1樓:匿名使用者
發入年底一次性獎金計算繳納個人所得稅如下:
個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其**於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其**於中國境內的所得,繳納個人所得稅。
2樓:
年底一次性獎金,計算個人所得稅時不可以再扣除計稅工資標準。
應把一次性獎金除以12,看屬於哪個稅率區間和速算扣除數,然後把全年的獎金按此稅率計算出個人所得稅
3樓:蹦蹦兒是隻貓
1、當月工資超過1600
一次性獎金/12找出適合稅率
一次性獎金*適用稅率-速算扣除數
2、當月工資不足1600
[(一次性獎金+當月工資)-1600]/12找出適合稅率[(一次性獎金+當月工資)-1600]*適用稅率-速算扣除數
4樓:非常參加
發放年終獎應該單獨作為一個月工資,計算徵收個人所得稅。在計算時,可以將年終一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數,發放當月不足扣除額的可以先補足扣除額後再進行計算。計算方法只能用一次,是自然年度。
例如:年終獎發了12500元,當月工資1100元,那麼先補足扣除額500元,然後按12000元除以12個月為1000元,適用10%,應繳稅款為12000*10%-25=1175元。
2023年全年一次性獎金收入如何繳納個人所得稅 5
5樓:想飛的豬
1、全年一次性獎金包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
2、全年一次性獎金的計算方法:
根據《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》第二條的規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳。
3、計算方法:
(1)當月工資薪金大於等於3500元(或4800元)時:
用全年一次性獎金總額/12的商數查詢使用的稅率和速算扣除數。
應納稅額=全年一次性獎金總額*適用稅率-速算扣除數
(2)當月工資薪金小於3500元(或4800元)時:
用[全年一次性獎金總額-(3500元或4800元-當月工資)]/12的商數查詢適用的稅率和速算扣除數
應納稅額=[全年一次性獎金總額-(3500元或4800元-當月工資)]*適用稅率-速算扣除數
4、速算扣除數:
擴充套件資料:
一、全年一次性獎金,是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。
一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
二、全年一次性獎金的應用:
小張2023年2月取得一次性獎金12000元,其當月工資為3500元。小張取得該獎金應繳納的個人所得稅是多少?如果其當月工資為2000元,小張取得該獎金應繳納的個人所得稅是多少?
1、若小張當月工資為3500元,其取得全年一次性獎金應納個人所得稅計算如下:
(1)選取稅率12000÷12=1000,適用稅率為3%,速算扣除數為0元。
(2)應納稅額=12000×3%-0=360元
2、若小張當月工資為2000元(低於扣除額3500),其取得全年一次性獎金應納個人所得稅計算如下:
(1)選取稅率[12000-(3500-2000)]÷12=875元,適用稅率為3%,速算扣除數為0元。
(2)應納稅額=[12000-(3500-2000)]×3%-0=315元
6樓:
納稅人2023年第四季度取得的全年一次性獎金,可以按照《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)的有關規定和計稅方法繳納稅款,但全年一次性獎金計稅方法,在一個納稅年度內只能享受一次。對於2023年後發放的全年一次性獎金政策,有待進一步明確。
具體計算方法如下:將全年一次性獎金除以12個月後的商數,按照財稅〔2018〕98號檔案中所附的新月度稅率表查詢適用稅率和速算扣除數。對於在取得年終一次性獎金的當月,個人工資收入低於5000元的,可以先從全年一次性獎金中減去「當月工資收入低於5000元的差額」,就其餘額按上述辦法查詢適用稅率和速算扣除數計算稅款。
舉例:張某在2023年10月取得全年一次性獎金2萬元,當月工資薪金收入扣除「三險一金」後為4500元,低於5000元的費用扣除標準,應納稅款的計算公式如下:
當月工資薪金應納稅額=0(4500元未達「起徵點」);
當月工資收入低於5000元,當月工資4500元與5000元的差額為500元,可以從全年一次性獎金中減除,(20000-500)/12=1625,按照新的月度稅率表查詢的適用稅率為3%,速算扣除數為0;
全年一次性獎金應納稅額=(20000-500)*3%=585元;
當月應納稅款=0+585=585元。
需要注意的是,2023年10月之前,如果納稅人已經使用過全年一次性獎金優惠政策,按照規定,今年四季度發放的獎金,不能再適用全年一次性獎金政策,應當併入當月工資薪金,合併計算個人所得稅。
7樓:匿名使用者
首先用全年一次獎金收入/12(如果每月工資低於5000,在減去月工資與5000的差額)去找對應的稅率速算扣除數,然後用公式全年獎金*稅率-速算扣除數,(公司低於5000的話,(獎金-月工資與5000的差額)*稅率-速算扣除數)
年終獎金一次性發放如何計算個人所得稅?謝謝!
