橘子3元賣500克,小明有12元錢,能買多少千克橘子?

2025-02-14 17:55:10 字數 4041 閱讀 9405

1樓:楣濰

拿12除以3等於4,4乘以500等於2000,再拿2000除以1000等於2,也就是說橘子3元買500克,小明有12元錢的話能買2千克橘子。

2樓:不一樣

橘子3元賣500克,小明有12元錢,12÷3×500=2000克,2000÷1000=2千克。

答:小明能買2千克的橘子。

3樓:網友

橘子3元500克故橘子一千克6元,小明有12元,12/6=2,故小明可以買兩千克的橘子。

4樓:zmh小明同學

首先換算單位,500克=千克,所以12元可以買12÷3×千克橘子。

5樓:匿名使用者

先算一千克橘子多少元。因為1千克=1000克,500克等於多少千克呢?用500÷1000=千克)。

已知:橘子三元賣500克也就是說,千克是三元,那麼1000克是多少元呢?用3÷元)。

即:1000克是六元。那麼12元可以買多少千克呢。

12÷6=2(千克)。即:12元錢能買2千克橘子。

6樓:睛暖花開風和日麗

橘子3元賣500克,也就是3元1斤,12元÷3=4斤,12元能買4斤。

7樓:平下和弘摩羯

由題可知:3元賣500克,即1元可以賣:500/3克,12元能賣:12*500/3=4*500=2000克2千克。

8樓:在大鐘寺跳踢踏舞的荷草

利用倍比法。

先求出12元是3元的4倍,那麼12元就能買4個500克。

2000克。

2千克。

9樓:網友

12元可以買12÷3×500=2000克橘子,也就是2000÷1000=2千克,能買2千克橘子。

10樓:網友

單價是:3元/500克,折算成千克,就是3元/千克,即:6元/千克。

列算式:12元÷6元/千克=2千克。

12元錢可以買2千克橘子。

11樓:危琳禕

根據題意列算式為:

4×500=2000(克)

2000克=2千克。

答:能買2千克橘子。

12樓:網友

根據題意列式:12元÷3×500克=

解:12元÷3×500克=4×500=2000克;

答:12元錢,能買2千克橘子。

13樓:惲飛宇

1000克=1千克。

500克=千克。

千克。答:小明有12元,能買2千克橘子。

14樓:碧海藍天

500×(12÷3)=2000(克)=2千克,即能買2千克橘子。

15樓:東東榮榮華華

解:500÷3×12=2000克=2千克。

能買2千克橘子。

16樓:從來沒遇到過

12÷3x500

4x5002000(克)

2千克。答:能買2千克橘子。

17樓:冬小宋

小明可以買2千克,12÷3=4,4x500=2000克=2千克。

18樓:倪文傑

1000÷500二2(個)

3x2二6(元)

12÷6二2(千克)

答:能買2千克橘子。

19樓:次季菁

12÷3×500=2000克=2千克。

答:能買2千克。

20樓:睽姐

橘子3元賣500克,搭譁小明手枝飢有12元錢,12÷3×500=2000克,2000÷1000=2千克。

答:小明能畢返買2千克的橘子。

(2)小明買8千克橘子一共花了40元,每千克橘子多少元?1元能買多少千克的橘子?

21樓:友緣花哥

40÷8=5元。

答:每千克橘子5元。1元能買的橘子。

22樓:匿名使用者

一千克橘子就是40÷8=5元。1元可以買1÷5=千克,4兩橘子。

二分之七千克,橘子14元,一千克橘子多少元,一元可以買多少個橘子

23樓:

摘要。一千克:14÷7/2=4元。

二分之七千克,橘子14元,一千克橘子多少元,一元可以買多少個橘子。

一千克:14÷7/2=4元。

一元可以買:1÷4=1/4千克。

一千克:14÷7/2=4元 一元可以買:1÷4=1/4千克 答:一千克橘子4元,一元可以買1/4千克橘子。

親,可以計算一元錢買多少千克橘子,無法確定個數哦。

14元可以買二分之七千克,所以用總錢數除總重量就是橘子一千克需要的價錢。

計算出橘子是4元一斤了,用1元錢除橘子的單價,就是這些錢可以買到的橘子。

親親,下面是解析哦<>

數學應用應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數學關係(譬如:數量關係、位置關係等),並求解未知數量的題目。每個應用題都包括已知條件和所求問題。

小明用30元買了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?

