酸奶價格一盒近20元,酸奶為何越來越貴了?

2025-02-12 02:55:14 字數 4965 閱讀 5747

1樓:對星座許個願

相信很多人在逛超市的時候也發現了,現在超市裡酸奶的**越來越高,以前隨處可見的三元以下的酸奶越來越少。而且很多酸奶動不動就十幾塊錢,甚至二十多,三十多都很常見。但是根據內部人士透露,以後酸奶的成本價也就1~3元,高階酸奶最多也才六元。

所以為什麼我們買到的酸奶全那麼貴呢?<>

現在我們看到酸奶上的標籤越來越多,像什麼無新增,零蔗糖,低糖之類的標籤越來越多,讓很多人都看的眼花繚亂。這些標籤越多的酸奶,**也就越貴,想要買到一瓶五元以下的酸奶還真是不容易。

很多酸奶愛好者表示自己都快買不起酸奶了,以前買一杯酸奶,只要三塊錢到五塊錢就可以了,當做飯後甜點非常適合。現在酸奶動輒子十幾塊錢。比飯錢還貴,有很多人都表示自己喝不起酸奶了。<>

有網友調侃到,這年頭連酸奶的**都開始內捲了。這些年,人們對於健康飲食的標準越來越高了,所以酸奶界也是不甘落後。除了行業巨頭不斷推陳出新之外,很多新興品牌也開始找尋出路。

很多酸奶開始在包裝上做出改變,以前那些花裡胡哨的包裝逐漸開始退出市場。因為現在的年輕人都在追求極簡生活,所以很多酸奶的包裝也已經變成了極簡風。同樣,配料表也是非常簡單,有一些酸奶甚至是把配料表當成廣告宣傳語。

但是這些酸奶很多人表示喝起來都差不多,甚至還沒有小時候喝得一塊錢一包的酸奶好喝。<>

現在酸奶的廣告到處都是,在很多短**平臺和社交軟體上,很多網紅和明星也會時常推薦一些酸奶,很多人對這些推廣都表示懷疑,酸奶這麼貴,是不是把錢都花在了這些不必要的地方。

2樓:數位技術小輝

因為酸奶的製作成本提高了,而且原料減少了,所以酸奶越來越貴了。

3樓:江湖人稱家父

酸奶**一盒近20元,酸奶的**越來越貴的原因是:主要是營銷費用和渠道費用太高,從而推高了產品的**,我也非常贊同乳業專家王丁棉的這個說法。

4樓:房間號

是因為現在的年輕人越來越注重自己的健康,所以就會購買酸奶來為自己的飲食新增營養,而且酸奶的主要銷售人群就是年輕人,所以酸奶的**才會越來越貴。

5樓:懶得可愛的小李

因為有些酸奶的品質確實非常的好,成本也會非常的高,所以才會有這樣的**。

酸奶的**為什麼越來越貴?你還能做到「酸奶自由」嗎?

6樓:職場傾聽晴天

靜悄悄的,原來塊把錢一瓶的酸奶已經六七塊,七八塊,十幾塊了。乳製品行業很大,因為酸奶有益生菌這個噱頭,更容易走量,更容易講故事,更容易高利潤,**酸奶出現是必然的。至於酸奶為什麼越來越貴,主要有以下幾個原因:

1.流通成本大幅**。3-5年前,區域乳企一盒酸奶元左右毛利,渠道終端都能接受,目前至少要2-3元。

2.倉儲物流成本大幅**。3-5年前,區域乳企低溫酸奶只保證出廠階段的冷鏈運輸,出廠之後則完全談不上冷鏈,大部分時間是常溫倉儲流通,而目前區域乳企已可以保障大多數直營終端的全程冷鏈配送及終端冷藏陳列。

冷鏈成本增加是導致低溫酸奶**迅速**最大的部分。

3.奶源成本**。3-5年前。區域乳企牛奶收購成本約為元/kg,而自2019年年底以來沒有低於4元/kg過。

4.人工成本大幅**。這個就不用說了。

5.廣告宣傳成本大幅**。現階段,國內規模乳企幾乎全部都有品牌簽約代言人,部分廠家甚至不同產品線簽約不同的代言人。

對規模乳企來說,如果不籤代言人不做廣告,渠道終端動銷會**超過30%甚至更多。你喝的每一口酸奶,都是給你愛豆的貢獻,此言確實不虛。

最後,兩個事還是要聊一聊的,一是益生菌酸奶這個到底保健效果如何?有待商榷。對部分人可能有那麼點效果。

如果腸道有不適了,要及早就診。生活上調整腸道菌群,一天一兩個核桃+選擇食用亞麻籽油(或橄欖油),調理效果要更好。二是我們買酸奶,不要看噱頭,那種糖少的酸奶要更優,高糖是百病之源,當迴避就要回避。

