一道推理題,求一道推理題答案

2023-06-05 15:45:09 字數 5382 閱讀 1586

1樓:蘭i卡卡

一 二 三 四 五。

黃 藍 紅 綠 白。

挪 丹 英 德 瑞。

礦 茶 奶 咖 啤。

dun 混 pall pri blue

貓 馬 鳥 魚 狗。

首先先排好順序1到5,然後把挪威人放到1號裡,然後可以看出二號房子是藍的和3號房子的人喝牛奶,然後是綠的在白的左邊說明綠的只可能在3號或者4號因為2號是藍的。

又因為綠房子裡的人和咖啡所以綠的不是3號房子而是4號,所以白的是5號 然後知道1號是黃色,然後就知道挪威人抽dunhill,而且知道2號養馬。

然後看和啤酒的人抽blue master香菸,兩個都還空著的這時只剩下5號和2號,如果是2號喝啤酒的話那麼抽混合煙的人就沒地方放了,因為還剩下茶和礦泉水,而且茶不能放在1號,因為喝茶的是丹麥人,所以混和煙沒辦法放到礦泉水旁邊,所以5號喝啤酒。然後得出2號住丹麥人喝查抽混合煙,挪威人喝礦泉水,然後說明5號是瑞典人因為德國人抽prince,還可以得出住4號綠房子的是德國人,抽的是prince。所以剩下的一種煙pall mall就是英國人抽了,而且說明英國人養了鳥,然後得出挪威人養貓,瑞典人養的是狗。

所以最後只剩德國人養魚。

2樓:傾聽心聲

雖然看不懂,但想說ls的高手啊。

求一道推理題答案

3樓:網友

一個十人承載的電梯之所以在走進第十個人會超載,是因為所謂的第十人實際上是第十一人,也就是說,在看似只有9人的電梯裡,已經有了十個人,所以導致當事人走進電梯時候發現已經超載,電梯裡有很多人,視野雜亂,所以當事人進入電梯後不會直視而是轉過身看著電梯門,(這個我也試了,是真的)就當然不會發現他身後的屍體啦,而出電梯就可以發現。

4樓:匿名使用者

電梯有沒有夾層?電梯是不是故障了?需要報警的恐怖事件,大概是**案或者重大事故吧?

所以個人傾向於電梯故障,而「你」事先又知道電梯故障了,所以「你」可能是物業管理員或電梯維修人員。

胡亂猜一下,拋磚引玉了。

5樓:匿名使用者

正確答案:那個人是修電梯的,電梯本來壞了,出來之後才想起要修,但是電梯已經關門了,所以想到了一件恐怖的事情。

6樓:匿名使用者

這麼說你還不知道答案?他們9個人是**,把屍體藏在身後擋著,在電梯門口根本看不到電梯最裡面,數人頭只能數到9個。。

7樓:匿名使用者

這個先生可能是讀政治的。 出題看似自由發揮其實答案只有一個。大家散了吧。

一道經典推理題

8樓:宰其弘

p先生說不知道,代表這張牌光憑藉點數是不能判斷的,那麼16張牌中,依靠點數可以判斷出的黑桃j黑桃8黑桃2黑桃7黑桃3草花k草花6都被排除了,也就是說p先生得知的點數在a、q中;

q先生自己知道p先生不知道這張牌,說明q先生可以肯定告知自己的花色裡沒有通過點數就能判斷出來的牌,所以他被告知的花色只能是紅桃或者方塊;

p先生推理到了這一點,所以他知道了這張牌的點數在紅桃跟方塊裡出現,所以這時那張牌可能是:紅桃a,紅桃q,紅桃4,方塊a,方塊5這五張,這時候p先生說他知道了是哪一張,那麼在紅桃和方塊中都存在的a被排除,所以p拿到的數字可能是4,5和q,無論p拿到哪一個,到這一步他都知道是哪張牌了;

q此時立刻知道了是哪張牌,假如花色是紅桃,那q是無法判斷牌的,因為紅桃還剩兩張牌,但q知道了,因此花色只可能方塊,最終答案方塊5。

9樓:占卜術士_青鳥

首先,p先生說不知道,那麼說明這張牌的點數不是單一的,肯定有重複。有重複情況的數點有:a、q。

然後呢,q先生說「我知道你不知道這張牌」,說明這張牌花色所跟的點數均為有重複情況的點數,所以q先生判斷不可能存在p先生立刻知道牌面的情況。所屬數點均有重複情況的花色只有紅桃和方塊。

