1樓:匿名使用者
大家注意稽核題目中一句:打破玻璃的人一定在撒謊,但是撒謊的人未必一定打破玻璃
此題必選aaaaaaaa
一次假設a、b、c、d
只有假設a打破玻璃,才完全符合題意,其餘三個假設均與題意(只有一人打破玻璃)矛盾。
詳解:假設b,則b撒謊,所以正真的意思是:不是我打破的,矛盾。
假設c,則c撒謊,所以正真的意思是:a打破的,,,矛盾。
假設d,則d撒謊,所以正真的意思是:b打破的,,,,矛盾。
只有假設a,則a撒謊,實際意思是:我打破的,,,,,,,,合理。
a:「我沒有打破」
b:「是我打破的」
c:「a沒打破」
d:「b沒打破」
題目說打破玻璃的人一定在撒謊,但是撒謊的人未必一定打破玻璃~選d的人跟您一樣犯了通病,嘿嘿,本題設定有陷阱,a正確
2樓:匿名使用者
你感覺是d,按照說明:打破玻璃的在說謊,那d就在說謊了,那就是說b打破的,這不矛盾了嘛。所以d肯定不是。
3樓:
打破玻璃的人一定撒謊,沒打破玻璃的人可能真話,可能假話不是b打破,b打破,b就撒謊,而不會說是我打破也不是cd打破的,如果是cd打破,不可能說真話的,即不是a、b打破的所以是a打破
4樓:伊太奇
首先ac同真同假,bd一真一假;b不能為真,如果b為真,則b打破玻璃,則b應該說的是謊話,矛盾。故b為假,故d為真,因d為真所以d沒有打破(打破的一定撒謊)。ac若都為真則無人打破,故ac皆為假,則a打破,c說謊。
over。樓主的疑問注意我上文有括號註釋的那一句
5樓:溫馴獅子王
打破玻璃的人一定在撒謊
就說明不可能是bcd,因為b說是他打破的,就說了真話,固捨去,而cd是一樣的,如果是自己打破的就不是其他人打破,也是真話,所以a是打破而且是在說謊。
6樓:絕瀾一葉
結合日常,a應該是老大,卻急著為自己辯護,b為二姐,看不過去就挺身攬罪,c見二姐攬了罪,自己多說無益,便就著強勢心理給大姐一個強有力的支柱,d為小妹有點為二姐抱不平,卻因怕事,不敢說出真像,介於矛盾,d支支吾吾地說b沒有打破。
(將思維融進生活,答案:a)
僅供參考
7樓:卌霚
反正我覺得不是a
分析:如果是a打破的,那麼a,b,c在撒謊,就是三個人如果是b打破的,那麼d在撒謊,一個人
如果是c打破的,那麼b在撒謊,一個人
如果是d打破的,那麼b在撒謊,一個人
一個關於「窗戶玻璃是誰打破」邏輯思維測試題
8樓:匿名使用者
首先看b, b如果是打破玻璃的那麼他的話是承認,這矛盾,所以b不是;
然後看d, d說b沒打破,這句話是實話,因為b確實沒有,他沒有撒謊,所以d也不是打破玻璃窗的
然後看a, a說他沒打破,如果他說的是真話,那麼符合事實;撒謊他就是打破的人;這兩種情況都有可能.
c c說a沒打破,c如果是在說謊的話,那麼a就是打破的人;這是可能的
如果c沒說謊,那麼他的話是表明a沒有打破,那麼a也沒有撒謊. 這樣子的話就是a和c都沒有說謊的結果,這是不可能的,在a和c之中必有人打破玻璃窗,如果是c打破的,c說a沒有打破這句話是撒謊的,那麼能推出a打破了,這就矛盾了.
所以只有a才是答案
9樓:柯南阿鵬
ac是一樣的事實,所以是同真同假;
bd是矛盾的,所以一真一假,所以打破玻璃的人是bd中,ac是同真;
但是推理到現在就發現矛盾了,因為我之前是把「打破玻璃的人一定在撒謊」等價於「打破玻璃的人一定在撒謊,沒打破的就不撒謊」
其實不能推匯出「沒打破的就不撒謊」的;
所以這樣重新考慮,直接考慮b,假設b說的是真話,那麼是她打破的,根據「打破玻璃的人一定在撒謊」,所以她說的不是真的;那麼她說的是假話,得出不是她打破的(雖然她沒打破,但是她出於某種原因冒認了。)
接著考慮d,既然b沒打破,那麼d說的是真的,所以也不是d打破的。
接著a,假設a說的是真的,那麼她沒打破,而且說真話,可以的,那麼c說的也是真話,所以也不是c打破的。這樣就得出沒人打破了,與題目條件不吻合。
所以再假設a說的是假的,是她打破的,然後她說假話了,接著c說的也是假話,但是c說假話推不出c有沒有打破,或者說參與打破。
所以事實就是是a打破的,c有可能參與了。
可能a是最小的,a和c在玩,打破了玻璃,然後大姐b自己出來頂責任~
也可能只有a打破了玻璃,c幫她說話,b幫她頂。
10樓:殷一晨
選a不是d,因為如果是d,則d在撒謊,那麼就是b打破的,與前面相矛盾。
11樓:
a 假如是b打破的,那麼他就說了真話,不合
假如是d打破的,由於b一定沒有打破,那他也說了真話,不合
邏輯推理:誰打破了玻璃
12樓:匿名使用者
運用對立方法,分析過程:小強說的話和小胖說的話形成對立。也就是說有一對一錯,那麼只有一個人說了真話,剩下的小張和小明說的都是假話,因此推斷出是小明打破了玻璃
13樓:匿名使用者
因為小胖說了實話,小明打破了玻璃,所以小胖說了實話,小明打破了玻璃。
14樓:匿名使用者
小胖說實話 小強打碎玻璃!應該是,因為這樣就說得通了
15樓:匿名使用者
小明打破du玻璃,小胖說了
實話zhi
分析過程:
假設小dao張打專
破玻璃,那麼小明和屬小胖都說了實話。
假設小強打破玻璃,那麼小明和小胖都說了實話。
假如小胖打破玻璃,那麼小強和小明都說了實話。
假如小明打破玻璃,那麼只有小胖是講了實話,所以小明打破玻璃,小胖說了實話
16樓:匿名使用者
哈.小明說實話咧...小胖打破地
數學題~我們學的是<證明>這一章,麻煩說出推斷的理由~謝謝!