7樓:行樂

因為酸奶在製作的過程中需要花費很多的程式,而且這種情況下成本也相應的不斷的提高,所以**才會慢慢的更加的昂貴,能夠做到酸奶自由。

8樓:陳遠紅紅紅

因為酸奶原材料的成本有所**,而且現在的酸奶都做成了各種各樣的樣子,外包裝非常精美,所以**會有一些昂貴,想要實現酸奶自由也是比較困難的一件事了。

9樓:逆冉

因為現在人工以及養殖成本越來越高,人們養生意識也逐漸提高,對酸奶需求量比較大,所以導致酸奶**不斷提高。現在還能實現酸奶自由。

10樓:雙魚愛仕達

因為奶牛的數量越來越少,牛奶越來越少,所以酸奶**越來越高。我做不到了,我現在已經喝不起酸奶了。

酸奶市場越來越內卷,為何現在酸奶的**水漲船高?

11樓:木妖璐

企業要生存,要完成銷售目標、保證利潤,產品高階化是其中乙個方向。高階意味著**、高利潤,所以這些企業紛紛在做高階酸奶。各企業紛紛入局高階酸奶,主要是受市場消費導向族消大影響,迎合消費者對於健康、低糖的消費需求。

另外一方面也是特別明顯的,就是現在酸奶的廣告也是五花八門的。這些都會算到成本里頭,為了迎合大家的消費觀念,各種各樣的酸奶品牌也應運而生。為了企業的利益發展,肯定酸奶的定位越高,包裝越好,**定位也就越高。

慢慢的就會形成乙個迴圈,才導致酸奶的**也會越來越內卷。<>

最可悲的一件事情就是**上去了,但是質量沒有上去,這才是讓消費者最頭大的事情。乙個我們平常能消費得起的產品,經過各種包裝之後,變得高大上起來,但是更多的消費者已經購買不起了。這種型別對於商業來說不一定是一件好事兒。

國內酸奶兆豎市場目前仍處於「**等於高質」的無序競爭階段,部分高階酸奶品牌其實並沒有自己的生產基地,很多也都是代工,這部分酸奶的「**」很大一部分是來自情感溢價。新興高階酸奶品牌剛上市時,為維持品牌高階形象,往往不願意採取降價或買贈等**手段,致使企業在產品到期後需承擔巨大的返貨量,從而導致線下推廣成本非常高。從這個角度上看,很多產品的價值都花在了宣傳廣告上,羊毛出在羊身上,最後畢竟是由消費者來買單的。

所以,對於目前酸奶市場的內卷,其實需要相關部門出來管制一下,有了相關的明確規定,才能夠更好的內捲起來,保證質量的情況下,**高是消費者能夠接受的,但是內薦的不是產品質量,而橋族是宣傳廣告的話,真的沒有必要。

12樓:網友

主要是酸奶受到了很多人的追捧,而且酸奶的好處有很多,買的人多了,噱頭又足,**自然就**了。

13樓:職場百事露露

可能是真的這個成本很高的,就是造成了利潤擠壓。也就是**高了不少的。。

14樓:墨汁諾

冠名太燒錢。感覺現在的酸奶,都在搞綜藝冠名,這個錢往往都不是小數目,最後,還是由消費者自己買單。

為什麼現在的酸奶**普遍都會比牛奶要高很多?

15樓:聽風說往事

高檔酸奶貴在生鮮乳成本高,高檔酸奶的**遠高於普通酸奶,主要受制於成本壓力。酸奶的原材料牛奶可以是生鮮乳,也可以是復原乳。在國內,大多數企業都採用復原乳。

所謂復原乳做的酸奶,就是指用奶粉加水配成奶液,再接種乳酸菌製成的酸奶。

這不代表著這類酸奶的營養價值遜色,產品質量如何,取決於所用原料奶粉質量。如果奶粉***,做出來的酸奶蛋白質含量還要高於生鮮乳做成的酸奶。但是,採用復原乳,企業的成本會大大低於使用生鮮乳的,並且可控性強,成本是元/公斤。

