1樓:du_你
方程解法:
設足球x元,籃球y元,
4x+9y=162
8x+10y=244
解得:x=18,y=10
則足球18元,籃球10元
算數解法:
因為4個足球和9個籃球162元,所以8個足球和18的籃球324元,用324減去8個足球和10個籃球用去的244元,就得出8個籃球為80元則一個籃球10元,再把它代入式子裡得一個足球18元
籃球單價=(2 ×162 - 244)÷8=10(元)足球單價=(162 - 10×9)÷4=18(元)
2樓:天堂之北瑾
籃球x元,足球y元
4y+9x=162
8y=10x=244
解得x和y
既籃球十元,足球18元
3樓:哈棗糰子
足球18元,籃球10元:
設足球x元,籃球y元,則
4x+9y=162
8x+10y=244
x=18,y=10
4樓:匿名使用者
解:設足球為x元,則籃球y元。
根據題意,得 4x+9y=162 8x+10y=244x=18,y=10
答:足球18元,籃球10元。
5樓:
籃球10元,足球18元
6樓:
啥玩意啊,有那麼便宜的嗎
學校買了足球和籃球,一共用去360元。籃球的價格是足球的4倍。籃球的價格是多少元
學過方程的話就很容易了,沒學過的話,這樣解 一個籃球的 是一個足球的4倍,即4個足球的 1個籃球的 那麼8個足球的 2個籃球的 學校買了8個足球和4個籃球,就可以看成買了2 4 6個籃球,一共360元,一個籃球就是60元。算式 8 4 2 個 2 4 6 個 360 6 60 元 綜合算式 360 ...
買15把桌子和25把椅子共用去3050元買同樣的五張桌子
設一張桌子x元,一把椅子y元,15x 25y 3050 5x 20y 1600 解得x 120 y 50 所以買一張桌子一把椅子要 120 50 170元 公會粗喲西豔萍肉蒲想吐口 買桌子和椅子共19件,每張桌子35元,把椅子20元,共付440元。桌子和椅子各買多少件?解 設桌子買了x件,椅子買了y...
四年級題,唐老師買足球和籃球用去440元,如果買
解 思路是如果花的錢都買足球或都買籃球本題就好解了。由題意三個足球和四個籃球用去440元 那麼六個足球和八個籃球用440 2 880元而六個足球和兩個籃球用了580元 880 580 300元 即,六個籃球用去300元 3o0 6 50元 440 50x4 24o 240 3 80元 答 每個足球的...