三隻鋼筆四個筆袋48元,三隻鋼筆乙隻筆袋30元,問鋼筆多少錢乙隻?

2025-02-18 14:35:09 字數 3170 閱讀 1288

1樓:天上在不在人間

因為都是3只鋼筆所以相減就可以得到3個筆袋的**,也就是3×筆袋=48-30=18。所以筆袋是6元乙個。3只鋼筆就是30-6=24,乙隻鋼筆就是8元。

2樓:網友

3支鋼筆+4個筆袋=48元。

3支鋼筆+1個筆袋=30元。

由上得知:3個筆袋=48元-30元=18元。

1個筆袋=6元。

3支鋼筆+6元=30元。

1支鋼筆=8元。

3樓:平安健康

三支鋼筆四個筆袋48元,三支鋼筆一支筆袋30元,通過這個條件可以算出三個筆袋是18元,每個筆袋6元。那麼通過第二個條件可以算出三隻鋼筆就是30-6=24元,所以乙隻鋼筆就是8元。

4樓:火星

分步計算:三隻筆袋的**:

48-30=18(元)

乙隻筆袋的**:

18÷3=6(元)

三支鋼筆的**:

30-6=24(元)

一支鋼筆的**:

24÷3=8(元)

答:鋼筆8元一支。綜合式子:

8(元)

5樓:璇璣

假設鋼筆**是x,筆袋的**是y

3x+4y=48

3x+y=30

3y=18 y=6

x=8鋼筆是8元/只,筆袋是6元/個。

6樓:網友

9(元)

4(元)答:鋼筆4元乙隻。

7樓:樹瀚玥

鋼筆是一樣多,筆袋4—1=3,48—30=18,也就是3個筆袋18元,所以乙個筆袋6元。明白了嗎。

8樓:仮往生

由題意可知三支鋼筆為48-30=18元,則有:18÷3=6元/支。

鋼筆6元錢一支。

9樓:一葉隨風

前後對比,多了三個筆袋多了48-30=18元,18÷3=6(元)

30-6)÷3=8(元)

答:一支鋼筆8元錢。

10樓:網友

乙個筆袋:48一30)÷(4一1)

6(元)一支鋼筆:

30一6)÷3

8(元)

買1只鋼筆3元,買4只送1只,45只鋼筆要多少錢?

11樓:

摘要。你好,答案是108元。

買1只鋼筆3元,買4只送1只,45只鋼筆要多少錢?

你好,答案是108元。

解題過程毀碰如下1 ,1支鋼筆為3元,那麼買4支鋼筆為3x4=12元2,因為商家買4支送1支,實際上12元可以雹公升購買4+1=5只。即5支鋼筆**為12元3,45支鋼纖肆談筆是由45/5=9,即由9組5支鋼筆組成,那麼45支鋼筆的總價為9x12=108元。

所以購買45支的鋼筆需要108元。

買1只鋼筆3元,買4只送1只,45只鋼筆要多少錢?

12樓:西離

買4送1 直接 就是總雹喊喚數滲野 除以5 看看有無餘數 45/5=9 正好能整除 就說明 買了4*9 =36送了 9只源凱 那就是 36只*3元=108 元。

13樓:平凡人生底蘊

45只可模蠢分為:45÷(4+1)=9組。

每組售價:3×4=12元。

9組共旦耐陪畝尺需:12×9=108元。

14樓:網友

解:乙個筆袋的**為,48-30)÷3=6(元)

則一支鋼筆**為,30-6)÷3=8(元)

答:鋼筆8元錢一支。

15樓:藍藍的天上有大象

3鋼筆+4筆袋=48

3鋼筆+1筆袋=30

3筆袋=18

1筆袋=61鋼筆=8

每支鋼筆14元。150元最多能買多少支這樣的鋼筆?買三隻,送乙隻。

16樓:

每支鋼筆14元。150元最多能買多少支這樣的鋼筆?買三隻,送乙隻。

1)文具盒:112÷14=8(個);鋼筆:162÷18=9(支);計算器:

200÷25=8(個)改純則,因為9>8,所以這一天鋼筆的銷售量最多;(2)8+8+9=25(個),25×7=175≈170(個核棚);答:這乙個星期賣出文具的數量大約是170個;(3)150÷18≈8(支);答:最多能買8枝;(4)這一天褲漏,哪種文具賣的錢數最多?

200>162>112,所以計算器賣的錢數最多.

一支鋼筆3元,買4支送'1支,45支鋼筆要多少元?

17樓:捏一下奶膘

買四送一就是花四個的錢,可以買五個春慶。

3×4×9=108元。

所以買45支鋼筆要遊森咐神純108元。

我買32支鋼筆一共用去160元每支鋼筆多少元?

18樓:網友

我買32支鋼筆一共用去160元每支鋼筆5元。根據查詢相關資料資訊顯示:這是一道小學數學題,利用等量關係式總價除以數量等於單價,總價是160元,數量是32支,由此可以計算出每支鋼筆5元錢。

買2只筆和3個筆袋44元+3只鉛筆是乙個筆袋的**+鉛筆多少錢筆袋多少錢

19樓:

摘要。您好,此題的解題過程如下:設一支鉛筆x元,則乙個筆袋3x元,列式為:2x+3×3x=44,解得x=4元,3×4=12元。

買2只筆和3個筆袋44元+3只鉛筆是乙個筆袋的**+鉛筆多少錢筆袋多少錢。

您好,孫滾鎮此題的解備信題過程如下:設一支鉛筆x元,則乙個筆袋則粗3x元,列式為:2x+3×3x=44,解得x=4元,3×4=12元。

此題的解題思路如下:首先尋找此題的已知條件:「買2只筆和3個筆袋44元,3只鉛筆是乙個筆袋的**」,備帆再尋埋滾陸找此題的問題:

鉛筆多少錢,筆袋多少錢」,根據題意我們可以知道此題考察的是我們最基礎的一元一次方程的列式以及求彎頃解方法,根據已知條件我們可以設一支鉛筆x元,則乙個筆袋3x元,列式為:2x+3×3x=44,解得x=4元,所以一支鉛筆4元,3×4=12元,乙個筆袋12元。

天上四隻腳,地上二隻腳,水裡三隻腳,是什麼動物

人解析 1 在天上四隻腳 人出生的時候是爬行四隻腳,過著天堂的生活叫在天上。2 在地上二隻腳 人過著正常的生活,過著地獄的生活叫在地上。3 在水裡三隻腳 人到了老年,生活習慣已經不方便了,如同水中一樣不聽自喚。你好,很高興為你解答,根據你的表述 人。因為只有人才會這樣子,人到了天上就是宇航員,手和腳...

王老師買了三隻足球和排球,共用去410元,如果買6只足球

小學寒假生活應該可以用方程解題啊,但是下面用算術法.足球的 為 520 2 410 6 2 3 70 元 排球的 為 410 2 520 4 2 2 50 元 410 2 820 得到6只足球和8只排球 820 520 300 得到6只排球 300 6 50 得到每隻排球 410 50 4 210 ...

夢見狗,還是3只,是怎麼個意思,晚上夢見三隻狗是什麼意思

夢的意思 夢中三隻狗,都代表你身邊出現的三個人 前面兩者,一隻衝你叫,表示對你不友好 第二者還去咬你伸出的手,這說明你主動表示想接受與認識他們,也許他們卻不領情 咬得不是很嚴重,表示也並非故意想傷害你 至於那隻 的小狗,感覺是一位條件狀態比不上之前兩位的晚輩,受到不公平的對待 這可能是指工作環境中的...