聽了q先生的話後,p先生卻可以判斷出牌面了,說明他所知道的點數在紅桃和方塊裡是唯一的,也就是說牌面的點數不是雙方均有的a,而是q中的其中之一。

在聽到以上的判斷後,q先生也知道了牌面,說明刨除重複的a後,這張牌的花色後面僅跟著唯一的一個點數,那也就是5,即方塊5。

急求一道推理題的答案

10樓:袁語蝶翠衛

我補充下怎麼答的。

先將大虎到五虎寫出來,然後看第一條,大虎要滄海珠假設對的,那麼最後一句大虎要烈焰珠就是錯的,但四虎也要滄海珠,所以第一條對的是三虎要烈焰珠。

三虎:烈焰珠。

三虎烈焰那麼第四條三虎要巨木珠是錯的,所以五虎:混沌珠。

是對的,同理五虎混沌,那麼第三條四虎混沌則錯了,所以二虎:巨木珠。

二虎巨木,那麼第二條五虎巨木錯了,那麼。

大虎:金銘。

最後的四虎:滄海。

我是上面的滿意答案,但不知道補充答案,所以又答。

11樓:匿名使用者

首先:我先列出一些可疑的地方:

1、先確認是他殺還是自殺,自殺就沒啥研究的了。

2、手槍為什麼在30米外的柵欄旁 可疑點:「30米」;「柵欄」

3、樹上的奇怪小孔是什麼意思? 請記住:屍體是靠坐在樹下的,而樹洞是在屍體靠坐在樹下的頭部後面。

死者是頭部中彈,可以想象為中彈以後子彈擊穿腦部然後再樹上面留下一個不規則的洞。就現實來說手槍要想擊穿腦部然後再樹上面留下一個小洞的話,需要很近的距離的。否則子彈沒這麼大威力。

這是本人猜想。

4、死亡時間在4-5點,這個時間段是黑夜或者晨曦,但是視線應該很暗。

5、太太是睡夢中聽見槍聲的,侄子也聽見了,那為什麼盲女沒聽見? 要知道盲女基本上聽力較一般人靈敏的。

6、還有就是農夫,這個人在最近一段時間被解僱的,侄子似乎對他沒啥好感。最近被解僱?難道是經濟上遇到困難?

7、相簿為什麼會在女兒的房間,女兒是盲女,她沒事的時候難道還看相片?

8、他們一家要麼殘疾,要麼身體有缺陷,但是我相信經濟絕對能自足,因為還請了一個農夫。

9、**為什麼萬般不願意到女兒的房間?從這裡應該可以看出**應該知道**是誰了?

10、我讓我的同事(一個很漂亮的女警,她唯一的優點就是不會讓人討厭)把死者女兒騙出去::可疑啊。

11、有人說是騙保,我覺得真tm能扯淡。

**是女兒的論證:

關於死者燒傷的故事我不猜了沒法猜什麼故事都有可能。

文中說漂亮的女警和**、盲人都是看不見的。所以女兒是假失明。

而且真的盲人聽覺和耳朵的分辨力不用我強調。怎麼可能不知道怎麼回事。

妻子也許是知道真相的人、為了掩護女兒而告訴**別去查女兒。

首先被解僱的人排除不解釋。

其次侄子沒什麼可能因為如果是侄子那女兒沒道理聽不到。

爭論點在妻子和女兒、

若是妻子那麼她的腳則是健全的、否則則是用了機關、個人認為後者幾率大、前者不好隱瞞。樹上的小洞也就有了解釋。只是機關我還沒想出來。

若是女兒、那她有可能是假盲人、或者是用了機關。後者可能性很小如果她是盲人。假盲人的證據在上面。

暫時想到這兒。

12樓:南野

可能是自殺。相簿裡是保險單。至於手槍的距離麼,可以在手槍手柄上綁上一個用紙做的長長的帶子,另一端放在牧場裡的某隻羊的嘴裡,然後對著自己開一槍。羊會吃紙,紙吃完了手槍就拖過去了。

13樓:天使的珍珠淚

**是他女兒。相簿裡是保險單。

一道推理題 10

14樓:匿名使用者

一樓。他往裡面讓的舉動表明,s比他要先下,s是要下到一樓的,所以那人住一樓。可能是從別的樓層上電梯的。不過,如果較真的話,其實也只能說明那人要去一樓,並不能表明住在一樓。

15樓:匿名使用者

以一個正常人的思維,如果他想下樓的話一定會選擇乘坐向下的電梯,也就是從十三樓以上向一樓走。但是,當電梯在一樓時,就必須要讓它向上行至十三樓。在這過程中,是可能會有人上來。

