1樓:匿名使用者
1.邊際貢獻=210*(1-60%)=84
固定成本=邊際貢獻-息稅前利潤=84-60=24
利息=200*0.4*0.15=12
經營槓桿=84/60=1.4
財務槓桿=60/(60-12)=1.25
總槓桿=1.4*1.25=1.75
2增資前
經營槓桿係數=(15000*0.35)/(15000*0.35-2625)=2
財務槓桿係數=(15000*0.35-2625)/(15000*0.35-2625-360)=1.16
總槓桿係數=2*1.16=2.32
增資後經營槓桿係數=(15000*1.2*0.4)/(15000*1.2*0.4-3200)=1.8
財務槓桿係數=(15000*1.2*0.4-3200)/(15000*1.2*0.4-3200-460)=1.13
總槓桿係數=1.8*1.13=2
經營槓桿係數、 財務槓桿、總槓桿係數均下降,增資方案合理
求該企業的經營槓桿係數,財務槓桿係數和複合槓桿係數。 20
2樓:匿名使用者
單位固定成本=100/40%*60%=150 固定成本=150*10000=150萬元
經營槓桿係數=(息稅前利潤+固定成本)/息稅前利潤=(90+150)/90=8/3
財務槓桿係數=息稅前利潤/(息稅前利潤-利息)=90/(90-40)=1.8
複合槓桿係數=經營槓桿係數*財務槓桿係數=8/3*1.8=4.8
3樓:enjoy慕蓉曉楓
具體如下:
1.邊際貢獻=銷售收入-變動成本==300-300*50%==150萬元
如果題目已知產銷量和單位邊際貢獻 m=px-bx=(p-b)x=m·x
式中:m為邊際貢獻;p為銷售單價;b為單位變動成本;x為產量 量;m為單位為際貢獻
2.息稅前利潤=邊際貢獻-固定成本==150-50==100萬元
ebit=m-a
式中:ebit為息稅前利潤;a為固定成本。
所以營業槓桿係數=息稅前利潤變動率/產銷業務量變動率=邊際貢獻/息稅前利潤=150/100=1.5
3、經營槓桿係數的作用:
(1)在其他因素不變的情況下,固定的生產經營成本的存在導致企業經營槓桿作用,而且固定成本越高,經營槓桿係數越大,經營風險越大。
(2)如果固定成本為零,經營槓桿係數等於1。通常,經營槓桿係數大於1
(3)由資本總額為200萬元,債務資本比率為30%,利息率為15%得出:
利息=200*30%*15%=9萬元
財務槓桿係數dfl=ebit/(ebit-i)=ebit/(ebit-i)
==100/(100-9)==1.0989
聯合槓桿係數==營業槓桿係數*財務槓桿係數
==1.5*1.0989==1.648
財務管理題目求解 經營槓桿係數和財務槓桿係數
4樓:金劍走偏鋒
(1)、該公司的經營槓桿係數=(銷售收入-變動成本)/(銷售收入-變動成本-固定成本)
=[1000x(1-20%)]/[1000x(1-20%)-680]=800/120=6.67,
(2)、該公司的財務槓桿係數=ebit/[ebit-i-(pd/(1-t))]=(銷售收入-變動成本-固定成本)/[(銷售收入-變動成本-固定成本)-債券x利率-(優先股股利/(1-所得稅率)]
=[1000(1-20%)-680]/[1000(1-20%)-680-200x10%-2x3/(1-40%)]=120/90=1.33,
(3)、總槓桿係數=經營槓桿係數x財務槓桿係數=6.67x1.33=8.
87,也就是銷售收入增加10%,影響每股收益增加88.7%,目前每股收益90/20=4.5元,如果銷售收入達到1100萬元,每股收益=[1100(1-20%)-680-200x10%-2x3/(1-40%)]/20=8.
