2 以下關於存貨的觀點正確麼?為什麼

2025-01-26 02:05:17 字數 3973 閱讀 1952

1樓:網友

a.正確。本題用到觀念有二。

第。一、期初存貨成本在當期銷貨發生時,須轉入銷貨成本。

期初存貨成本計價過高,代表當期銷貨成本也高,第。

二、當期收益=銷貨收入-銷貨成本。

在銷貨收入不變的假設下,銷貨成本高=>當期收益就低。

b.正確。本題可以假設乙個例子說明即可。

假設一、2008年購入存貨價值120元,期末評價價值為100元,該產品於2009年度以150元售出,除上所述,兩年度並無其它交易。

假設二、2008年度購入存貨價值120元,當年度以150元賣出,該年度僅有此筆交易。

在假設一,兩年度損益分別為。

2008-虧損20元(期末評價價值100-購入成本120)2009-獲利50元,(銷貨收入150-期初存貨價值100)在該存貨週轉期(2008-2009)內,總共獲利為。

20+50=30元。

在假設二,2008年度損益為30元(銷貨收入150-銷貨成本120)由假設一與假設二可知,期末存貨評價只起著調節不同會計期間利潤的作用,並不影響存貨週轉期的利潤總額。

2樓:網友

a對,因為市場**是變化的,計價過高可能會產生倒掛的現象。

b錯,錯在最後一句!利潤總額與營業額有關,市場**低的時候,利潤就會降低。

( )指的是在售商品中,存貨所佔的比率

3樓:

)指的是在售商品中,存貨所佔的比率。

親親,您好,很高興為您解答:(存貨週轉率 )指的是在售商轎高品中,存貨所佔的比率存貨週轉率用於反映存貨的週轉速度,是企業一定時期銷貨成握橡本與平均存貨餘額的比率。存貨週轉率是評價存貨週轉質量的指標,存貨週轉率越高表明自由及視同自由的流動資金週轉質量越好,給企業帶來的閉皮尺經濟效益就越大。

存貨週轉率=(商品銷售成本/平均存貨)*100%,平均存貨=(期初存貨+期末存貨)/2。

這是為什麼呢?求高手解答 存貨問題

4樓:網友

你好,解析:

本題的考點,就是看考生對採用成本與可變現淨值孰低法的理解與掌握程度。由於三種存貨都是可變現淨值低,所以就得以可變現淨值來分別作為存貨賬面價值來核算與反映的,那麼成本與可變現淨值之間的差額部分,只是作為計提跌價準備的計算依據的,與賬面價值的確定沒有直接關係了,由於其三者的可變現淨值低,則期末計算都是以其孰低的可變現淨值來計量的,即分別為,所以三者之和,就是存貨的賬面價值了,即為8+12+15=35萬元,如果還有疑問,可通過「hi」繼續向我提問!!!

關於存貨的一道題

5樓:網友

答案應該是d

第一次採購a材料的賬面價值=1000+400*52=21800元第一次採購a的單價=(1000+400*52)/420=15號a出庫價值為380*元。

第一資出庫後a材料的賬面價值=21800-19724=2076元第二次採購後a的賬面價值=2076+500*53=28576元第二次採購a 的單價=28576/(40+500)=元25號出庫價值為400*元。

關於存貨的一道選擇題

6樓:柔桂花扶庚

問題1、甲公司2010年度因上述交易或事項影響營業利潤的有(c

1)因收發差錯造成存貨短缺15萬元,扣除過失人賠償後淨損失為10萬元;

計入管理費用10;其他應收款5(影響營業利潤)

2)存貨盤盈8萬元;——管理費用8

影響營業利潤)

3)生產車間計提折舊15萬元;——製造費用15即:生產成本15

4)因存貨市價上公升轉回上年計提的存貨跌價準備100萬元;

借:存貨跌價準備100

貸:資產減值損失100(影響營業利潤)

5)工程領用企業自產產品,實際成本5萬元。——借:在建工程。

貸:庫存商品。

問題2:以下描述正確的是(ace

a對2010年度利潤總額的影響額為增加98萬元——對:利潤總額的影響額=-10+8+100=98

b對2010年度存貨專案的影響額為103萬元——錯:存貨的影響額=-15+8+15+100-5=88

c對2010年度存貨專案的影響額為88萬元——對。

d對2010年度資產總額的影響額為98萬元——對:資產總額的影響額=-10+8+100=98

e對2010年度資產總額的影響額為108萬元——錯。

關於存貨的一道習題

7樓:網友

100-2=98可變現淨值,成本為100,應提取2的存貨跌價準備,由於期初有了2,可以不做賬務調整。

8樓:網友

a存貨的可變現淨值=100萬-2萬=98萬元可變現淨值與成本的差額=100萬-98萬=2萬已知a存貨月初「存貨跌價準備」科目餘額為2萬元,則應計提的存貨跌價準備=2萬-2萬=0萬。

所以,2009年12月31日應計提的存貨跌價準備的金額為0.