如果是行至十四樓以上的,電梯剛好要行過十三樓。第一個人一定是住在十三樓,但第二個人卻不是。

由題知,電梯在行進過程中並未停下過。就說明,這個人一定住在十四至十六樓。因為正常人如果不是有事情,是不會到其它樓層的。

至於為什麼向後退讓,理由很簡單,自行車放不下。大部分人是向後退的,我有幾次把自行車帶到電梯裡。

s知道他住幾樓,因為他倆是鄰居。通過他說的話,可以推斷這人應該住十四樓。理由是距離和時間以及語言。我就不解釋了,內容比較複雜。考慮到個人的心理活動等等。

綜上,這個人應該住在十四樓。(這是我的個人觀點,如果推斷有誤還請諒解。)

16樓:匿名使用者

如果非要給個答案的話,1層,自行車肯定去樓下,如果那人要先下,那麼他應該站自行車外面,站裡面說明他也是去一層。

17樓:冰大

乙和丙說的話正好相反,因此他們之中必有一個是真話;甲和丁都是說謊。

丁說不是他自己,那就說明正是他自己,所以乙說的是假話。從而推得是丙說的是真話。

18樓:匿名使用者

丙說的是實話。

假設 如果甲說的是真話,乙丙丁說的是假的。甲說是乙闖的禍是真話,那麼丁說不是他自己闖的禍,說明也是真話,故不成立。

假設 如果乙說真話,甲丙丁說假話。乙說是丙闖的禍是真話,那麼那麼丁說他不是自己闖禍也是真話,故不成立。

假設 如果丙說真話,甲乙丁說假話。那麼甲說是乙,乙說是丙,丁說不是自己就都不正確。是丁闖的禍。 故說實話的人是丙。

假設 如果丁說真話,甲乙丙說假話。若甲說是乙,乙說是丙都是假話,丙說:"乙說的不是實話",那丙說的是真話,故也不成立。

19樓:永恆星之永恆

貼吧上找到的答案:

馬西教授送一張字條給牛頓,叫他明天到102號房來,說明教授在牛頓來之前是不會換房間的,還有教授是被勒死的,他有大鬍子,殺手是不可能不助手和教授給弄混的,而且103號房的門被弄壞了,助手在一個自己將要被殺的時間,是不可能安心睡覺的,所以不可能不會聽到晚上的事情。而且還不會等到牛頓來了才醒。綜上所訴,助手就是**。

20樓:小_被

用手勒馬西教授,表面是近距離,馬西教授與助手區別很大,一個有大鬍子一個臉乾淨,別人不可能殺錯。

21樓:匿名使用者

疑點一:馬克有大鬍子,年紀老了。而助手很年輕,喜歡乾淨,臉潔白光滑(暫且認為沒有大鬍子)。

這兩個人外部特徵,手感差異這麼大,**感覺不出來(助手說馬克是被勒死的)? 疑點二:馬克晚上叫牛頓第二天早上到102房,如果要和助手換房,照理說應該告訴牛頓。

疑點三:馬克既然知道有人要殺助手,他還要和助手換房,難道他認為自己這樣的老人能徒手逮住**? 疑點四:

馬克說,已經查出國王寶石失竊案件的一些線索。助手和馬克比較親近,如果助手是竊寶者,那他就有殺人動機了。

還有,助手知道有人要殺他,就算換了房間晚上也不可能睡得好,如果旁邊房間有人殺人他不會不知道。

一道簡單的推理題,求簡單推理題

我ai小學數學 從他的話中可以知道他有兩個 姐夫,而偵探告訴他時,他立刻知道是阿蒂被殺了,可見他就是 求簡單推理題 一,網路彩票騙人事件 二,毒蘋果之謎 三,夜半三更恐怖敲門聲 四,旅店來了兩個不速之客 五,毒餌殺人案 六,上帝之手 七,天花板殺人惡魔...

一道推理題,要求詳細解答,一道圖形推理題。。。求解答!要詳細解釋的!

b是我父 bai親的兄弟 也就du 是說 a,c,d,e都是 我父親和我。zhi e是我dao的岳母,也就是版說a,b,c,d是我。權 c是我女婿的兄弟,也就是說a,b,d,e都是 我女婿。a是我兄弟的妻子,也就是說b,c,d,e都是我兄弟。然後你從1,2,3,4裡看。由 一和二可以看出 a,c,d...

求一道數學推理題,簡短一些,謝謝

這四人中的一人殺害了富翁。約瀚離開富翁寓所的時候,富翁已經死了。羅伯特不是第二個去富翁寓所的。羅伯特到達富翁寓所的時候,富翁仍然活著。旦尼不是第三個到達富翁寓所的。旦尼離開富翁寓所的時候,富翁已經死了。是在莫里森之後去富翁寓所的。莫里森到達富翁寓所的時候,富翁仍然活著。根據這裡的真實情況 和 布 萊...