一條走廊長60公尺寬4公尺如果用邊長三分公尺的方磚來鋪地需要多少塊?

2025-02-14 13:10:04 字數 4588 閱讀 6717

1樓:卓越初中數學

走廊的面積是,60×4=240平方公尺。

方磚的面積是,3×3=9平方分公尺。

9平方分公尺=平方公尺,240÷塊。

2樓:52個星期天

3分公尺=公尺。

2667塊。

答:需要約2667塊。

3樓:巨蟹薛之謙吃

一條走廊長60公尺寬4公尺,那麼面積為60x4=240平方公尺=24000平方分公尺,用邊長三分公尺方磚鋪地,方磚面積3x3=9平方分公尺,需要方磚塊數為24000÷9=26667,希望能夠對你有幫助。

4樓:網友

走廊的面積是60x4=240平方公尺,一塊方磚的面積是平方公尺,用這樣的方磚240÷塊。

5樓:樓外

長60公尺,寬4公尺,則面積:60×4=240平方公尺,邊長是3分公尺=公尺,方磚面積是平方公尺,需要240÷

6樓:網友

先計算面積,根據面積公式知道。面積=長*寬=60*4=240平公尺。一塊方磚面積=邊長^2=平公尺。需要方磚數=面積/一塊磚面積=240/塊。

7樓:碧海藍天

先統一計算單位,3分公尺=公尺,需要方磚數量:

60×4)÷(塊),即需要方磚2667塊。

8樓:乙弘新

先求這條走廊的面積60x4二240(平方公尺)再求地磚的面積3x3二9(平方分公尺)

240平方公尺二24000平方分公尺。

24000÷9二2666(塊)

答:需要2666塊磚。

9樓:網友

這個走廊的面積為60x4=240平方公尺=24000平方分公尺。

瓷磚的面積3x3=9平方分公尺。

需要使用的瓷磚塊數。

24000÷9=2667塊。

10樓:邛潔

60*4=240平方公尺。

24000平方分公尺。

3*3=9平方分公尺。

24000/9≈2667塊。

需要2667塊。

11樓:來自江灣鎮簡單的蒲桃

先計算走廊和方磚面積,然後兩個面積相除就可以得出地磚數量,列式得60×4=240平方公尺=24000平方分公尺,3×3=9平方分公尺,24000÷9≈所以需要方磚2667塊aqui te amo。

12樓:枸櫞

2667塊。

需要大約2667塊方磚。

一條走廊長60公尺,寬4公尺,用面積是4平方分公尺的正方形地磚鋪這條走廊,需要這樣的地磚多少塊?

13樓:滑鼠上的財富

先將單位換算成統一單位。

60公尺=600分公尺。

4公尺=40分公尺。

再算出走廊的面積。

600×40=24000平方分公尺。

最後用走廊的面積除以地磚的面積。

24000÷4=6000塊。

答:一條走廊需要這樣的地磚6000塊。

14樓:家裝工裝設計

需要這樣的地磚6000塊。走廊的面積是60*4=240平方公尺,需要面積是4平方公尺的磚240÷塊。

15樓:網友

這條走廊的長是60公尺,即600分公尺,同理寬是40分公尺,所以面積是600×40=24000分公尺²,一小塊地磚面積是4分公尺²,所以一共要24000÷4=6000塊。

16樓:網友

走廊的面積為60x4二240平方公尺,瓷磚的面積為四平方公尺,所以所需要的瓷磚款數240÷4=60塊。

17樓:鄉里鄉氣土包子

60公尺=600分公尺,4公尺=40分公尺。

4=2×2,面積4平方公尺的正方形的邊長是2分公尺。

長等方向可以鋪。

600÷2=300(塊)

寬的方向可以綁。

40÷2=20(塊)

需要這樣的地磚的總數。

300×20=6000(塊)

答:需要這樣的地磚6000塊。

18樓:網友

一條走廊長60公尺,寬四公尺,用面積是四平方分公尺的正方形地磚鋪,這條走廊需要這樣的地磚,多少塊?大約需要100塊左右。

19樓:應高爽

60公尺=600分公尺。

4公尺=40分公尺。

40x600 ÷4

6000(塊)

答:需要6000塊地板磚。

20樓:己憐南

一條走廊長60公尺,寬4公尺,用面積是平方分公尺的正方形地磚,這條走廊需要地磚多少塊?需要地磚是24快轉。

21樓:來自江灣鎮簡單的蒲桃

這個題首先要計算走廊面積,然後將單位換算成平方分公尺,列式如下,60×4×100÷4=24000÷4=6000.需要6000塊地磚aqui te amo。

22樓:桐鑲露

走廊面積 60×4=240平公尺。

240÷塊。

需要6000塊地磚!

一條走廊長50公尺,寬2公尺。用邊長是二分公尺的方磚來鋪滿走廊的地面,需要多少塊這樣的方磚?