但是,在我國,生鮮乳的**波動大,平均**遠高於國際水平,目前成本價元/公斤,比復原乳多出將近一倍。譬如高階酸奶,它所採用的原料正是生鮮乳。國外的酸奶則多數用生鮮乳,這是國情不同使然。

國外的生鮮乳**便宜,如果製成奶粉再來用,反倒增加成本。以生鮮乳為原材料,酸奶的活性營養高、口感好、奶味濃,而且保質期有保障,比如保質期是15天,同一批次的酸奶在15天內變質的比例只有1%。相對而言,復原乳製成的酸奶,保質期內變質的比例高得多。

奶品公司收的奶,最好的是做酸奶,然後才是純牛奶、奶粉、乳酪等。這是因為酸奶需要活性乳,沒有足夠的純奶含量是做不出算牛奶的。這個是對的,所以相比較而言,還是酸奶放心些。。。

16樓:小樊故事會

相比之下,酸奶更利於中國人吸收。有乳酸菌黃種人對於純牛奶在體質上不適應。消化不好。

牛奶加水發酵製成酸奶。

17樓:網友

因為酸奶有那個乳酸菌可以促進消化,牛奶沒有。

18樓:雙子彩虹

因為酸奶它的製作工藝複雜,成本肯定高。

19樓:不三不四的女子

因為酸奶的營養價值要比牛奶高很多。

20樓:隴東槍

因為酸奶它的製作工藝複雜。

21樓:榷予

酸奶還要通過發酵 製作工藝不一樣。

22樓:他咯兔卡

酸奶中蘊含乳酸菌比較貴。

23樓:網友

有乳酸菌黃種人對於純牛奶在體質上不適應。

為什麼同樣是光明的酸奶,**差那麼大

24樓:海藍酸奶機

自然發酵的為普通的酸奶裡面的酸奶益生菌一般是3-7種,而你說的蘆薈酸奶含有更多的營養成分,成本更高當然營養價值也更高,下面為您介紹下兩種的區別:

普通酸牛奶所含有的乳酸可以使腸道趨於酸性,酸性環境有利於細菌的增殖,同時又抑制了腐敗細菌的生長,從而減輕了有毒物質對人體的侵害。酸牛奶中的乳酸菌在生長過程中還能產生某些抗生素,這些抗生素對抑制傷寒桿菌、痢疾桿菌和葡萄球菌等細菌的生長,對腸道疾病的發生有一定的防治作用。有專家認為,乳酸對預防某些消化道的癌症也有重要意義。

蘆薈酸奶的食療價值。

1.調節內分泌,中和黑色素,提高膠原蛋白的合成機能。

2.祛斑、祛痘、美白肌膚,增強**亮度,**保持溼潤和彈性。

3.排除體內毒素、防止便秘、預防腸道疾病,**糖尿病,預防高血壓。

這是我認為的最主要的區別,希望能幫到你。

面膜廠家出貨5元一盒批發多少錢一盒

出廠五塊錢一盒批發的 應該在十三到十五塊錢一盒177,還有看你選定的是什麼定位的8871,產品定位不同 肯定可以調動6506.這個沒辦法回答,一般情況下廠家五元,你要是願意給 或者經銷商利潤高,你就可以加一些。你都說批發了還能加多少,跑量就薄利多銷,我是 生產廠家,怎樣才能把 賣出去?零售75塊錢,...

18 9元一盒腐乳,一盒9塊,那麼一塊多少錢?

元一盒腐乳一盒有九塊那麼就用除法算式就可以了。18點9 9有小數點那麼就等於元,也就是說一塊腐乳摺合 為元。所以一塊應該是元,不過在現實生活中,單買的話可能會貴上一點,可能是左右。解 單價 總價 數量,題目中,總價是元,數量9塊,則單價為。元 答 一塊腐乳元錢。18塊九元一盒,哺乳一盒九塊那麼。一塊...

DHA多少錢一盒 DHA價格是多少

這個一般的200 300元左右有的能吃一兩個月,好一點的能吃半個月到一個月,特別好的500元左右只能吃一個月比如艾聰寶和十月馨dha亞麻酸,這個東西你要在網上搜哪個好不好,肯定冒出來一大堆產品,都說自己的好,什麼網路排行都是扯淡,什麼進口不進口的都是自己心裡作用完全沒有意義,海藻是生長在海里的不分國...