1樓:匿名使用者
解析:先求出前輪蹬一圈,後輪轉動的距離;再進一步用總路程除以轉動的距離。
解:60cm=0.6m
3.14×0.6×26÷16=3.0615(米)1360÷3.0615≈444(圈)
答:前齒輪轉一圈可以走3.0615米;小明騎車上學要蹬444圈。
2樓:匿名使用者
(1)26/16=1.625 3.14*0.6*1.625=3.06
(2)1360/3.06=444.44 約為 4445
3樓:匿名使用者
書了嗎我就好啊我在哪個小時就不是啊我在哪
4樓:love廖明琴
26除以16是求的什麼?
小明家的一輛自行車前齒輪齒數是26,後齒輪齒數是16,車輪直徑為60釐米。 20
5樓:匿名使用者
解析:先求出前齒輪蹬一圈,自行車行走的路程是多少,計算方法是:
車輪周長×(前齒輪的齒數÷後齒輪的齒數);
再用總路程除以前齒輪蹬一圈,自行車所行走的路程即可解答。
解:60cm=0.6m
3.14×0.6×26÷16=3.0615(米)1360÷3.0615≈444(圈)
答:前齒輪轉一圈可以走3.0615米;小明騎車上學至少要蹬444圈。
6樓:匿名使用者
(1)前齒輪轉一圈可以走多遠?
(2)小明家離學校1360米,他騎車上學要蹬多少圈?
(1)26/16=1.625, 3.14*0.6*1.625=3.06米。
(2)1360/3.06=444.44 約為 445圈。
7樓:匿名使用者
小明家的一輛自行車前齒輪齒數是26,後齒輪齒數是16,車輪直徑為60釐米。小明家離學校1000米,小明騎自行車上學需蹬多少圈?
解:車輪的周長為0.6×π≈1.885(米)小明騎自行車上學車輪需轉的圈數為1000÷1.885≈530.5(圈)
依題意有16:26=x:530.5
小明騎自行車上學需蹬圈數為x=16×530.5/26≈326.5(圈)
答:小明騎自行車上學需蹬326.5圈.
8樓:匿名使用者
1、 60除以16=3.75(釐米) 就是每轉動一齒移動3.75釐米
所以踩一圈是3.75x26=97.5(釐米)2、 1360除以0.975(米)=1394.87約等於 1395
就是要踩1395圈
9樓:匿名使用者
哎呀老天爺我也是來找答案的,可是沒有辦法好多答案都不一樣,但是我知道就不告訴你
10樓:匿名使用者
(1)3.14×60×26÷16=306.15(釐米)
(2)l360m=136000cm 136000÷306.15≈445(圈)
小明家的一輛自行車前齒輪齒數是26後齒輪齒數是16,車輪直徑為60釐米,前齒輪轉一圈,可以走多遠?
11樓:匿名使用者
派d等於周長
3.14乘以六十乘以26就ok別忘了換算單位哦
12樓:獅子小可
26÷16x60x3.14=360.15釐米
1360x100÷360.15≈445圈
答⺀一圈可以走445遠。
13樓:匿名使用者
26÷16×60×3.14=306.15釐米
1360×100÷306.15≈445圈
14樓:梔涵
不知道不知道不知道不知道不知道不知道不知道不知道不知道不知道
15樓:匿名使用者
一圈1.884米。蹬722圈
16樓:匿名使用者
錯了,問的是一圈走多遠,而不是走幾圈。正確回答:26除16乘3.14乘60=306.15
17樓:匿名使用者
〉丟人啊!你的歌曲靖天氣質型血戰上海灘
一輛自行車前齒輪齒數是26個,後齒輪齒數是16個,車輪直徑66cm,蹬一圈自行車能走多少米?(保留
18樓:匿名使用者
還有你的踏頻 有了踏頻才可以算 如果你蹬一圈是無法算精準 空氣阻力 摩擦力等
蹬兩圈 -> 自行車輪 = 1 * 26/16 (圈)
自行車輪 c = 3.1415926 * 66cm
自行車走 (3.1415926 * 0.66m) * (1 * 26 / 16) = 3.36935m = 3.37m
這是網上的一種演算法
還有一種求速度
速度=踏頻**速)*輪徑*齒輪比(大/小)*0.06
按你蹬一圈就按踏頻一來算
速度=1*0.66m(換算成米)*26/16*0.06=0.6435kmh 在換算成0.6435/3.6=0.17875ms=0.18m
本人覺得第二個比較正常 因為你那個是輕檔 所以不可能一蹬幾米 不符合邏輯 齒輪再大的44/11 這就跑一百多米 正確答案應該就是第二
一輛自行車前齒輪齒數是26個,後齒輪齒數是16個,車輪直徑66cm,蹬一圈自行車能走多少米?
19樓:涼念若櫻花妖嬈
蹬兩圈 -> 自行車輪 = 2 * 26/16 (圈)
自行車輪 c = 3.1415926 * 66cm
自行車走 (3.1415926 * 66cm) * (2 * 26 / 16) = 673.87cm = 6.74m
1輛自行車,前齒輪的齒數是26個,後齒輪的齒數是16個,車輪直徑是66釐
20樓:匿名使用者
336.765米=33676.5釐米
33676.5÷(3.14×66)=162.5圈
一輛自行車前齒輪齒數是,後齒輪齒數是,車輪直徑
還有你的踏頻 有了踏頻才可以算 如果你蹬一圈是無法算精準 空氣阻力 摩擦力等 蹬兩圈 自行車輪 1 26 16 圈 自行車輪 c 3.1415926 66cm 自行車走 3.1415926 0.66m 1 26 16 3.36935m 3.37m 這是網上的一種演算法 還有一種求速度 速度 踏頻 速...
一輛自行車的前齒輪齒數是48,後齒輪數是16,車輪直徑是71釐米,蹬一圈,大約走 釐米。 得保留整數
48 16 71 213 213 3.14 857 釐米 前面兩位的回答都是正確的 一輛自行車的前齒輪齒數是48後齒輪是齒數是16車輪直徑走多少釐米是71釐米蹬一圈大約 一輛自行車前齒輪齒數是48,後齒輪齒數是16,前後車輪的直徑都是0.6米。與它直徑相同,但前齒輪齒數與後齒輪齒數比是20比9的自行...
一輛自行車,前齒輪有齒,後齒輪有齒,蹬一圈自行車前進5米。求自行車的車輪直徑。(保留兩
2.5除以3.14 157分之125 0.80 保留兩位小數。蹬一圈,後輪轉兩圈,也就是說,後輪轉一圈前進2.5米,那麼後輪的周長是2.5米,它的直徑就是約為0.8米 2.5除以3.14 157分之125 0.80 保留兩位小數。一輛自行車前齒輪有28個齒,後齒輪有14個齒,蹬一圈前進5m,求自行車...