23樓:在大鐘寺跳踢踏舞的荷草

50公尺=500分野帶蔽頌州公尺。

2公尺=20分行虧公尺。

2500塊。

24樓:北京新東方烹飪學校

100平方公尺等於10000平方分公尺 方磚4分平方公尺。

25樓:匿名使用者

100平方公尺等於10000平方分公尺。

方磚4分平方公尺。

10000除4等於2500塊。

一條走廊長60公尺、寬3公尺,用邊長是3分公尺的正方形水泥磚鋪地,至少需要多少塊水泥磚?

26樓:

摘要。親你好,60公尺長.寬3公尺.根據公式計算:60×3=180(平方公尺) 180平方公尺=18000平方分公尺 18000÷(3×3)=2000(塊)

一條走廊長60公尺、寬3公尺,用邊長是3分公尺的正方形水泥磚鋪地,至少需要多少塊水泥磚?

親你好,60公尺長.寬3公尺.根據公段物磨式計螞輪算:60×3=180(平方公尺) 180平方公尺=18000平方分公尺握鬥 18000÷(3×3)=2000(塊)

如果選用長是3分公尺 寬是2分公尺的長方形瓷磚 那麼一共需要多少塊。

親,長3分公尺.寬3分公尺,根據公式計算方法:大約2萬塊。

沒有演算法?親,<>

<>1公尺等於10分公尺,你按原公式計算方法套進去就可以了。

走廊長38公尺寬6公尺用邊長2分公尺的正方形磚塊來鋪地,至少需多少塊磚?

27樓:帳號已登出

38x6=228平方公尺枯亮。

2分公尺二公尺。

二平方公尺沒悄寬。

需磚=228÷

5700塊。

需磚5700塊運緩。

28樓:or影鴻

首先要統一單位,2分公尺等於公尺,需要多少磚就用走廊面積除以頌中李磚塊面野遲積。培賀。

平方公尺。38×6=228平方公尺。

228÷塊。

29樓:網友

2分公尺=公尺。

長:38 ÷塊薯姿。

寬:6 ÷行首汪。

至少需磚數芹絕:190x30=5700塊。

30樓:網友

2分公尺=衝基纖公尺。

平方公尺。228平方散仿公尺。

5700塊。

答:至少需要5700塊磚。鋒首。

一條走廊的地面長10公尺寬2公尺用60塊邊長5分公尺的方磚鋪夠嗎如果改用邊長為4分公尺+

31樓:

摘要。一條走廊的地面長10公尺寬2公尺用60塊邊長5分公尺的方磚鋪夠嗎如果改用邊長為4分公尺+

不夠。同學,這道題給老師發一下原圖好嗎,以防有其他問題哈。

好的呢請稍後喔。

第一題答案是不夠,第二題需要125塊。

同學還有其他不明白的嗎,老師還可以免費幫你解答一題喔~<>

<>沒有了。好的呢同學可以給老師乙個贊嗎。

下次還可以找老師諮詢喔。

<>您好,上基絕鬧次的問題巨集亂已經為您解答清楚了嗎?如果有新的困惑歡迎再次找我,我會第一時間為您解答。搏罩祝您萬事如意!

一條走廊長60公尺,寬4公尺,用面積是4平方分公尺的正方形地磚鋪這條走廊,需要這樣的地磚多少塊

32樓:帥偉婷

需要這樣的地磚6000塊。走慎緩廊的面積是60*4=240平方公尺寬首模,需要面積是4平方芹遊公尺的磚240÷塊。

乙個走廊長3公尺寬1公尺用面積是6平方分公尺的地磚鋪地,需要多少塊磚?

33樓:陝西東子

3x1=3平方公尺;

1平方公尺=100平方分公尺;

3平方公尺=300平方分公尺;

300÷6=50塊。

34樓:匿名使用者

3x1÷塊。

需要50塊這樣的磁磚。

一條走廊長32米,每隔,4米擺放一盆植物,兩端不放,一共放多少盆植物

一共放7盆植物。根據題意,走廊長度為32米,每隔4米放一盆植物,兩端不放,那麼第一盆擺放的植物已經是距開端4米,最後一盆植物距尾端4米,那麼總擺放長度為32 4 2 24米,那麼可以理解為24米的長廊,每隔4米擺放一盆植物,放下第一盆時為開端,放下第二盆時為4米,之後每放一盆即多4米,那麼總盆數 2...

一條人行道長90米,寬3米,用邊長3分米的正方形花磚鋪地,需要這樣的多少塊花磚

3分米 0.3米 90 3 0.3 0.3 270 0.09 3000 答 需要3000塊花磚!正好的話,3000塊 一條人行道長90米,寬3米,用邊長3分米的正方形方磚鋪地,共需要這樣的方磚多少塊?先換算單位,90米 900分米,3米 30分米,求出它的面積 30x900除以3x3等於3000塊。...

我想做一條臺圍,長1 44米,寬是0 92米,高是1米,請問

檯面 長乘寬 1.44 0.92 1個四圍 高乘長 1 1.44 2個高乘寬 1 0.92 2個注意 1.裁每塊布料四邊每個適當放1 2公分 要預留縫在裡面的尺寸2.算好怎麼裁剪最省布料 去買布的時候諮詢一下師傅布匹寬他們會 幫助算的。1米的圍布多大 首先是要根據你的底布來確定什麼樣的棉布,然後再根...