5元,增長率(8.50-4.50)/4.5=88.9%,與8.87有小額差別,是因為計算過程中取整導致。
5樓:匿名使用者
經營槓桿係數=毛利潤/息稅前利潤
=(銷售收入-變動成本)/(銷售收入-變動成本-固定成本)=(1000-1000x20%)÷(1000-1000x20%-680)
=800÷120
=6.67
財務槓桿係數=息稅前利潤÷[ 息稅前利潤-利息-優先股股利/(1-所得稅率) ]
=120÷[ 120-200x10%-3x2/(1-40%) ]=120÷90
=1.33
總的槓桿係數=經營槓桿係數x財務槓桿係數=6.67x1.33=8.89
求採納,謝謝!
6樓:黃髮船員
1、經營槓桿係數=邊際貢獻/息稅前利潤=1000*(1-20%)/(1000*0.8-680)=6.67
2、財務槓桿係數=(1000*0.8-680)/[1000*0.8-680-200*0.1-3*2/(1-40%)]=1.33
3、總槓桿係數=6.67*1.33=8.89
7樓:匿名使用者
(1)(1000-1000×20%)/(1000-1000×20%-680)=6.67
(2)(1000-1000×20%-680)/(1000-1000×20%-680-200×10%-3×2/0.6)=1.33
(3)6.67×1.33=8.89
8樓:匿名使用者
財務槓桿= ebit/(ebit-i)
求大神幫忙求解一道財務管理槓桿分析的題目 5
9樓:匿名使用者
息稅前利潤ebit=800000=80萬
利息=300000=30萬
固定成本=總成本*固定成本率=100*10000/40%*(1-40%)=150萬
經營槓桿係數=(息稅前利潤+固定成本)/ 息稅前利潤=(80+150)/80=2.875
財務槓桿係數dfl=息稅前利潤/【息稅前利潤-利息】=80/[80-30]=80/50=1.6
複合槓桿係數=經營槓桿係數*財務槓桿係數=2.875*1.6=4.6
判斷題 總槓桿係數=財務槓桿係數+經營槓桿係數 對不對?
10樓:荀德度霜
利息:3000×45%×10%=135萬元邊際貢獻:2000×(1-70%)=600萬元息稅前利潤:600-500=100萬元
經營槓桿係數:
600/100=6
財務槓桿係數:
600/(600-135)=1.29
總槓桿係數:
6×1.29=7.74
11樓:智立人力資源管理
出行方案一:汽車中心站-東方山
(汽車中心站--東方山) 間隔:10分
長途汽車站--三角湖--玄鳥雕塑轉盤--鐵西路口--中州路口(安運駕校)--龍泉--東方山--善應鎮
出行方案二:42路公交車
公交車站-大西門-三角湖-鐵西路口-中州路口-祥雲路口-安玻-安運駕校-宗村-毛儀澗(安運考場、安運駕校訓練場)-何大岷-南大岷-馬投澗鄉**(潘家庵、元二莊、港裡)
經營槓桿係數 財務槓桿係數,經營槓桿係數 財務槓桿係數
1 經營槓桿來係數 經營槓桿係數 息稅前自利潤 bai 固定成本 du 息稅前利潤 式 負債 全部資本 負債比zhi率 200 40 80 萬元dao 財務費用 80 15 12 萬元 變動成本 210 60 126 萬元 息稅前利潤 銷售收入 變動成本 固定成本,由本公式可以得到固定成本 210 ...
計算經營槓桿係數財務槓桿係數和聯合槓桿係數
目前財務費用 400 5 20萬,新增財務費用600 6.25 37.5萬,即每年固定財務費用為 57.5萬 經營槓桿係數 邊際貢獻 邊際貢獻 固定成本 4.5 240 180 4.5 240 180 150 2.25 財務槓桿係數 邊際貢獻 固定成本 邊際貢獻 固定成本 固定財務費用 4.5 24...
財務槓桿係數怎麼計算財務槓桿係數怎麼算
淨利潤 息稅前利潤 利息 1 所得稅率 優先股股息淨利潤 息稅前利潤 200 40 12 1 40 1.44 淨利潤 息稅前利潤 9.6 0.6 1.44淨利潤 0.6 息稅前利潤 7.2 財務槓桿係數 0.6 息稅前利潤 0.6 息稅前利潤 7.2 0.6 32 0.6 32 7.2 1.6 應該...