1樓:吳田田
1全部解:這些鐵絲總的長度為1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,所以所組成的正方形最長邊長為11。
(1)邊長為11時,由於11=9+2=8+3=7+4=6+5因此可取長度為2、3、4、5、6、7、8、9的鐵絲,按(9,2),(8,3),(7,4),(6,5)分組,可得邊長為11的正方形一個,顯然,這只能有一種選擇。
(2)邊長為10時,由於10=9+1=8+2=7+3=6+4取長度為1、2、3、4、6、7、8、9可得到1個邊長為10的正方形。
(3)邊長為9時,由於9=8+1=7+2=6+3=5+4從而可以取下列四組數構成一正方形:9,(8,1),(7,2),(6,3);9,(8,1),(7,2),(5,4);9,(8,1),(5,4),(6,3);9,(5,4),(7,2),(6,3);9,(8,1),(7,2),(6,3),(5,4)
共有五種不同選擇。
(4)邊長為8時,由於8=7+1=6+2=5+3可得到一個正方形。
(5)邊長為7時,由於7=6+1=5+2=3+4可得到一個正方形。
當邊長小於7時,無法組成正方形。
從而滿足題意的有1+1+5+1+1=9(種)不同選法。
2樓:匿名使用者
2+9=3+8=4+7=5+6組成邊長為11的正方形。
1+9=2+8=3+7=4+6級成邊長為10的正方形。
1+8=2+7=3+6=4+5組成邊長為9的正方形。
1+8=2+7=3+6=9組成邊長為9的正方形。
1+7=2+6=3+5=8組成邊長為8的正方形。
1+6=2+5=3+4=7組成邊長為7的正方形。
3樓:匿名使用者
這些鐵絲總的長度為1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,所以所組成的正方形最長邊長為11。
(1)邊長為11時,由於11=9+2=8+3=7+4=6+5
因此可取長度為2、3、4、5、6、7、8、9的鐵絲,按(9,2),(8,3),(7,4),(6,5)分組,可得邊長為11的正方形一個,顯然,這只能有一種選擇。
(2)邊長為10時,由於10=9+1=8+2=7+3=6+4
取長度為1、2、3、4、6、7、8、9可得到1個邊長為10的正方形。
(3)邊長為9時,由於9=8+1=7+2=6+3=5+4
從而可以取下列四組數構成一正方形:9,(8,1),(7,2),(6,3);9,(8,1),(7,2),(5,4);9,(8,1),(5,4),(6,3);9,(5,4),(7,2),(6,3);9,(8,1),(7,2),(6,3),(5,4)
共有五種不同選擇。
(4)邊長為8時,由於8=7+1=6+2=5+3
可得到一個正方形。
(5)邊長為7時,由於7=6+1=5+2=3+4
可得到一個正方形。
當邊長小於7時,無法組成正方形。
從而滿足題意的有1+1+5+1+1=9(種)不同選法。
回答者:吳田田 - 大學士 十六級 5-26 14:55
2+9=3+8=4+7=5+6組成邊長為11的正方形。
1+9=2+8=3+7=4+6級成邊長為10的正方形。
1+8=2+7=3+6=4+5組成邊長為9的正方形。
1+8=2+7=3+6=9組成邊長為9的正方形。
1+7=2+6=3+5=8組成邊長為8的正方形。
1+6=2+5=3+4=7組成邊長為7的正方形。
小學三年級奧數題及答案
4樓:匿名使用者
1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?
路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。
12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?
3×(12-1)=33棵。
一根200釐米長的木條,要鋸成10釐米長的小段,需要鋸幾次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?
從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周圍共20米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線杆,每相鄰兩根電線杆之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。
7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。
8.一個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?
(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個
10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16釐米。問它幾天可以長到4釐米?
16÷2÷2=4(釐米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。
所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文字的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文字、1本算術本各多少錢?
8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文字值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文字4角,1本算術本6角。
17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4
19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。
21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。
22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。
23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。
24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。
25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?
答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。
27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?
答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。
28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。
現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。
29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。
4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。
1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。
甲說:「是乙做的。」 乙說:
「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。
」 問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。
好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
小學奧數題,小學三年級奧數題及答案
甲隊做了15 4 9天,也就是9 20 乙隊做多少天?就是甲隊1 9 20 11 20的活乙隊做,乙隊做了11 20 1 30 11 20 30 1 330 20 16.5天 實際乙隊做了16.5天,多做了1.5天。還有這樣理解,甲隊雖然中途休息了4天,但是做了15天,這樣理解乙隊就可以有休息時間。...
小學奧數題,小學三年級奧數題及答案
從題意得知 在一個全程中,甲只能行30千米。從第一次相遇到第二次相遇,甲乙共行了兩個全程,因此在兩個全程中甲只能行30 2 60千米,而乙則行了30 40 70千米 把圖畫好後即可看出 所以ab 70 60 1 2 65千米 從這裡不難看出 在相同的時間內,甲行30千米,乙行65 30 35千米,如...
小學奧數題,小學三年級奧數題及答案
到2008中的數分為三類,第一類是能被3整除的有669個,第二類是被3整除後餘1的有670個,第三類是被3整除餘2的有669個.所以任意選兩個數它們的和不能被3整除,它的反面是所選的兩個數的和都能被3整除,要達到這樣分兩種情況 一種情況是這兩個數都能被3整除,此時有669 668 另一種情況是所取的...