17樓:匿名使用者
是丁打碎的玻
來璃1.假如甲說了自
實話 那就是說
bai乙說的是謊話du
,而此時丙說「乙說的不是zhi實話」dao,則乙也沒有撒謊。與命題就一個說實話的不符合。因此,甲說了謊話。
2.再如果乙說的是實話,則是丙打碎的,而丁說的「反正不是我打碎的」就成了實話,這又出現了兩句實話了,因此乙也說了謊話
3.再如果丙說的是實話,甲說"是乙不小心打碎的是謊話,那排除了乙;乙說:是丙打碎的;是謊話,排除了丙;丙說:
乙說的不是實話;丁說:反正不是我打碎的 丁說的也是謊話,因此可以判斷是丁打碎的玻璃;
18樓:匿名使用者
乙說:是丙打碎的bai;丙說:乙說的不是實du話,乙和丙的說法zhi矛盾,兩人必有一dao人說假話
版。那麼甲說的一定權是真話,也就是說,乙打破了窗戶。
先用矛盾的方法判斷縮小範圍,然後在真話中提取資訊,如果還判斷不出來,就假設,然後看能不能推出矛盾
剛才的題我們已經推出是乙和丙的說法矛盾,必有一人說假話,那你可以假定是丙說了假話,那麼乙說的是真話,是丙打碎了玻璃,那麼如此以來,甲說的也是假話,矛盾,所以丙說的是真話,也就是說,乙打破了窗戶。
還有一道類似的題 a b c d四個孩子踢球時打碎了玻璃.a說 是c或d打碎的 b說 是d打碎的 c說 我沒有打碎玻璃 d說 不是我打碎的 他們中只有一個人說了謊話 請問打碎玻璃窗戶的是誰?
這裡沒有明顯的矛盾,但因為a把範圍定在cd,那我們就選擇cd突破。
如果是c打破的,那麼bc都說了謊話,矛盾;如果是d打破的,那麼只有d說謊,成立;
一定要討論ab也可以:
如果是b打破的,那麼ab都說的假話,矛盾;如果是a打破的,那麼ab都說假話,矛盾;
這種題主要訓練你的邏輯思維能力。
19樓:匿名使用者
丁闖的禍
假設bai甲說的是實du話,則是乙zhi打碎的,那麼其他人說的dao都是假話版
丁說:反正不是權我打碎的,就是一句真話
如果乙說的是真話,則是丙打碎的,其他人說的都是假話,而丁說:反正不是我打碎的就是一句真話,所以乙說的也是假話
如果丙說的是真話,則其他人說的都是假話,丁說:反正不是我打碎的,是一句假話那麼就是丁打碎的
什麼是邏輯思維和形象思維,什麼是邏輯思維和形象思維
參考一下,百科裡面的 邏輯思維是人們在認識過程中藉助於概念 判斷 推理反映現實的過程。它與形象思維不同,是用科學的抽象概念 範疇揭示事物的本質,表達認識現實的結果。邏輯思維是一種確定的,而不是模稜兩可的 前後一貫的,而不是自相矛盾的 有條理 有根據的思維。邏輯思維要遵循邏輯規律,這主要是形式邏輯的同...
想要提高數學的邏輯思維,誰通過哪些方法練習呢
鍛鍊孩子數學歸納能力最直接的優點是,孩子能夠歸納和梳理自己學到的知識,形成自己的知識體系,提高成績。很多人不知道的是,這是鍛鍊孩子邏輯思維的重要手段。本文在水母網上分享數學歸納和鍛鍊方法是什麼。四種方法,鍛鍊孩子的數學歸納能力,提高學習成績和數學邏輯思維,數學歸納並不神祕。大部分人都有相關經驗。只是...
邏輯思維遊戲請不要問我關於題目的問題,因為我已經把題目完整
應該是copy一氧化碳中毒 bai 在封閉的空間裡,汽車尾氣排放du的一氧化碳氣體是無zhi法及時排掉 dao的,很容易導致有毒氣體滲入車內而使車內人員中毒。而如果在露天野外,同樣有危險。因為汽車無論是在行駛中還是靜止狀態下,車排放的尾氣都是在車身的下部,流通不好的時候,就有可能從空調入風口進入到車...