8樓:
年終獎除以12(個月)的數加入每月工資,扣除稅前金額,再算所得稅。
9樓:
提供一點經驗:
本年年終獎可將未抵扣完的扣除數扣除完後再除12。
列如:一月應稅工資為1200元
年終獎為2800元
年終獎繳稅為:2800-(1600-1200)=24002400/12=200
200*0.05*12=120元
本次年終獎繳稅120元
注意對應稅工資在1600上不適用。
10樓:
按照新的辦法,應先將納稅人當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數對應的個人所得稅稅率表確定適用稅率和速算扣除數。如果納稅人當月取得工資收入低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除「僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額」後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。也就是說,如果當月工資高於800元,就直接將獎金除以12後確定適用稅率和速算扣除數;如果當月工資低於800元,就將一次性獎金收入與當月工資合併扣除800元后,再按前述方法確定適用稅率和速算扣除數
11樓:蝶舞
據《國家稅務總局關於印發《徵收個人所得稅若干問題的規定》的通知》(國稅發[1994]089號)第十四條的規定,不含稅全年一次性獎金換算為含稅獎金計徵個人所得稅的具體方法為:
(一)按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查詢相應適用稅率a和速算扣除數a;
(二)含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收入-速算扣除數a)÷(1-適用稅率a);
(三)按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查詢適用稅率b和速算扣除數b;
(四)應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率b-速算扣除數b。
二、如果納稅人取得不含稅全年一次性獎金收入的當月工資薪金所得,低於稅法規定的費用扣除額,應先將不含稅全年一次性獎金減去當月工資薪金所得低於稅法規定費用扣除額的差額部分後,再按照上述第一條規定處理。
三、根據企業所得稅和個人所得稅的現行規定,企業所得稅的納稅人、個人獨資和合夥企業、個體工商戶為個人支付的個人所得稅款,不得在所得稅前扣除。記入應付工資
年終獎分次發放如何計算個人所得稅?
12樓:二鍋頭就是二
不可以。根據國稅發[2005]9號檔案規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,並且這種計稅辦法在一個納稅年度內每一個納稅人只允許採用一次。
無論代扣代繳義務人是否在會計上已經一次性計提,在計算全年一次性獎金時,只允許對實際發放當中的一次選擇適用,在不同月份再次發放的年終獎應併入發放當月的工資按工資薪金所得繳納個人所得稅。
全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對僱員全年工作業績的綜合考核情況,向僱員發放的一次性獎金。
上述一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
僱員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合併,按稅法規定繳納個人所得稅。
13樓:最愛虎頭
年終獎分次發放,每次的金額加上工資,兩者合計按照工資薪金的相應稅率計算個人所得稅。
14樓:匿名使用者
年終獎分次發放,按照權責發生制原則,納稅義務發生時間為獎金計提時間,與發放月份無關,所以需按照計提月份申報繳納個人所得稅。
根據《中華人民共和國個人所得稅法》、實施條例和有關法規,對個人取得的所得徵收個人所得稅,上述獎金若計提時沒有計提到個人名下,就不應計算個人所得稅。而應在上述獎金轉在跟人名下或者發放時申報繳納個人所得稅。
若企業計提獎金時就到個人,此時已確定了個人所得,在計提月份應該申報繳納個人所得稅。《山東省地方稅務局關於進一步明確個人所得稅有關政策界限問題的通知》(魯地稅所字[1995]113號)規定:根據《中華人民共和國個人所得稅法》、實施條例和有關法規,對個人取得的所得,已明確其所有權,而且支付單位在帳務上已作處理,不論個人是否實際支取,均應按規定徵收個人所得稅。
其主要手段有以下幾種:一是將全年一次性獎金除以12個月後,按其商數確定稅法規定的適用稅率;然後以其商數及適用稅率計算出應納稅額,即為全年一次性獎金的應納稅額。這種方法實際只計算了一個月的應繳稅金。
二是將全年一次性獎金除以12個月後,按其商數確定稅法規定的適用稅率;然後以其商數及適用稅率計算出應納稅額後,再乘以12個月,即為全年一次性獎金的應納稅額。這種方法如果有速算扣除數則多扣除了11個月的速算扣除數。三是將年終一次性獎金先計提按全額扣稅後再分月發放。
四是將年終一次性獎金計提後在12月份先預發一部分,等次年元月份再將餘額一次性發放,預發時暫不扣稅,發餘額時再一併扣稅。五是一年使用兩次年終獎的計算方法,年頭一次、年底一次。另外對班子成員發放的上年承包兌現獎和年終一次性獎金按照年終獎方法使用兩次計算稅額。
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