9樓:網友

存貨跌價準備是0

不用寫分錄吧,上期末還有足夠的餘額,就不用再計提了,直接抵減。

10樓:火星上的

這個答案是錯的咧 →_

答案想讓想不明白,請教高手關於存貨的問題

11樓:凌又青

先計算2012年12月31日時,存貨的賬面價值。

2012年全年存貨庫存=200+80-20=260,採用月末一次加權平均單價=260/200=

**a產品成本=

未計提減值前存貨結存成本=260-195=65

2012年末存貨可變現淨值=(

計提存貨跌價準備=65-40=25

則2012年末存貨賬面價值=65-25=40,單價為,結存50噸。

2013年開始改為先進先出法核算,當年**a產品30噸,則出貨按照2012年的期初單價核算出貨成本。

則2013年第一季度財報上存貨=40+110-30*,其中減值準備=20+25-20/200*150-30/50*30=12

則原來的存貨賬面價值=126+12=138

正常情況是這樣的。你算的是存貨的淨值,扣除了跌價準備的。

有一點需要提醒的是,存貨的計價方法的改變屬於會計政策的變更,會計政策變更除非前期會計資料無法取得,無法採用追溯調整法的,否則要採用追溯調整法,將前期的處理全部按照先進先出法進行調整。

倘若整個2012年期間沒有進貨的話,算下來結果是一樣的。

12樓:玉蘭花

計算方法:200+80)/200=噸。

因為售價為噸,所以存貨跌價就不能計入單位成本。

接下來就結轉銷售150噸的銷售成本:150*總成本280-210=70w期未成本。

2013年按先進先出法核算成本。

所以2013新購入的100噸,總成本110w不能結轉到銷售成本。

銷售30噸的銷售成本為:30*

70+110-42=138w

13樓:隨風追憶

2012年成本=200+80=280 數量200 單價 , 金額280 賣出150 成本 金額210 餘額50 單價 金額70 13年進貨100 單價 金額110 賣出30 單價 金額42 餘額=20*

會計的存貨題,求大神解答

14樓:金劍走偏鋒

甲公司庫存a產成品的月初數量為1000臺。月初賬面餘額為8000萬元。a在產品的月初數量為400臺,月初賬面餘額為600萬元。

當月為生產a產品耗用原材料、發生直接人工和製造費用共計15400萬元。其中包括因颱風災害而發生的停工損失300萬元,因自然災害造成的停工損失不計入產品成本,當月甲公司完成生產併入庫a產成品2000臺,總成本600+15400-300=15700萬元,月末產成品加權平均單位成本:(8000+15700)/(1000+2000)=萬元,銷售a產成品2400臺,發出成本萬元,月末庫存a產成品數量為600臺,賬面餘額:萬元。

以下關於細胞核的敘述,正確的是A核膜為雙層膜,把核

a 核膜為雙層膜,把核內物質和細胞質分開,a正確 b 染色質和染色體是回同一物質在不同時答期的兩種形態,b錯誤 c 液泡內的液體叫做細胞液,c錯誤 d dna並不能出入細胞核,核孔具有選擇通過性,d錯誤.故選 a.下列關於細胞核的敘述不正確的是 a.核膜是雙層膜,把核內物質與細胞質分開b.染色質由d...

以下關於實證分析的說法正確的是 a 實證分析解決的是 是什麼

實證分析就是用實際的證明和資料進行論證分析,而規範分析就是進行常規分析給以一定資料進行歸納總結分析,如市場分析,聯絡就是實證分析必須要做規範分析,而規範分析可以不用實證分析,也可以實證分析。以下關於實證分析的說法正確的是.a.實證分析解決的是 是什麼 的問題 b 1唯物辯證法關於主 來要矛盾和非主源...

以下關於IP地址和域名的說法正確的是

a和b和c。其實ip地址可以分為5類,但一般常用的是三類。下列關於ip地址和域名的說法中,不正確的是 a 可以這麼理解 b 肯定有對應關係的 c 對 d 錯 tcp ip 是中傳輸協議 使用來傳輸 封裝 定址 解析用的.下列關於域名正確的說法是 10 一個域名可以對應多個ip a 一個域bai名只能...