1樓:匿名使用者
應交個人所得稅=(工資5800元-個人交五險一金金額1044元-個人所得稅扣除額3500元)*稅率3%-速算扣除數0元=37.68元。原來每月收入額減除費用2000元后的餘額計算個人所得稅。
比原來減少280.72元。
附:調整後的7級超額累進稅率如下:
1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;
2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;
3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;
4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;
5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;
6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;
7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。
(注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叄仟元伍佰元后的餘額或者減除附加減除費用後的餘額。)
2樓:匿名使用者
11年9月份之前,起徵點是2000,第一級是5%。
2023年的個人所得稅起徵點是多少?個人所得稅是怎麼算的?
3樓:匿名使用者
2023年的個人所得稅起徵點為3500元,2023年6月30日,第十一屆全國人大常委會第二十一次會議表決通過了全國人大常委會關於修改個人所得稅法的決定。個人所得稅免徵額將從現行的2000元提高到3500元,同時,將現行個人所得稅第1級稅率由5%修改為3%。在2023年個稅改革之後,個人所得稅的起徵點為5000元。
個稅的計算方法為:(工資額-起徵點)*稅率。
根據《中華人民共和國個人所得稅法》第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(六)利息、股息、紅利所得;
(七)財產租賃所得;
(八)財產轉讓所得;
(九)偶然所得。
居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合併計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。
第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
擴充套件資料:
《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的餘額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的餘額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的餘額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;***規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的範圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體範圍、標準和實施步驟由***確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
4樓:富家蓉兒
2023年的個人所得稅起徵點分工資和個體工商戶生產經營所得,還有勞務所得等,你問的是哪一項啊?工資薪金的收入起徵點是3500元,個體工商戶生產經營所得的收入是5000元,馬上要調至20000元,勞務收入是每次800元。個人所得稅的計算,不同專案計算方法不同。
5樓:匿名使用者
回答如下:
2023年9月1日之前的個稅起徵點是2000元,之後的是3500元。
目前的個稅稅率表(2023年9月1日實施)
級數 全月應納稅所得額(月收入-3500) 稅率 扣除數
1 不超過1500元的 3% 0
2 超過1500元至4500元的部分 10% 105
3 超過4500元至9000元的部分 20% 555
4 超過9000元至35000元的部分 25% 1005
5 超過35000元至55000元的部分 30% 2755
6 超過55000元至80000元的部分 35% 5505
7 超過80000元的部分 45% 13505
計算公式:
(月收入-3500)*相應稅率-扣除額=應繳個調稅
2023年前工資個人所得稅標準?
6樓:格蘭蒂斯
一是將工資、薪金所得減除費用標準由每月2000元提高到每月3500元;二是調整了適用於工薪所得的最低稅率和稅率級次級距,如將第一檔稅率由5%下調到3%,9級稅率表調整為7級稅率表,適當擴大了3%和10%兩個低檔稅率的適用範圍等;三是調整了適用於個體工商戶的生產經營所得和承包承租經營所得的稅率級距;四是將個人所得稅申報繳納稅款時間從次月7日內延長到次月15日內。 例如,您於9月7日實際取得了所在單位發放的8月份工資3000元(假設已經扣除三險一金等費用),那麼您可以適用新的減除費用標準3500元,即(3000-3500)<0,適用新的個人所得稅法後,您不必再繳納個人所得稅。
00如按照現行老稅法計算,您需繳納個人所得稅75元,即(3000-2000)×10%-25=75元。因此,新的個人所得稅法的實施,為您節省75元稅款。
00再如,您於9月7日實際取得了所在單位發放的8月份工資5500元(假設已經扣除三險一金等費用),那麼您可以適用新的減除費用標準3500元,即(5500-3500)×10%-105=95元。