24樓:網友

根據題意列式:(30-12)÷6=

解:(30-12)÷6=18÷6=3元。

答:小明買的橘子,每千克橘子3元。

25樓:在下佐藤浩二

首先找了12元,本金是30元,所以用30元本金先減去找的12元,說明小明花18塊買了6千克橘子,18塊錢6千克,那麼我們用18元商品**去除以6千克橘子,得出每千克橘子3元。

26樓:原點生活玉

30-12)÷6=3元。

所以,每千克桔子3元。

27樓:夙宕

解:(30元-12元)/6千克=3元/千克。

答:每千克橘子3元。

28樓:來自柏子塔高尚的夏侯惇

正確答案是每千克橘子3元。

29樓:帳號已登出

據題意列式:(30-12))÷6=18÷6=3元:每千克橘子3元。

30樓:南絹

單價=總價÷數量,30一12=18元,18÷6=3元,所以每千克橘子3元。

31樓:洛熠彤

根據題意找回12元,說明花去30-12=18元,18元買6千克橘子18/6=3,每千克橘子3元。

32樓:網友

列式有(30-12)÷6=3,所以每千克為3元。這樣就可以求出來了。

橘子每千克x元,買9千克橘子要9x元,問:24元可以買多少千克橘子?

33樓:geek牛仔

買9千克橋碰喚橘子需要9x元,所以1千克橘子需要x元/9。那麼用24元可以買吵扒的橘子就是:

24 ÷ x/9) =24 × 9/x) =216/x

所以,用24元可以敏凱買216/x千克的橘子。

34樓:來自武當山喜出望外的紫丁香

橘子每千克x元,買9千克橘子要9x元,問:24元可以買多少千克橘橡汪坦子?

錢數除以單價,就等於斤梁桐數。

24/x斤。

24元可以買陵團24/x千克橘子。

小明買3個橘子還剩7元,買5個橘子則-|||-剩1元,問乙個橘子多少錢呢?

35樓:永順長安

7-1)÷(5-3)=3(元)

答:乙個橘子三元錢。

王老師用13.2元錢買了3千克橘子,每千克橘子多少元?用1元錢可以買多少千克橘子?

36樓:山之尉添智

每千克橘子元。

1元錢可以買3÷千克橘子。

小明買了3千克蘋果和3千克梨共付20 1元小芳買了1千克梨和

由題可知 3千克梨和3千克蘋果的錢減去1千克梨和3千克蘋果的錢,20.1 15.1 5 元 是2千克梨的錢。所以梨1千克2.5元 再代入條件裡,15.1 2.5 3 4.2 元 是蘋果的價錢。所以蘋果的1千克4.2元 蘋4.2元,梨2.5元 小明買了3千克梨和3千克蘋果,共付20.1元。小芳買了1千...

小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20 1元,小芳買了1千克梨

梨 20.1 15.1 bai 3 1 5 2 2.5元 蘋果du20.1 3 2.5 6.7 2.5 4.2元 同學你好,如果你 zhi的問題已經解決,dao請好評本題答案,你的好回評是對我們解答答的肯定,新問題請重新提問,謝謝!祝你學習進步!小明買了3千克蘋果和3千克梨共付20.1元小芳買了1千...

小明買了3千克梨和3千克蘋果共付20 1元,小芳買了1千克梨和3千克蘋果共

如果bai你已經學過方程組了,du這題很簡單zhi。如果你還在上小學,這題dao應該這麼作 1 由小明版買權三千克梨和三千克蘋果共付20.1元,可求出,1千克梨和1千克蘋果合計要20.1 3 6.7元 2 一千克梨和三千克蘋果共付15.1元,可知2千克蘋果需要15.1 6,7 8.4元,所以1千克蘋...