅款。

我是乙個個體工商戶,在乙個小集鎮上,月收入也就是一兩千元。請問我需要交納地稅的個人所得稅嗎?

8樓:網友

不需要。根據財稅〔2011〕62號 檔案規定,對個體工商戶業主、個人獨資企業和合夥企業自然人投資者的生產經營所得依法計徵個人所得稅時,個體工商戶業主、個人獨資企業和合夥企業自然人投資者本人的費用扣除標準統一確定為42000元/年(3500元/月)。如果你說的每月收入沒有扣除3500只有一兩千元,是不需要繳納個人所得稅的。

9樓:拉莫拉耶

要的你要繳納增值稅及附加和個人所得稅或者營業稅及附加和個人所得稅。

因為增值稅(銷售商品、修理)和營業稅(提供服務如開小吃理髮)的起徵點只適用於自然人,不包括個體戶。

什麼是起徵點呢,就是在起徵點以內的免(現在是5000-20000元每月,300-500元每次),超過起徵點的全額計稅。

個人所得稅是沒有起徵點的。

10樓:網友

不用,月收入兩千以上才需要。

我是在鄭州開小商店賣東西的,(月收入2000元左右)請問要交地稅和國稅嗎?要交的話該怎樣交?

11樓:

辦理工商登記,然後辦理稅務登記。去國稅或者地稅均可以辦理。交稅國稅交增值稅,地稅交城建稅、教育費附加和個體工商戶個人所得稅。

但是如果你的月收入2000左右的話,可以去國稅申請未達增值稅起徵點的審批,再去地稅申請未達個人所得稅起徵點的審批。這樣就可以不用交稅了。但是以上的手續還是要辦的。

12樓:網友

要繳納定額稅的,每月在200--500左右吧,你打12366稅局服務**諮詢也可以。你的納稅意識很高,值得表揚!到你轄區的國稅稅務所去交納就可以了。

13樓:快樂年華

鄭州我不是很清楚,但是應該跟我們這邊差不多,我們這邊,一般都是對個體戶核定徵收,一般國稅是核定5000,那麼應該交的稅就是200;地稅你要交幾個附加稅種和個稅,加起來差不多30左右吧,但是我們這邊好多地稅也不交的,那是不領發票的,如果你領發票,還是交的好,乙個月下來,差不多240左右吧。

個體戶不交地稅有什麼後果?

14樓:小小小魚生活

1、依法納稅是義務,不交稅會受到行政處罰,直至吊銷營業執照。

2、地稅局會按稅收徵管法依法向法院要求強制執行。稅務人除了繳納所欠稅款外,還要按天加收萬分之五的滯納金。採取強制執行措施追繳不繳或少繳的稅款外,可以處不繳或少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。

3、對於地稅局來說,所有的店鋪都是目標,因為所有的經營戶都需要繳納地稅,除非未達起徵點,也就是每月5000以下營業額。

15樓:網友

按稅收徵管法執行。除了繳納所欠稅款外,還要按天加收萬分之五的滯納金。還要採取強制執行措施追繳不繳或少繳的稅款外,可以處不繳或少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。

16樓:凡星財稅

現在已經合併,統稱稅務局了。

所以是要繳稅的,如果未交的話,會強制執行,並且按天加收萬分之五的滯納金。

朋友如果有稅沒有按時交的話,需要抓緊時間 交了。

17樓:喃喃東輝

你只要不開發票一般不會繳稅。

個體戶每月國稅定額3萬,要交900元稅費,那麼地稅還要交嗎?

18樓:龍泉

1、個體戶每月國稅定額3萬,要交900元稅費,地稅也要交。

2、地稅應交的稅金為:

1)城市建設維護稅=900*7%=63元。

2)教育費附加和地方教育費=900*(3%+2%)=45元。

3)水利建設**=30000*元。

3、優惠政策:

1) 增值稅。

小規模納稅人的增值稅徵收率為3%,增值稅小規模納稅人銷售貨物,提供加工、修理修配勞務月銷售額不超過3萬元(按季繳納銷售額不超過9萬元),銷售服務、無形資產月銷售額不超過3萬元(按季繳納銷售額不超過9萬元),自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分別享受小微企業暫免徵收增值稅優惠政策。(財稅[2014]71號、財稅[2015]96號、國家稅務總局公告2016年第23號)

按季納稅申報的原營業稅納稅人過渡到試點增值稅小規模納稅人後,在2016年7月納稅申報時,申報的2016年5月、6月增值稅應稅銷售額中,銷售貨物,提供加工、修理修配勞務的銷售額不超過6萬元,銷售服務、無形資產的銷售額不超過6萬元的,可分別享受小微企業暫免徵收增值稅優惠政策。

2)企業所得稅。

對於符合條件的小型微利企業,自2015年10月1日起至2017年12月31日,年應納稅所得額在20萬元到30萬元(含30萬元)之間,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。(財稅[2015]99號)

也就是說,年應納稅所得額不超過30萬的小微企業,按10%繳納企業所得稅,超過30萬,按25%繳納企業所得稅。

3)**性**免徵(財稅〔2016〕12號)

免徵教育費附加、地方教育附加、水利建設**的範圍,由現行按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元)的繳納義務人,擴大到按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人。

19樓:關耳龍興

要交啊,如果900元增值稅的話,還要按照增值稅的大約11%交納各種附加稅城建稅等。

月收入四五萬是什麼感覺,一個月收入四五萬是什麼感覺?

月收入四五萬,實際扣除了稅 社保 公積金,真正到手的錢,估計根本不是這個數字了。實際上真正到手的資金往往會低於我們的預期值的。其實不妨反推月薪四五萬的人群,是一類什麼樣的人,就知道他們的感受了。不看扣除的稅 社保公積金一類的內容,也就是稅前年收入大概有五十萬左右,這筆費用在一線城市來看杯水車薪。為什...

我是在個體戶店子裡面做事的人,我想辦一張信用卡。請問有可

只要能夠提供你的收入證明就可以辦理哈!你把你的繳稅證明弄去,帶上身份證,就可以了哈!招商銀行的 上面可以申請辦理信用卡 我是在廈門開店的,想在廈門辦張信用卡,請問個體戶能辦嗎,在 可以辦,要什麼證明,謝謝!只要能夠提供你的收入證明就可以辦理哈!你把你的繳稅證明弄去,帶上身份證,就可以了哈!招商銀行的...

我想注消本人房產戶,兩個戶口登出一個房產怎麼辦?

你登出是有什麼目的呢?如果是拆遷的 按照拆遷補償的手續做完就行了 房屋登記辦法 第三十八條 經依法登記的房屋發生下列情形之一的,登記簿記載的所有權人應當自事實發生後申請房屋所有權登出登記 一 房屋滅失的 二 放棄所有權的 三 法律 法規規定的其他情形。釋義 本條所述房屋所有權登出登記一般發生在房屋或...