00如按照現行老稅法計算,您需繳納個人所得稅400元,即(5500-2000)×15%-125=400元。因此,新的個人所得稅法的實施,為您節省305元稅款。
7樓:匿名使用者
2023年3月1日至2023年8月31日扣除標準為2000元,稅率表如下:
級數 含稅級距 不含稅級距 稅率(%) 速算扣除數
1 不超過500元的 不超475元的 5 0 1.2
2 超過500元至2,000元的部分 超過475元至1825元的部分 10 25
3 超過2,000元至5,000元的部分 超過1825元至4375元的部分 15 125
4 超過5,000元至20,000元的部分 超過4375元至16375元的部分 20 375
5 超過20,000元至40,000元的部分 超16375元至31375元的部分 25 1375
6 超過40,000元至60,000元的部分 超31375元至45375元的部分 30 3375
7 超過60,000元至80,000元的部分 超45375元至58375元的部分 35 6375
8 超過80,000元至100,000元的部分 超58375元至70375的部分 40 10375
9 超過100,000元的部分 超70375元的部分 45 15375
2023年9月1日之後的扣除標準為3500元,稅率表如下:
個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)
級數 每月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數:
1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;
2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;
3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;
4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;
5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;
6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;
7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。
注:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法的規定,以每月收入額減除費用叄仟元伍佰元后(外籍人員按肆仟捌佰元)的餘額或者減除附加減除費用後的餘額。
2011最新個人所得稅怎麼算
8樓:保鮮
個人所得稅起徵點從2000元提高到了3500元,從2023年9月1日起實施。在計算個人所得稅時,2023年9月1日以前的按照起徵點為2000元計算,2023年9月1日以後的按照新規定計算。
工資薪金所得:應納個人所得稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數
全年一次性獎金:商數=全年一次獎金/12 (確定稅率)
1、應納稅額=當月全年一次獎金*適用稅率-速算扣除數
2、如果當月工資薪金所得低於稅法規定的費用扣除數的。
應納稅額=(全年一次獎金-當月工資薪金所得與費用扣除的差額)*適用稅率-速算扣除數
具體到工資、薪金所得專案而言,是指納稅人9月1日(含)以後實際取得的工資、薪金所得,應適用稅法修改後的減除費用標準和稅率表,計算繳納個人所得稅。
(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率(%)
1 不超過1500元的 3
2 超過1500元至4500元的部分 10
3 超過4500元至9000元的部分 20
4 超過9000元至35000元的部分 25
5 超過35000元至55000元的部分 30
6 超過55000元至80000元的部分 35
7 超過80000元的部分 45
舉例:我國公民錢先生在中國平安財產保險股份****福建分公司工作,2023年12月3日取得工資收入3400元,當月又一次取得年終獎金24100元,其應繳納多少個人所得稅?
錢先生因當月工資不足3500元,可用其取得的獎金收入24100元補足其差額部分100元,剩餘24000元除以12個月,得出月均收入2000元,其對應的稅率和速算扣除數分別為10%和105元。
應納稅額=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元
個人所得稅,個人所得稅 個人所得稅
不合理,你們是企業,不是個人,不需要繳納個人所得稅,而且企業所得稅也要歸你們企業所在地的國稅局管轄,在當地你們只要繳納營業稅及附加就可以,和當地地稅局要解釋一下,就說你們不在當地發放工資,工資在總公司所在地發放,這樣工資不屬於在當地取得,不用在當地繳納個人所得稅。個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居...
個人所得稅稅款,個人所得稅
根據 深圳市地方稅務局關於調整個人與用人單位解除勞動關係取得一次性補償收入免徵個人所得稅標準的通知 深地稅發 2009 152 號檔案規定 根據 財政部 國家稅務總局關於個人與用人單位解除勞動關係取得的一次性補償收入徵免個人所得稅問題的通知 財稅 2001 157號 第一條 個人因與用人單位解除勞動...
個人所得稅是怎麼算的,中國個人所得稅是怎麼計算的?
個人所得稅 personal income tax 是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。這個問題給的題目好大,...