外國人在年底怎麼發年終獎?

2025-03-17 05:20:23 字數 3161 閱讀 1140

外企年終獎一般什麼時候發放?

1樓:華律網

對年終獎什麼時候發,沒有明確的法律法規規定時,如果企業勞動合同或管理制度有約定的,應按約定日期發,如果沒有約定,就要看老闆心情了。年終獎多在每年十二月底至一月初之間發放。假如有些企業真的是在口頭上、合同上具體列明年終獎發放的時間和數額,最後又沒有實現,這些企業最多就是違約,但不違法。

但如果拖發應年底發放的績效工資就是違法的。

2樓:手機使用者

1. 一般試用期內沒有年終獎。

2. 如果有年終獎,那麼根據你工作時間來發。比如,年終獎是12000元,你來兩個月,就發2000

3. 很多外企的年終獎分兩部分:一是固定的年底雙薪,一是另外的獎金bones. bones不一定是年底發的,有的放在4月份,有的放在7月份,都可以的。

外國人年終獎個稅怎麼算?是不是有兩種演算法

3樓:幸運的創業找我

外國人在中國取得收入應執行中國的所得稅法。

工資性收入每個人每年只能用一次年度獎金計稅方法。在一月份發獎金時可以選擇用年度獎金計稅方面,用了以後再發獎金就不能再用這個方法;也可以選擇不用。

選擇用計稅方法:52000/12=4333,33,小於4500,應稅稅率在10%檔,速算扣除數105

則獎金部分個人所得稅=52000*10%-105=5059,另還有40000的個稅正常交=40000*30%-2755=9245,當月合計個稅=14304

不選擇用。計稅方法:與月度工資合併計算,應納稅所得額超過88000,稅率在45%檔,速算扣除數13505

則個人所得稅=(40000+52000)*45%-13505=27895

外籍人士一次性獲得年終獎50000,應繳納個稅4895元。

計算依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第一條規定在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿一年的個人,從中國境內和境外取得的所得,依照稅法規定繳納個人所得稅。從中國境內取得的所得,是指**於中國境內的所得。

扣除標準:根據個人所得稅法第六條第三款以及實施條例27,28,29,30條對在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作的外籍人員取得工資,薪金所得可以在每月減除3500元費用的基礎上附加減除費用1300元。也就是說每月的個人所得稅費用減除標準為3500加1300等於4800元。

假設本題的外籍人符合我國「居民納稅人」的要求,是居住滿5年的非高層管理人員,其計算公式為:

應納稅額=當月境內外工資薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。

發放年終獎的當月工資高於3500元時,年終獎扣稅方式為:年終獎*稅率-速算扣除數,稅率是按年終獎/12作為「應納稅所得額」對應的稅率。

應納稅所得額=50000/12=4166,67,適用稅率10%,速算扣除數105

應納稅額=50000*10%-105=4895

年終獎怎麼發?

4樓:網友

每個人在每個時期都有不同的選擇,你如今缺少什麼就應該去追逐什麼,缺錢就跳槽到高工資的公司,缺發展就跳槽去發展好的公司。年終獎,指的是獎勵過去一年對公司的貢獻,你已經付出了,就應該得到。

5樓:蔣隆田

年終獎要看公司的整體效益,大家工作認真努力,公司效益好,可發。大家工作不認真努力,公司效益不是很好,可不發。畢竟很多的公司是民營企業,不是國營企業。

外籍人員年終獎應如何計算繳個人所得稅

6樓:第二名

諮詢內容:外籍人員取得年終獎,應如何計算繳納個人所得稅? 回覆內容:

國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)規定:納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為乙個月工資、薪金所得計算納稅,並按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)先將僱員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

如果在發放年終一次性獎金的當月,僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將僱員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算扣除數計算徵稅,計算公式如下: 1.

如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數2.如果僱員當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:

應納稅額=(僱員當月取得全年一次性獎金-僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數在乙個納稅年度內,對每乙個納稅人,該計稅辦法只允許採用一次。 外籍人員也適用上述規定。

外籍個人,工資9000,年底再發13月工資9000和年終獎金12000。僱主負擔稅金。請問這三項如何計算個稅?

7樓:嘛咭妞妞

1月-11月的個稅是每個月545 12月5620 9000是指已扣除5險一金後的工資。

8樓:角落的微風

外籍人員的基本扣除額為4800,每月工資應納稅的計算方法為:9000-4800=4200 查表得稅率和速算扣除數,4200*10%-105=315 。獎金上稅的演算法。

12000>4800 12000/12=1000 根據1000找出適用稅率和速算扣除數為 3% 和 0 所以應納稅額=12000*3%-0=360 所以僱主負擔的稅金為 315+360=675

關於外國人年終獎的個人所得稅的問題

9樓:網友

我是會計事務所的,按照我們國家的規定伏孝,首代只要在中國就要交稅,但是能不能把個稅單據拿到國外備廳困去退稅,這要根據他所在國家的具體規定來看,一般是可以的仿念。你要有問題可以打010-67681989來諮詢。免費的。

外籍人的全年一次性獎金50000,怎麼算個稅?

10樓:網友

按照年終獎繳稅規定,個人取得全年一次性獎金且獲取獎金當月個人的工資、薪金所得高於(或等於)稅法規定的費用扣除額4800(外籍人員)元時,計算公式為:

應納稅額=個人當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數/12=,適用稅率為15 %,速算扣除數為1252、全年一次性獎金應納稅額為 50000×15%-125=7375
