1樓:沈亞鬆
你好,賈的存款為x,乙的存款為y。x+y=9600。x-120-40%x=y+120-40%y。根據等式求解x.y得出乙的存款和甲的存款。望採納
2樓:段子煒
兩人分別取出自己存款的40%後,兩人的銀行存款分別剩餘60%所以此時銀行存款數為9600*60%=5760取出120元后,還剩5640,兩人存款相等,所以此時乙的存款還有2820
是乙存款的60%,即全部存款為2820/60%=4700
3樓:那個大二的學姐
不知道你幾年級,應該學過方程吧,設甲乙存款為x、y,則可以列方程組如下:
x+y=9600,0.6x(x-y)=120,就可以解得x=4900,y=4700,即甲和乙的存款分別為4900和4700,希望採納哦
4樓:恆恆小志
9600×40%÷2-120=1800元
5樓:肖
已發,一共有4050
6樓:匿名使用者
乙=9600*40%+120
=3840+120
=3960元
7樓:
???????????????????????????????????????
8樓:國色天香
設甲的存款為x元,乙的存款為y元。那麼
x+y=9600.........................1(1-40%)x-120=(1-40%)y+120.......2由1得:
x=9600-y.................3由2得:
60%x-60%y=240.........4把3代入4得:
0.6(9600-y)-0.6y=240
5760-0.6y-0.6y=240
1.2y=5760-240
1.2y=5520
y=4600
x=9600-4600=5000
答:甲存款5000元,乙存款4600元
甲乙兩人的存款相等,甲取出60元,乙存入20元,乙的存款是甲的3倍,原來甲乙各有多少幫忙講解
9樓:小小芝麻大大夢
原來甲乙各有100元。
分析過程如下:
甲取出60元,乙存入20元,這樣的話乙的存款就比甲多60+20=80元。
乙的存款是甲的3倍,則多出的80元剛好是甲的3-1=2倍。
則甲剩下了80÷2=40元,那麼甲乙一開始就有40+60=100元。
列式為(60+20)÷(3-1)+60=100。
10樓:張家主任
如圖。這屬於小學數學的經典難題,會在壓軸題中出現。
11樓:天使的星辰
甲取出60元,乙存入20元,這樣的話乙的存款就比甲多60+20=80元
乙的存款是甲的3倍,則多出的80元剛好是甲的3-1=2倍則甲剩下了80÷2=40元,那麼甲乙一開始就有40+60=100元列式為(60+20)÷(3-1)+60=100
12樓:匿名使用者
方法一:設甲有x元,則乙也有x元,(x-60)*3=x+20,x=120;
方法二:(60+20)÷(3-1)+60
=80÷2+60
=40+60
=100(元)
13樓:平陽虎
(60+20)÷(3-1)+60
=80÷2+60
=40+60
=100(元)
甲乙在銀行存款共9600元,如果兩人分別取出自己存款的40%,再從甲存款中提120元給乙。這時兩人錢相等,
14樓:張家阿錦
方法一,設未知數。
設甲花了x元,則乙存了(9600-x)元,根據題意有:
(1-40%)x-120=(9600-x)(1-40%)+120解得x=5000
故甲原先的存款是5000,乙是4600。
方法二,列式計算。
最後甲乙存款總數為:
9600*(1-40%)=5760
由最後甲乙存款相等可知,它們最後各自的存款都是:5760÷2=2880
甲給了乙120元,那麼給乙之前有:2880+120=3000所以最開始的存款有:
3000÷(1-40%)=5000
所以乙最開始的存款是4600元。
總結,設不等式更為簡便,但需要用列式計算的方法進行分析,再進行設不等式進行計算,以此確保在分析問題的基礎上進行解決問題。
15樓:墨菊
甲給乙120後錢相等,是總金額相等?還是存款金額相等?還是現金金額相等?
16樓:遊俠麗麗
取40%後,存款有
9600×(1-40%)=5760(元)
這時,乙有:5760÷2+120=3000(元)乙原來有:3000÷(1-40%)=5000(元)
17樓:老流氓
共取出:9600×40%=3840(元)
乙取出:﹙3840-120﹚÷2=1860(元)乙存款:1860÷40%=4650(元)
﹙9600×40%-120﹚÷2÷40%
=﹙3840-120﹚÷2÷40%
=3720÷2÷40%
=1860÷40%
=4650(元)
然而我是正確的,你竟然採納了一個錯誤答案,這是我補充的,我不在乎分數,可是我要說出事實
銀行存款在貸方是什麼意思,銀行存款借方貸方各表示什麼
借敏搏歷方和貸方各是橋搜什麼意思?銀棚 支出大於收入。這樣的餘額不合理,證明你們單位有來款未入賬,或是存在差激銀行未達帳款搜棗,查一下將未入賬的款項世慶拆及是入賬即可 再檢查一下是否有 銀行存款 帳戶有借貸方向搞錯的可能。銀行存款在貸方 是什麼意思 銀行存款在借方表示企業銀行存款增加,銀行存款在貸方...
在郵政儲蓄銀行存款3000元定期整存整取 page type
1.本人帶身份證及錢到郵政銀行櫃檯辦理就可以了 2.告訴工作人員存3000元錢,整存整取的存款期限有3個月.6個月.1年.2年.3年及5年 你可以任選一個期限,填一張存款單交給工作人員就可以了 最後,他們會給您一張定期存單,您再仔細核對一下存單上的金額,姓名及存期是否正確就可以了 另外 您可以考慮一...
用銀行存款1750元支付甲材料運雜費
甲材料運雜費應計入甲材料成本,如果是一般納稅人,取得可以抵扣的運輸費發票,可按發票金額的7 計提進項稅額。材料的運費可以直接記在原材料裡面,但是要分品種,以便以後領用材料的時候隨著材料的成本一起計入生產成本中去。運輸發票必須通過認證才能抵扣 那麼會計分錄為 借 原材料 甲材料。借 應交稅金 增值稅 ...